Недолговечным груздевским мемориалом вновь занялся Верховный суд

И вспомнил о нарушенных правах зареченской администрации

См. также: Построенный при Груздеве мемориал грозит новыми миллионными расходами

Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу ГУ администрации Тулы по Зареченскому округу на решение Арбитражного суда, согласно которому в пользу ООО «СКС» должнен быть взыскан 21,5 миллион рублей за ремонт мемориала «Защитникам неба Отечества».

Ремонт был проведен в 2020 году. Сумма контракта составила почти 26 миллионов рублей. Согласно материалам дела, при исполнении контракта компания выполнила дополнительные работы, которые не были учтены проектно-сметной и технической документацией. Стоимость допработ составила 32 210 496 рублей.

«Приемка дополнительных работ учреждением не осуществлена, претензия общества по данному факту оставлена без ответа, что явилось причиной для обращения общества в суд с требованием по настоящему делу о взыскании стоимости указанных неоплаченных работ, которое впоследствии было уточнено в судебном разбирательстве», – говорится в материалах.

Объем дополнительных работ, без которых невозможно было исполнить контракт, и их стоимость, были определены судом на основании заключения, составленного по результатам судебной экспертизы. Суд также признал, что ответчик был поставлен обществом в известность о необходимости дополнительных работ, согласовало их выполнение, сославшись в подтверждение этому на имеющиеся в материалах дела протоколы совместных производственных совещаний.

Решение о взыскании 21 524 415 рублей было обжаловано.

«По мнению управления, суды допустили ситуацию, когда согласование дополнительных работ может быть осуществлено подрядчиком любым произвольным способом, и даже в отсутствие заключенного должным образом соглашения, изменяющего условия первоначального договора, подрядчик может претендовать на оплату по факту выполненных работ, объем и необходимость которых определены им также произвольно. Управление отмечает, что судами не были учтены требования Закона о контрактной системе, которые должны быть соблюдены обеими сторонами муниципального контракта, в том числе с учетом положений бюджетного законодательства и особенностей проведения закупок», – описывается в деле позиция зареченской администрации.

Верховный суд постановил передать кассационную жалобу на рассмотрение Судебную коллегию по экономическим спорам. Там отметили, что ранее судами были допущены нарушения норм материального и процессуального права, которые являются существенными и повлияли на исход дела. Без их устранения, говорится на сайте суда, невозможны восстановление и защита нарушенных прав зареченской администрации.

Дело направлено на новое рассмотрение.

источник «ТСН24»

Комментирование закрыто