Жители просят губернатора, навести порядок в Узловском районе

Ранее мы писали о проблеме с площадками для мусорных контейнеров в Узловой и районе (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3): как администрация, не обращая внимание на действующие законы, хочет обустройство и содержание площадок организовать за счёт собственников помещений многоквартирных домов(МКД),

Администрация Узловского района вновь и вновь поднимает этот вопрос, несмотря на то, что законы, его регулирующие, легко найти в интернете. Людям даже без специального образования из этих законов однозначно понятно на кого должны быть возложены материальные расходы за мусорные площадки.

Уборка мест погрузки ТКО – обязанность регионального оператора. Это подтверждается Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) – это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные».

Региональным оператором обеспечиваются сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента приема твердых коммунальных отходов путем погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 установлено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.

При этом согласно пункту 2 Правил № 1156 погрузка ТКО включает в себя уборку мест погрузки ТКО (действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз). Таким образом, уборка мест погрузки ТКО является обязанностью регионального оператора.

 

Однако администрация Узловского района снова вынесла этот вопрос на обсуждения общественной палаты Узловского района, на которую был приглашен начальник ГЖИ.

Уже ясно, что администрация Узловского района под руководством Терехова Н.Н., не выполнила размещение контейнерных площадок на территории района, несмотря на то, что для этой цели им были выделены деньги бюджетом и губернатором. Сейчас нужно отчитаться за эти деньги, поэтому администрация, полагаем, решила пойти на хитрость и пояснить, что этого не было сделано по той причине, что собственники МКД решили разместить эти контейнерные площадки на своей территории. Ну как такому не поверить, ведь каждый житель мечтает платить за коммунальные услуги побольше? Идея, что собственники сами хотят взвалить на себя материальную ответственность за площадки, уже выглядит как издевательство со стороны администрации.

На общественном совете приглашенный начальник ГЖИ Тульской области мало того, что неправильно цитировал законодательство, отстаивая позицию администрации и пренебрегая мнением жителей города, так он стал всех убеждать, что убирать контейнерные площадки будут управляющие компании, за это собственникам МКД не придётся доплачивать деньги, и тариф за содержания жилья повышен не будет.

Разумеется, звучит это абсурдно, поскольку очевидно, что коммерческая организация – управляющая компания бесплатно этого делать не будет. К примеру, в районе квартала 50 лет Октября 7 контейнерных площадок, их уборка даже раз в неделю потребует значительных людских и временных ресурсов, техники и т.д. Не просто так управляющая компания инициализирует общие собрания собственников МКД, где отдельными пунктами ставятся вопросы про размещение и обслуживание площадок за счёт собственников. Про то, как управляющие компании города такие собрания «проводят» отдельная больная история: введение людей в заблуждение, подписи за «мёртвые души», подделка подписей, подкладывание реестров от других собраний, список можно продолжить.

Отдельный вопрос к начальнику ГЖИ, который возглавляя организацию, призванную, в том числе, следить за выполнением законодательства в сфере ЖКХ, защищать права собственников жилых помещений, встаёт на сторону администрации и управляющих компаний, даже минимально не разбираясь в вопросе. Он же в своё время на встрече с жителями Узловой по обсуждению мусорной реформы был удивлен, что малолетних детей нужно регистрировать по месту жительства родителей и соответственно платить за вывоз мусора и за них тоже. Вот и сейчас он говорит такое, что возникают обоснованные сомнения в его компетенции.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что администрация Узловского района саботирует мусорную реформу, отказываясь устанавливать на территории района контейнерные площадки, которые уже как два года должны быть размещены и документально оформлены, не забывая при этом прикрываться простыми жителями. В итоге, за свою некомпетентность и неисполнение законодательства администрация планирует заплатить деньгами граждан – собственников многоквартирных домов, придумав ещё одну подать для населения. Это и произойдёт, если не вмешается областная власть, поэтому жители решили, что срочно нужно обращаться к губернатору для того, чтобы он навел порядок в Узловой.

Всего комментариев: 61

  1. Сергей /

    Друзья мои, если за то, что команда Терехова явно не работает , то ясно кто-то их крышует, сделайте вывод.

  2. Генка /

    между прочем на этом собрании Терехов орал как бешеный, что он не позволит УК поднять тариф, просто диву даюсь, как можно руководить районом и быть таким по всем вопросам не свежующим.

  3. Андрей Скворцов /

    Терехов Н. Н. крышует УК в узловой и хочет обустроить мусорные площадки на придомовой территории, а после этого УК поднимут тариф для того, чтобы убирать эти площадки, откат за повышение тарифа будет кормить хозяина который и так взял деньги на обустройство площадок в городе от губернатора

  4. Картонов /

    Всё ни как не наедятся узловские чинуши . Пора их за ушко и на солнышко

  5. Абрам Иссакович /

    Администрация сама работать не может . Ничего не делают только народ дурят Обязательно губернатор должен за них работать

  6. Березин /

    Коля ошибся все доверил своей полюбовнице, а ЖКХ ментовскому стукачу Сорокину, который от УК имеет долю, а крайний Коля остался

  7. Регина Павловна /

    Не отвлекайте Колю Терехова от дел насущны . На носу Новый год ! В школах и детских домах утренники и концерты ,а вы тут с какими-то мусорными площадками….

