10 тысяч рублей за отказ пустить сотрудника

Кого будут наказывать за утечки газа?

«Газовщикам проще сказать, что дома никого не было, чем укомплектовать штат»

После довольно жаркого обсуждения депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий существенное увеличение штрафов для граждан, которые не пускают домой для проверки сотрудников газовых служб. Сегодня за закрытую перед газовщиками дверь можно заплатить 1-2 тысячи рублей. Принятие закона повысит эту сумму до 5-10 тысяч рублей.

Страхом перед большим штрафом, однако, могут воспользоваться мошенники, на рынке этих услуг их еще предостаточно — в этом главное опасение законодателей. Кто именно виноват в плохой работе газового оборудования — жители или сами газовщики — тоже остается вопросом.

Проблема с ненадлежащим исполнением обязанностей по проверке газового оборудования сотрудниками газовых служб огромная, отмечал ранее директор «РЭК», руководитель комитета по ЖКХ Тульской Торгово-промышленной палаты Сергей Костюченков.

«Очень часто сотрудники осуществляют обход выборочно, а пишут что обошли весь дом. Далее в адрес управляющей компании приходит письмо от газовщиков со списками квартир, в которых якобы отсутствовали собственники, и «Горгаз» не смог проверить газовое оборудование. Но когда начинаешь обзванивать собственников, оказывается, они были дома и ждали газовщиков, но те не пришли, — рассказывает он. — Я полагаю, такие ситуации связаны, прежде всего, с недостаточностью штата сотрудников «Горгаза». Газовщикам проще сказать, что дома никого не было, чем укомплектовать штат».

В Тульской области взрыв в доме №2 по улице Химиков в городе Ефремове унес жизни 8 человек, в том числе ребенка и беременной женщины. Трагедия произошла 7 февраля 2023 года. В результате обрушилась половина первого подъезда пятиэтажки. Мощность взрыва была такова, что в соседних домах повыбивало стекла. ЧП произошло на четвертом этаже в квартире, которую собственники сдавали. В момент происшествия в квартире находились пять человек. В одной комнате жили молодая пара, в другой — трое рабочих местной птицефабрики. В результате взрыва девушка погибла, парень был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Из мужчин, проживавших в другой комнате, двое погибли, одного вытащили из завалов живым с травмами средней тяжести.

Взрыв бытового газа назван основной версией трагедии, по факту которой возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следствие еще не закончено.

Между тем, уже через два дня после ЧП на заседании регионального штаба по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях потребовали от всех служб и ведомств более тщательного рассмотрения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Как тогда же заметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев, по-прежнему существует проблема, когда собственники помещений не предоставляют специалистам доступ для обслуживания оборудования. По итогам заседания штаба туляки решили выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень, которая предусматривает ужесточение ответственности собственников квартир за нарушение правил безопасности использования газового оборудования.

К сентябрю дом был полностью восстановлен. Дополнительно Фонд капитального ремонта отремонтировал фасад и кровлю, системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Проекты по восстановлению квартир были согласованы с жителями.

Полная версия: «Российская газета»

Комментирование закрыто