Второй депутатский запрос о размещении контейнерных площадок

И снова о проблеме с размещением контейнерных площадок в Узловой. На депутатский запрос по этой теме, опубликованный нами ещё 29 ноября прошлого года, наконец-таки получены ответы от главы МО г. Узловая Узловского района и из администрации МО Узловский район. На изображении ниже ответ главы МО г. Узловая:

09 января 2020 года, видимо не удовлетворившись ответом, который выглядит больше как отписка, не решающая вопрос по существу, был направлен новый запрос руководству города:

09 января 2020 г.                                              № 01/2020

Главе МО г.Узловая Узловского района

Карташовой М.Н.

Тульская обл., г. Узловая, пл. Ленина, 1

Уважаемая Марина Николаевна!

 Мной 29.11.2019 г. на Ваше имя, как главы МО г.Узловая, был направлен депутатский запрос (исх. 27/2019), в котором я просил Вас дать подробные пояснения в письменном виде относительно изложенных в запросе обстоятельств и о том, какая работа проводится руководством МО г.Узловая Узловского района и администрацией МО Узловский район по этому поводу, для отчёта перед обратившимися ко мне избирателями – жителями города, и для дальнейшей оценки законности сложившейся ситуации.

Через 31 день мной был получен ответ от 30.12.2019 г. №34, в котором вы указываете, что на заседании Собрания депутатов МО г. Узловая от 24.12.2019 рассмотрение моего обращения и обращения жителей было включено в повестку дня, на заседание были приглашены сотрудники администрации МО Узловский район, которые ответили на возникшие в ходе обсуждения вопросы.

Однако, по какой-то причине Вы не указали, какое решение по обсуждаемому вопросу приняли депутаты на заседании Собрания депутатов МО г. Узловая по моему обращению и по обращению жителей.

Кроме того, не получил оценки предоставленный ответ от администрации МО Узловский район от 30.12.2019 г. №15-16/7881-о, в котором со ссылкой на различные нормативные акты сделаны выводы, что размещение контейнерной площадки не повлечет дополнительные расходы собственников многоквартирных домов, и уборка территории от мусора вокруг контейнерной площадки входит в состав платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, так как входит в перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Однако, не было учтено, что перед собственниками МКД ставятся вопросы именно об обустройстве площадок за их счёт. Один из вопросов собрания звучит так: «Принятие решения о размещении контейнерной площадки в границах земельного участка, относящегося к МКД, с последующим оборудованием контейнерной площадки и подъездных путей за счёт собственников». И даже в случае безвозмездного предоставления участка, очевидно, что затраты на бетонирование площадки, ограждение ляжет на собственников, то есть повлечет дополнительные расходы собственников многоквартирных домов.

Кроме того, указание на то, что уборка территории от мусора вокруг контейнерной площадки входит в состав платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме также фактически не соответствует действительности, поскольку в связи с проведением мусорной реформы уборка мусора фактически была исключена из состава платы за содержание и текущий ремонт общего имущества. Одной из целей проведения реформы являлось необходимость убрать функции сбора, вывоза ТКО из ведения управляющих компаний и передать эти функции отдельной компании-оператору. При этом, эти компании берут на себя, в том числе, уборку контейнерных площадок (а не только подбор мусора при погрузке), что отражено в утвержденном тарифе.

Несоответствие отдельных нормативных актов действующим Федеральным законам подлежит приведению в соответствие с такими законами. Так, согласно ст. 31 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) “Об отходах производства и потребления”, нормативные правовые акты Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Более того, в администрации МО Узловский район неоднократно проводились совещания с участием представителей управляющих компаний района, где практически в приказном порядке от управляющих компаний потребовали исключить все упоминания взимания платы за мусор, уборку мусора, или площадок и т.д. из договоров управления многоквартирными домами, что в итоге и было сделано всеми управляющими компаниями.

На основании изложенного, прошу Вас:

1. Сообщить, какое решение было принято депутатами на заседании Собрания депутатов МО г. Узловая от 24.12.2019 г. по моему обращению и по обращению жителей.

2. Разъяснить имеющиеся в ответе администрации МО Узловский район несоответствия и противоречия, дать им оценку, для отчёта перед обратившимися ко мне избирателями – жителями города, и для дальнейшей оценки законности сложившейся ситуации.

Источник

Всего комментариев: 56

  1. Степан /

    Карташова М.Н. наверное умышленно не отвечает на вопросы депутатов.Всем понятно ,что очередной раз хотят обобрать жителей города.

  2. Людмила /

    Сколько можно обманывать людей,ведь когда то должен этому прийти конец.

  3. Вера /

    Карташову М.Н. выбирали жители города,почему же она не отстаивает интерес тех самых жителей,а плетет непонятные кружева обмана.

  4. Николаевна /

    Все они за одно,лишь бы набить карманы нашими деньгами,которых и так мало.

