Письмо администрации в управляющие компании. Эпопея с контейнерными площадками продолжается

Давайте снова поднимем вопрос о том, кто же обязан оборудовать и содержать контейнерные площадки, оборудовать их контейнерами для сбора ТКО, определять размещение мест (площадок) накопления ТКО.

Эта тема поднимается на нашем сайте уже не в первый раз, поскольку администрация МО Узловский район продолжает «разъяснять» законодательство по этому вопросу, правда в их субъективном понимании, далёком от действующих законов.

Не так давно во все управляющие компании Узловского района пришло информационное письмо из администрации МО Узловский район, за подписью первого заместителя главы администрации Белевцевой О.В.:

В этом письме в очередной раз приводится пункт 26(1) постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», согласно которому, в общих чертах, работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО обязаны проводить управляющие компании.

Однако, в очередной же раз абсолютно игнорируется тот факт, что бремя содержания контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, ложится на них, только если эти площадки расположены на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

А для этого собственники МКД должны принять решение о размещении площадки на их территории, чего никто в здравом уме добровольно делать не станет, такого можно добиться только незаконно, введя людей в заблуждение, либо обязав собственников сделать это посредством давления на управляющие компании (как в данном случае).

Создаётся впечатление, что это и есть цель администрации: распространить частный случай, указанный в приведённых в письме законах, на все правоотношения, связанные с контейнерными площадками. Для этого они даже задумали предоставлять участки муниципальной земли в пользование управляющих компаний (напоминаем про то, что площадка должна быть придомовая, в собственности жителей МКД, а не предоставленная администрацией за пределами придомовой территории).

При этом в таких письмах упорно не упоминается другие, неудобные администрации, законы:

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон 131) вопросы организации сбора (в том числе раздельного сбора), установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов относятся к компетенции органов местного самоуправления (ст. ст. 14-16).

Другой интересный домысел в письме, не основанный на действующем законодательстве:

 «Организация и содержание контейнерной площадки невозможно без наличия на ней контейнера. Контейнер является неотъемлемой частью контейнерной площадки. При этом под “организацией” понимается создание мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями.”

С помощью такого изящного утверждения, что, якобы, содержание контейнерной площадки невозможно без наличия на ней контейнера, и контейнер является неотъемлемой частью контейнерной площадки, администрация заодно к возложению на управляющие компании, а значит и на собственников, обязанности содержать площадки для сбора ТКО, добавляет и обязанность по покупке недешёвых контейнеров.

Проблема в том, что при этом не приводится каких-либо законов, в доказательство этого утверждения. Особенно смешно читать про то, что контейнер является неотъемлемой частью контейнерной площадки, когда по городу чуть ли не полгода стояли то площадки без контейнеров, то контейнеры без площадок вдоль дорог. Ситуация стала улучшаться только в последнее время, в том числе благодаря активной позиции наших читателей.

Другая безосновательно притянутая норма закона в письме, на основании которой управляющую компанию хотят обязать содержать ещё и территорию вокруг контейнерных площадок:

«Согласно п. 2.2.10 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 №4690-88, ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом.»

Обратите внимание, в СанПиН указано «…территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры», то есть из камеры, находящейся, как правило, внутри некоторых МКД с мусоропроводами, но никак не с территории, прилегающей к месту выгрузки отходов – контейнерной площадки для сбора ТКО.

В итоге, ссылаясь на указанные законы (регулирующие конкретные, частные ситуации с организацией сбора ТКО), в письме сделан общий, однозначный, но неправильный вывод:

«Из указанных норм права следует, что обязанность по обеспечению организации, обустройства и содержания мест временного накопления отходов от многоквартирного дома, в соответствии с действующим законодательством, возлагается на управляющую организацию, с которой собственниками многоквартирного дома заключен договор управления».

Этим выводом администрация МО скидывает свои обязательства по организации сбора, установки мусоросборочных контейнеров (в нарушение закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») с органов местного самоуправления на собственников МКД, так сказать, «с больной головы на здоровую». Может быть, мы чего-то не понимаем, и работа администрации по этому закону и заключается в оказании давления на жителей, собственников помещений МКД, управляющие компании, чтобы те добровольно приняли на себя непосильную ношу содержания контейнерных площадок, а также в агитации неправильно применёнными законами в таких вот письмах?

Далее в письме уже безапелляционно указывается, что управляющая компания обязана предпринять определенные действия (действия эти явно в интересах администрации):

«Управляющая организация обязана обратиться за согласованием места временного накопления отходов от МКД в орган местного самоуправления, для безвозмездного выделения земельного участка для целей благоустройства — под размещение контейнерной площадки»

Однако, исходя из действующего законодательства, в том числе норм, на которые ссылается администрация, оборудование контейнерной площадки и приобретение контейнеров для сбора ТКО не входит в обязанности управляющей организации. Обязать это сделать могут при условии:

  1. Надлежащем оформлении границ придомовой территории и земельного участка придомовой территории в собственность собственников помещений МКД (до такого оформления земельный участок находится в собственности муниципального образования);
  2. Принятии решения общим собранием МКД об оборудовании контейнерной площадки, приобретении контейнеров и порядке и размер финансирования этих мероприятий;
  3. Включение (согласование) места сбора ТКО (контейнерной площадки) на придомовой территории в территориальную схему обращения с отходами.

