Алексей Дюмин: Тула уже уверенно заявила о себе как о третьей музейной столице России

Подарок «для всех туляков и гостей города, которые любят искусство»

13 декабря Алексей Дюмин посетил недавно достроенное здание фондохранилища Тульского областного музейного объединения.

Сейчас в фондах находится более 220 тысяч экспонатов. Это уникальная коллекция, в которую входят редкие произведения искусства. Стоит отметить, что ранее в Туле не было необходимых условий для их хранения.

«Тула уже уверенно заявила о себе как о третьей музейной столице России. Сегодня мы открываем фондохранилище – это еще один серьезный шаг в развитии музейного дела в Туле. Замечательный подарок не только для музейного сообщества региона, но и для всех туляков и гостей города, которые любят искусство», — сказал Алексей Дюмин.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что объект позволяет не только хранить и реставрировать произведения искусства, но и организовывать выставки, так как частью фондохранилища является выставочное пространство «Фонд искусств». Сегодня здесь уже открылась первая экспозиция — «Шедевры русского авангарда». На ней представлены картины уроженки тульской земли, первопроходца русского авангарда Натальи Гончаровой и еще одного нашего земляка Василия Рождественского, а также всемирно известных Василия Кандинского и Казимира Малевича.

Алексей Дюмин осмотрел выставку и помещения для хранения живописных полотен, тканей и редких образцов оружия. Помимо прочего, сейчас здесь находятся иконы XVI-XVIII вв., в том числе из иконостаса Успенского собора Тульского кремля, реставрация которого недавно завершилась. Также Губернатор побывал в реставрационной мастерской. Благодаря ей в Туле впервые появилась возможность реставрировать картины собственными силами.

В правительстве региона подчеркнули, что строительство фондохранилища в регионе проходило при поддержке Министерства культуры РФ.

«Тульские новости»

Комментирование закрыто