  5. СЛУЖАЩАЯ /

    У Карташовой М. Н. муж один из руководителей тех структур которые и будут получать наши деньги. Поэтому такие решения и принимает Карташова М.Н. .

  6. Наташа /

    Сразу было понятно,что Карташова преследует только личные интересы обогащения ,за наш счёт.

  7. СЛУЖАЩАЯ /

    Почти все депутаты подневольные люди,в основном работают на бюджетных должностях.Они боятся потерять работу. Карташова этим пользуется и крутит свои дела.

  8. Вера Петровна /

    Карташова протаскивает в думу специально таких людей и делает с ними все ,что ей вздумается.

  9. Василий /

    Интересно как к этим вещам относится Терехов ?

  10. СЛУЖАЩАЯ /

    Карташова и Терехов одно целое, шайка?

  11. Правдолюб /

    Все очень просто,в квитанциях по оплате за услуги ,внесут графу и будем все платить как милые,а деньги получать будут все те-же лица.

  12. Аналитик /

    Мне кажется,что работники администрации ,Терехов ,Белёвцена, Сорокин,Студеникина ,Трегубова и другие, в этих делах все и решают.Карташова готовит законодательную базу .Даже если их и снимет Дюмин ,то останется бизнесс,оформленный на подставных людей.

  13. Сергей /

    У Карташовой муж учредитель УК Партнёр и там же он работает зам.директора. Так что никто не боится Дюмина и других.

  14. Сергей /

    Когда же они все наберутся денег.

  15. Александр /

    Нужно писать жалобу Шерину или Дюмину, что-бы пресекли коррупцию так как все новые построенные дома в Узловой без всякого конкурса передали в управление управляемой компании где муж Карташевой

  16. Пенсионерка /

    В администрации и так зарплата хорошая у начальников,а им все мало.

  17. Петр Петрович /

    Карташова не дала официального и конкретного ответа ,на запрос депутата по простой причине. Не хочет,что бы депутат обжаловал её ответ в суде. Суд никогда не пойдёт на сговор,тем более решение последнего можно обжаловать в других выше стоящих судебных инстанция,а подставлять себя из за чьих то махинации, ник то не будет.

  18. СЛУЖАЩАЯ /

    Карташова из за своей выгоды подставляет простых ,зависимых от неё депутатов городской думы.Помнится в какой-то области посадили двадцать депутатов.Бедные депутаты ,думайте когда голосуете,за незаконные решения.

  19. Генка /

    Каждый отвечает за свои действия,надо думать,а не просто кивать головой или числиться депутатом.

  20. Предпринематель /

    Пора потрясти не только работников Узловской администрации,но и депутатов,а то набрали себе портфелей начальников и делают ,что хотят,только для себя любимых.

  21. Надежда /

    Губернатор скоро этому поставит точку. Не может же он не контролировать ситуацию в области.

  22. Житель /

    Путин В.В. сделал перестановку в правительстве .Губернатор,наверное так же скажет спасибо местным чиновникам и назначит людей на местном уровне. Надо работать для людей ,а не для своей выгоды.

  23. Виктория /

    Президент подбирает людей ,которые будут работать с бедность,он хочет ,что бы люди жили богаче. Только в Узловой не так. В Узловой наоборот,проводятся мероприятия по дополнительному отбору денег у жителей,в частности по установке и содержанию мусорных площадок.

  24. СЛУЖАЩАЯ /

    Терехова снять могут,а Карташову нет,она же командует думой Узловского района. В принципе было бы желание. За сто двадцать тысяч рублей в месяц зарплаты, Карташова будет держаться всеми силами.

  25. Горожанин)и /

    Медведев сторался в своей работе и всеравто убрали,в Узловой никто не старается,а в отставку никого по крайней мере пока не отправили . Ждём кадровых изменений.

  26. Николай /

    Путин В.В. говорит о социальной справедливости ,в Узловой про это никто не слышал. Новая команда способна на движение в перед,старая задерживает это движение.

  27. Петр Петрович /

    Новое качество управления городом в данный момент самое главное. Власти Узловой должны думать о жителях и для этого работать. Старые руководители делают ровно наоборот.Думают исключительно о себе,а о людях им нет дела.

  28. Галина /

    Неужели у Карташовой М.Н. огромная зарплата .Она слуга народа,в Узловой у народа не хватает денег на пищу.

  29. Света /

    Карташова получает такую высокую зарплату из бюджета города,а с жителей собирают деньги на народный бюджет ,где справедливость.

  30. Соседка /

    На так сказать заработанные деньги, М.Н. Карташова построила огромный особняк в д.Пашковощи. Вот Вам дорогие мои и моциальная справедливость,о которой говорит президент.

  31. Аналитик /

    На зарплату,даже очень большую,в такой короткий срок,построить особняк,как у Карташовой невозможно. Информация к размышлению.

  32. Виктор Сергеевич. /

    Строительство дома,да ещё в короткий временной срок ,очень затратное дело,значит информация ,что Карташова,а точнее её муж действительно хозяин управляющих компаний.Как УК делают деньги на простых людях,известно всем.

