В годовщину основания парламента Губернатор Алексей Дюмин наградил отличившихся депутатов

В колонном зале Дома Дворянского собрания обстановка торжественная и волнительная. Здесь собрались депутаты Тульской областной Думы. Но не для очередного заседания, а для праздничной церемонии. Парламентарии отмечают 30-летие законодательного органа региональной власти. За высокий профессионализм и большой вклад в развитие региона Губернатор Алексей Дюмин вручил награды. Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» 2-ой степени получили Александр Балберов и Андрей Дубровский. Почетную грамоту Президента Российской Федерации – Галина Алешина, Николай Попов и Юрий Цкипури. А серебряную медаль за большой вклад в развитие Тульской области Губернатор вручил Елене Гребневой.

Тульская областная Дума появилась в 1993 году как законодательный однопалатный орган государственной власти региона. За это время сменилось 7 созывов. Парламентарии провели 500  заседаний: устанавливали налоги и сборы. Утверждали заключение и расторжение договоров. Продумывали программу экономического развития и областной бюджет. Который год он сохраняет социальную направленность. В программах расходов на первое место выносят развития образования, здравоохранения, модернизацию и строительство автомобильных дорог, улучшение демографической ситуации и поддержку семей с детьми. И предстоящий год не станет исключением.

Только в этом году депутаты приняли 103 закона и более полутора тысяч предписаний. Особое внимание уделяют парламентарии поддержке участников СВО и их семьям. Так, на заключительном в этом году 55-ом заседании депутаты разработали и направили в федеральный парламент законодательную инициативу об официальном закреплении статуса Дня ветеранов боевых действий. А также предложили расширить меры социальной поддержки и выдать жителям региона, которые удостоены государственных наград – земельные участки.

Депутаты не только поддерживают современных военных, но и чтят память тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Так, в июне этого года в Белеве перезахоронили останки  82 бойцов. Это важно и с исторической точки зрения. И вообще вопросам образования уделяется особое внимание. Есть и свои традиции. Так, к 1 сентября депутаты дарят будущим первоклассникам рюкзаки с канцелярией, проводят встречи со студентами – политологами, дают советы выпускникам. Чтобы быть в курсе всех событий, председатель областной Думы Николай Воробьев лично посещает все районы Тульской области.

В честь юбилейной даты – основания Тульской областной Думы – Николай Воробьев поблагодарил депутатов за личное участие и оперативное решение проблем в регионе. 2024-й год станет для парламентариев не простым. В сентябре жители выберут новый состав депутатского корпуса. Он будет уже восьмым.

Комментирование закрыто