  8. Сергей Власов /

    Андрей Сорокин действительный руководитель города и района. Как он говорит так всё и делается.Так, что Николай Терехов в данной проблеме не причём

  9. из сахарного треста /

    Снегом скоро всё занесёт и администрация отчитается перед губернатором , что площадки для мусора сделаны в лучшем виде.

  10. Сергей /

    Терехов из Тулы и это все облестяет .Представитель из Тулы и поэтому поддерживает сомнительные решение Терехова .Они считают ,что в Узловской районе проживают одни дураки , Чернобылем стукнутые , они ошибаются .

  11. Житель /

    Конечно Терехов не один, это все вместе с ним проводит Карташовас и др., вот почему Думаю молчит. С этим вопросом надо выходить на зарегистрированный митинг.

  12. Галя /

    Представитель жилищной комиссии умный человек ,просто он в сговоре с руководством района.

  13. Виктория /

    Сколько можно позволять нас обманывать и отбирать последние гроши.

  14. Люда /

    Подборы, Подборы, они никогда это делать не прекратят,пока мы не скажем достаточно.Скоро умеем от голода, а может объявить голодовку ?

  15. Вячеслав /

    Если честно , то просто противно, когда нас обувают в ласты, люди которые практически не разбираются в проблемах. Им только бы только организовывать фуршеты и просто по детски улыбаться, да Коля?

  16. Татьяна /

    В городе создана инициативная группа по этой проблеме, и я участвовала при их разговоре , ими было решено, если до 15 числа администрация не отчитается почему к началу мусорной реформы т.е. за два года ими не сделаны контейнерные площадки, то буду вначале по всему городу установлены одиночные пикеты, затем митинг и будет объявлена групповая голодовка

  17. Гермоненко /

    Скажите где можно записаться на голодовку и сколько за это заплатят?

  18. Альбина /

    Надо менять всю верхушку власти в Узловой, а то зажрались слуги народа

  19. Абрам Исакович /

    Снег, снежок, метелица все безобразия администрации прикроют и всё будет шито и крыто, а денюшки в кармане останутся так же Николай Николаевич???

  20. Кочетов /

    Вот за это вы зря говорите, Николай и рад это сделать, но он и это не может. Все достанется “Не нужной в Донском”

  21. Гееоргий /

    А на самом деле, почему в Узловой все с разных городов, все пришлые. Представляете сколько тратится денежных средств только на бензин, два раза в день их привозят из дома и вечером домой. Почему даже Дюмин, как его избрали сразу поселился в Туле, а почему мы Узловчане тратим деньги на привоз этих бездарностей.

  22. Степан /

    А что совсем недавно был осужден бывший начальник УВД ГАИ по Тульской области, за то что он в отпуск ездил на своей служебной машине, а у нас практически такая ситуация

  23. Лера /

    По нормам СЭС контейнерные площадки не могут быть размещены ближе пятидесяти метров от жилища. Как может администрация и представитель жилищной комиссии этого не знать.

  24. Степан /

    Все эти нормы знают , особенно администрация , нормы как всегда нарушать. Деньги все решают.

  25. Уточнитель /

    Все решают деньги , так будет точней .Терехов да и Карташова за деньги скорей не удастся, а удалять других .

  26. Наташа /

    Есть нормативные документы ,которые запрещают Тереховской компании так нагло действовать .

  27. Аноним /

    Терехов и его компания на все документы кладут , что ,знаете. Закан писан не для них. Если с верху их не закроют.

  28. Три-Да /

    До каких пор чинуши Узловской администрации будут издеваться над жителями города? Когда уже чиновники начнут нести ответственность за свои действия? А точнее, бездействие и разгильдяйство?

  29. Три Да /

    Кто-то может сказать: Ну ошиблись, с кем не бывает. Но это не ошибка. Ошибка это когда носки разные надел, или когда вместо сахара в чай соль насыпал. Давайте называть вещи своими именами. Это ПРЕСТУПНАЯ халатность. Никто не задумывался – почему всё чаще люди с ностальгией вспоминают cталинские времена? Да потому что вы, господа, слуги народа, задолбали нас своей наглостью и хамством.

  30. Тимур /

    Деньги гребут и ртом, и ж….ой , но работать ни как не хотят.Работают только строго на себя. Наверное и ответить за это пора

  31. Картонов /

    Губер приедет площадки под мусор возводить. Больше некому. Новый год на носу!!!