  33. Инна /

    Вот и все ответы,почему Карташова не отстаивает интересы жителей,ее непосредственных избирателей,,просто свои меркантильные интересы выше всего.

  34. Вика /

    Ничего плохого нет,что Карташова построила дом.Главное за чей счет?

  35. Мария Сергеевна /

    Можно конечно и дома строить,только не надо совсем забывать про людей и всякими хитрости вытягивать у них последнее.

  36. Василий /

    Социальная справедливость к которой призывает Путин В.В. наступит когда нибудь и в Узловой.

  37. И.Т. /

    Смотрела телевидение, там показывают как все из органов власти,стараются сделать нашу жизнь,жизнь простых людей лучше. Почему то на местном уровне тишина. Кто то из местных руководителей ждёт изменений?

  38. Наталья Дмитриевна /

    В нашем городе у власти затишье никогда не проходила,с момента их избрания или назначения. Изменение
    если и произойдёт то не скоро. Дорогие руководители ,спите спокойно и не просыпайтесь.

  39. Руслан /

    Действительно городские руководители спят и не собираються просыпаться.

  40. Иван /

    Спят не все. Некоторые продвигают так сказать мусорную реформу по Узловски и как всегда не в пользу жителей.

  41. Любопытный /

    За чей же все таки счёт будут устанавливать мусорные пдощадки с их последующим обслуживание.

  42. Житель /

    Как и всегда перемены и не всегда в лучшую сторону,а только за счёт жителей и в пользу кого то. В пользу кого догадаться не сложно.

  43. Варвара /

    Президент распределяет часть своих обязанностей, на государственные структуры и депутатский корпус Он хочет,что бы решение принимали все и все несли персональную ответственность,в пределах своей компетенции. Теперь дела пойдут лучше,не будет необдуманных голосований и не грамотных решений чиновников,

  44. Тася /

    Очень хочется,что бы сбвылить задумки руководителя страны. К сожалению на местах,наши вожди думают и делают по другому, чаще всего у нас в Узловой ,решение принимают для своей выгоды.

  45. Николай /

    Как могут принимать решения Узловские чиновники,в том числе и по мусору,если это несет дополнительные затраты жителей,при этом обогощаются близкие руководителям города.

  46. Влад /

    Узловские депутаты ,так же непонятно почему принимают сомнительные решения,которые не в пользу жителей. Ведь их избрали ,те самые жители.Наверное зависимость перед властью заставляет их так делать.

  47. Александр Семенович /

    Ждём изменений в лучшую сторону.Новый прокурор России выступая перед Российскими сенаторами ,чётко определил сектор своих первоначальных действий.Борьба с коррупцией на всех уровнях и наведение порядка в коммунальной сфере страны. Он дал команду местным прокурора работать в этой сфере.

  48. Викотор Петрович /

    Молодой,амбициозный прокурор наведет порядок в ЖКХ .Городские прокуроры посмотрят кто из местных руководителей принимает личную,корыстную заинтересованность,в городских УК. ,,заканность тарифов на все услуги.

  49. Палыч /

    Сложно навести порядок в коммунальной службе,если преследуешь личный итерес обогащения .Как можно принять думе решение в пользу жителей ,если её руководитель Карташова,а точнее её муж,является одним из собственником УК. Профсервис,ранее эта УК называлась Партнёр. Как не заметили следы,людям все известно.

  50. СЛУЖАЩАЯ /

    Новые дома в Узловой ,Радужного района, обслуживает УК Профсервис,без какого либо конкурса,просто администрация города т.е.Терехов ,т.к. собственниками квартир являлась администрация,передала обслуживать эти дома Карташова кому Профсервису. Так как Профсервису, единолично стал обслуживать эти новые дома ,то тарифы на услуги установили на свое усмотрение,без собрания жителей этих домов.Тарифы вынесли до небес,а платить нам.

  51. Житель /

    Интересно как в Узловой назначают тарифы. Кто ближе к созданной ими же кормушки, тот и собирает прибыль с жителей. Настанет ли в Узловой справедливость и когда щупальца Карташовой,Терехова и других ,уберутся из Узловой.

  52. Знающий /

    Почти все УК в Узловском раионе принадлежат одним и тем же лицам,из руководства города, зарегистрированных на подставных людей.

  53. Вера /

    В Узловой живём как в той сказке,чем дольше,тем страшный.

  54. Валентина /

    Дерутатский корпус г. Узловая в лице Карташовой бездействует. Картащова влияет на депутатов и они молчат. Так и не принято решение,почему установка и содержание контейнерных площадок за счёт жителей.

  55. Житель /

    Валентина, Картащова решаей свои дела по личному обогащению.Жители и их материальное положение её не волнует.

  56. Николай /

    Администрация Узловой не заключила договор по очистке автодорог,а дорогу к дому Карташовой в д.Пашкова,наверное очистили.Личные проблемы решаются быстро

Комментирование закрыто