Груздев пришел с посылом: вы тут все дураки

А кончилось всё пшиком

Фото: myslo.ru

В России в последние годы было несколько опытов назначения на высшие государственные должности в регионах людей, служивших в его охране. Помимо Тулы, в Калининграде, Астрахани и Ярославле. Все они пользовались большой поддержкой Кремля и лично президента. Однако в калининградской и астраханской историях это ни к чему не привело. Зиничев вынужденно подал в отставку буквально через два месяца, Морозов в Астрахани не проработал и года. Миронов на пять лет задержался в Ярославле, однако продолжать не стал. Это говорит о том, что, несмотря на критическую важность поддержки Центра для любого губернатора в современной России, тем не менее, очень многое зависит от него самого. Алексею Дюмину удалось не просто остаться губернатором, а всё время входить в самые высшие рейтинги популярности, значимости среди региональных руководителей России.

Дюмин не пытался казаться самым умным, всезнающим, не старался всех учить.

Причина в том, что он избрал очень верную тактику своего позиционирования в области. А именно – не пытался казаться самым умным, всезнающим, не старался всех учить. Вот резкое отличие от губернатора Владимира Груздева, который пришел с таким посылом: вы тут все дураки, ничего не знаете, и теперь моя задача – вас всех учить. Он начал ломать всех через колено, разгонять элиту, разгонять кадры, привёз с собой из Москвы огромное количество всяких бездельников, которые, по его замыслу, должны были учить «тульских папуасов» работать. А кончилось всё пшиком.

Дюмин доверял аппарату, не устраивал кадровых революций, чисток, а спокойно, постепенно входил в курс дела. Вёл себя очень скромно. Такой осторожный, консервативный подход к управлению привёл его к успеху.

Полная версия: Максим Артемьев, «АиФ — Тула»

Всего комментариев: 4

  1. Татьяна Постернак /

    Господин Груздев – нахалёнок и нахал.

  2. Павел Петрович /

    Одно слово – слащавая мразь

  3. Петр Петрович /

    Где этот умник,что-то про него не слышно ?

  4. Медведев /

    народ дурит . что он ешё умеет

Комментирование закрыто