Дюмин выстраивает контрольно-силовое управление правительством?

Мнение тульского провинциального политолога Андрея Туманова.

Вчерашняя рабочая встреча губернатора с новым председателем счетной палаты Тульской области Владимиром Юдиным, которая произошла спустя месяц после назначения последнего на должность, может свидетельствовать о нарастающем недоверии Алексея Дюмина к работе чиновников правительства.

Губернатор потребовал провести “перезагрузку” деятельности счетной палаты и повысить эффективность ее работы.

В свою очередь, Владимир Юдин доложил о своих планах на новой должности. В частности, он намерен усилить взаимодействие с правительством региона, на регулярной основе проводить экспертно-аналитические мероприятия по наиболее значимым вопросам развития области и по их итогам готовить рекомендации, координировать работу контрольно-счетных органов муниципалитетов для создания единого механизма внешнего финансового контроля.

Ранее губернатор сформировал по сути новый контрольный орган во главе с выходцем из правоохранительных органов Александром Бибиковым, создав министерство по контролю и профилактике коррупционных нарушений Тульской области. Тем самым он фактически ослабил влияние своего заместителя Александра Сорокина, посчитав его работу менее эффективной.

Таким образом, Алексей Дюмин усиливает роль контрольно-силового блока правительства.

Скорее всего, мы становимся свидетелями создания Дюминым собственной системы управления правительством, при которой действуют сдержки и противовесы, а министры вынуждены сидеть на измене. При этом губернатор не склонен принимать жестких кадровых решений и ограничивается лишь перемещениями чиновников, повышая статус одних и понижая других.

Источник

Комментирование закрыто