Таким образом, такое безвозмездного выделение земельного участка под размещение контейнерной площадки не основано на законе. Даже, если это будет происходить с последующим «узакониванием» через якобы проведенное собрание собственников и их решение взять площадку, грубо говоря, на баланс (то есть организовать там контейнерную площадку, купить контейнеры и содержать площадку).

Очень жаль, что, желая избежать «проблем» с администрацией управляющие компании идут на поводу и организуют такие собрания собственников, о чём мы писали ранее, наряду с другими событиями по этой теме (ссылка 1ссылка 2ссылка 3, ссылка 4).

При этом примечательно утверждение в письме о бесплатности всех этих мероприятий для собственников помещений в МКД:

«…не повлечет дополнительные расходы собственников помещений в МКД. Уборка территории от мусора вокруг контейнерной площадки входит в состав платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, так как данная услуга входит в минимальный перечень, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД

Примечательно оно тем, что любые работы и приобретение имущества (контейнеров для сбора ТКО) требуют определенных финансовых затрат. Собственники должны принять решение финансировать такие работы и покупки, которые не являются обязательными в силу норм закона.

К примеру, один из вопросов в повестке общего собрания собственников, организованного по этому поводу, звучит так:

«7. Принятие решения о размещении контейнерной площадки в границах земельного участка, относящегося к МКД, с последующим оборудованием контейнерной площадки и подъездных путей за счет собственников».

Надеемся закон восторжествует, и органы местного самоуправления всё-таки возьмут на себя определённые законодательством обязательства по организации сбора мусора, организации контейнерных площадок и установки мусоросборочных контейнеров, перестав выискивать лазейки в подзаконных актах, чтобы избежать этих обязательств.

Всего комментариев: 16

  1. Вероника /

    Руководство узловской администрации всё и вся хотят взвалить на плечи жителей Ни в одном городе области и я уверена и России такого беспредела нет Что хочет то и делает местная власть закон ей не писан и очень большую роль в этом безобразии имеет первый заместитель главы администрации узловского района Ольга Белёвцова Просто диву даёшься от выходок этого руководителя Всё делает не по закону а как ей выгодно Хочется знать и сколько будет эта дама издеваться над жителями города и района?

  2. Алексей Б. /

    Какая же эта госпожа Белевцева мразь, людей обманывает, да и кормильцы её директора ук ей помогают

  3. Роман Кот /

    Оля Белявая взяточница, ук ей платят по 100 000 рублей в месяц за покрывательство, схема проходит через Сорокина А. В.

  4. вассяяя /

    наверно скоро будет платить в Управляющую компанию и в МСК-НТ в разы больше, а увозить мусор, ремонтировать контейнерные площадки и ремонтировать свои дома своими силами

  5. вассяяя /

    А администрации нет бы помогать жителям РЕАЛЬНО, будет только “писульки” писать за подписью главы и его замов.

  6. Даша /

    Вот и думай толи в администрацию ДОЛБ…БОВ набрали без головы толи все думают как деньги в карман себе нахапать через УК

  7. Абрам Иссакович /

    Интересно узнать почему Ольгу Белёвзову из администрации города Донского выгнали с позором. а в Узловской администрации она стала вдруг первым заместителем главы администрации???

  8. Знающий /

    Позиция Узловской администрации в лице Белевцевой понятна.Не секрет,что почти все УК Узловского района,через подставных лиц,принадлежат руководителям администрации .Вот Вам и причина,почему они мечтают возложить денежное содержание и оборудование мусорных площадок на жителей. Бюджетные деньги сложней воровать, чем деньги жителей.

  9. СЛУЖАЩАЯ /

    Вот и ответ , почему Белевцева,Сорокин и другие руководители Узловской администрации трактуют закон неправильно.Личное обогащение вот и все.

  10. Картонов /

    А куда смотрит прокуратура??? Если простые обыватели знают что администрация города и района творит беззаконие и беспредел

  11. Майти дакс /

    Город Донской развивается и хорошеет а Узловая потихоньку умирает… поэтому Ольга Белевцева в Донском не нужна . В Донском по лёгкому деньги не срубишь посадить могут а в Узловой делай что хочешь Коля – песня отмажет

  12. Татьяна /

    Несколько раз обращались к Белевцевой и что удивительно она во всем всегда права, мы никто, мы со своими проблемами мешаем ей заниматься глобальными проблемами. Письменные ответы которые она отправляет жителям города стыдно читать , они не о чем и не про нас. И ничего, живет и здравствует. Ответственности не какой не не несет , чтобы в городе не происходило.Администрация периодически друг друга награждает. Живут своей жизнью.

  13. Павел Петрович /

    На народные деньги жируют Жителей в упор не видят зачем они нужны такие “слуги” народа? Пускай на нарах “попарятся ” такие горе-чиновники

  14. Павел Петрович /

    Надо обязать всех работников администрации жить в родном городе и дело двинется лучшую сторону Вот увидите

  15. Ксюша /

    Ольгу Белёвцова является любовницей Николая Терехова Ларчик просто открывался.

  16. гражданин /

    С жиру бесятся твари

Комментирование закрыто