  32. Елена Павловна /

    Во времена Петра 1 наши слуги государевы на рудника трудились бы

  33. Стас /

    Контейнерные площадки оборадуют и приобретут сами контейнера за счёт жителей . На баланс себе их поставят У К , принадлежащие Терехов у, Карташовой и другим лицам . За счёт жителей они станут на много богаче ,а если закроют очередную УК , и уйдут с рынка услуг с имуществом купленным на наши деньги и все начнётся вновь.

  34. Тая /

    Администрация заставляет на средства жителей приобретать имущество ,а ведь действительно физические лица,то есть жители не могутра по закону имущества поставить на свой учёт. Тогда спрашивается, кто это имущество поставить на учёт, и вот тут появляется У К принадлежащие Терехову . Замкнутый круг. Как не крути обманут .

  35. Правдолюб /

    Если площадки и контейнера приобретет , как положено по закону администрация , то имущество и поставить к себе на учёт. Никто имущество не присвоить. Просто и по закону.

  36. Сергей /

    Правдолюбу. В Вашем варианте трудней украсть ,по этому Терехова и его единоверцев это не устраивает .

  37. Елена Петровна /

    Парочку – троечку площадок соорудят для показухи и не более, потому что деньги выделенные для площадок под мусорные баки уже “распилены и поделены”.Как то вот так.

  38. Картонов /

    С десяток построят , а там зима вступит в свои права и как ранее писалось снежок всё прикроет..

  39. Елена Петровна /

    Сделает администрация площадки в полном объёме. Боятся Дюмина , а боблосики они(админ) всё равно отобьют с мусора или ещё с чего нибудь .Главное; всё равно за всё будут платить простые жители

  40. Тимур /

    народ нищает – чиновники богатеют

  41. гражданин /

    Администрация работает в полную силу там. где есть личная выгода для руководства Для жителей она(ад-ция) и пальцем не пошевелит Такая наша действительность

  42. Аноним /

    Кому пришло в голову менять места расположение площадок.Они находятся на своих местах десятки лет. Даже если их перенесут , то мусор вчера вновь будут носить на старые места.

  43. Виктор /

    Перенести площадки задумали иногородних руководители администрации Терехов ,Белевоевать, Сорокин и так далее.Вопрос для чего ?

  44. Правдолюб /

    Вероятно Терехов и его компания скоро покинут г.Узловая ,если повезёт, то просто выгонят,а нет , то как Березине ,так же сядут .Они создали УК ,а действия с площадками очередной побор людей жителей .)

  45. Аналитик /

    Неужели у Терехова судьба Березина .

  46. Смейся Коля дальше /

    Ну это уже лишнее, так как Терехов ни работать ни воровать не может, он только улыбаться и может.

  47. Аналитик /

    Березин был привлечен к уголовнной ответственности за продажу муниципального имущества ,по заниженной цене и в этом ему помогла Карташова. Последняя была обижена постоянным унижением. Терехов поступает также. Карташова повторит свой фокус и прощай Коля.

  48. Тимур /

    Терехову предлагали работу в ТЮЗе актёром Он отказался. На нары хочет браток

  49. Валерий /

    Что то не видно новых мусорных площадок. Куда уходят деньги?

  50. Галина Дмитриевна /

    Старые площадки привели бы в соответствие . К некоторым страшно подойти. По этой причине мусор выбрасывают рядом.

  51. Игорь /

    Контейнерные площадки и сами контейнера ,на свои средства должны приобретать лица занимающиеся этим бинессом. Так же они за свой счёт обязаны содержать данные места.

  52. Наташа /

    Будут или нет новые площадки , главное с нас дополнительно начнут собирать деньги , каждый месяц. Не трудно догадаться , кто стоит за решением о новых сборах .

  53. Вера Сергеевна /

    По этой причине администрация заговорила о новых площадках на других местах. Пытаются создать видимость, как бы есть за что организовать дополнительные ,ежемесячные сборы денег .

  54. Горожанин /

    Убрали с площадок корзины под сбор пластмасса. Кто то не поделился ? Куда же делся лозунг о защите экологии. Все куплено и все продано .

  55. Наташа /

    После выходных да и в целом,контейнера переполнены отходами. Наведите хоть минимальный порядок.

  56. Вера /

    Вчера обратила внимание, что на некоторых площадках по сбору мусора ,сократилась колличество контейнеров. Наверное за счёт сокращения хотя оборудовать новые площадки. Тогда же контейнеров просто не хватит ?

  57. Виктория /

    Кого волнует ,что город зарастет грязью , главное кто то из администрации набъет свои карманы нашими деньгами.

  58. Наталья дмитриевна /

    Как всегда руководители города нашли оригинальный способ по отъему денег у населения. Новые площадки появятся и денег с воруют.

  59. Предпринематель /

    Заработать хочет каждый ,но всякий это делает по разному. Молодцы.

  60. Ваня /

    Губернаторские деньги разворовали , но нашли способ построить новые площадки ,да ещё с контейнера мира.

  61. Сергей /

    Контейнера сокращаются ,тогда мусор будет лежать на земле.

Комментирование закрыто