Почему происходит бесконечные ремонты одних и тех же объектов, а объекты ремонт, которых давно перезрел не ремонтируется?

Многие из читателей нашего сайта задаются вполне резонным вопросом – может ли кто-нибудь вразумительно объяснить  совершенно непомерные и недоступные для понимания узловчан, и даже, пожалуй, вообще всех нормальных людей, а не только узловчан, материальные затраты на бесконечные ремонты то одного объекта, то другого, когда в этом даже нет явной необходимости, но тогда как на каждом шагу режут глаза картины, когда срочный ремонт давно назрел и перезрел, но ничего не ремонтируется?

Бывший Премьер-Министр (это Медведев, если кто не помнит) на какой-то встрече с подведомственным в то время ему народонаселением произнес поистине крылатую фразу: «Денег нет, но вы держитесь» (Единственное, что власть смогла ответить на просьбы и нужды людей).

Сомнения в правильности и достоверности первой части этого изречения из уст высокопоставленного чиновника возникают на каждом шагу, и сомнения эти трудно объяснить по- иному, чем простым незаконным отмыванием денег, которые все же имеются, и их перераспределением в пользу определенных узких кругов лиц за счет остальных простых людей.

Вот пример на глазах всего города  –  на железнодорожном вокзале г. Узловая не далее, чем в прошлом году было неплохо отремонтировано само здание ж.д. вокзала.

Вполне прилично все выглядело, достаточно красиво, а за работой гастарбайтеров из азиатских республик – по внешнему виду именно они производили ремонт  –  было даже приятно наблюдать, подгонять их было не надо, и работали они даже и по вечерам и в выходные дни.

Соответственно, оплату они за свою работу, надо думать, получили сполна, все не ими придуманные откаты кому следует, как водится в таких случаях, и это общеизвестно, наверное, тоже были сделаны.

А что же мы видим сейчас? Несмотря на окончательную чистовую отделку и законченные работы, вдруг у здания вокзала снова выросли строительные леса. И теперь правая часть здания ж.д. вокзала – это примерно третья часть  – уже вся снова ободрана как было перед началом закончившегося ремонта до самой  первичной кирпичной кладки, т.е. срублены и краска, и толстый слой  штукатурки (или что там еще?), и т.п. вплоть до основы, т.е. кирпичей.

Весь труд оказался насмарку.

Как это понимать? В чем же дело? Что же послужило причиной для полной переделки большого объема работ и затраченных материалов, труда и денежных средств, всего что делалось длительное время буквально всего несколько месяцев назад?

И если такое произошло с правой частью здания, то, вероятно, на очереди теперь то же самое и с левой  и средней  частями здания –  так получается, ведь везде все делалось одинаково.

А главное – за чей счет это делается снова? Общие слова, что это за счет госбюджета по каким-то там программам, или же бюджета, может быть, железнодорожных ведомств  –  это пустые слова, т.к в любом случае это за счет средств налогоплательщиков, т.е. нас с вами.

И крайне сомнительно, чтобы этот ремонт делался исключительно за счет частных инвесторов  – частные предприниматели свои собственные деньги считать умеют, и вкладывают их с целью получения прибыли.  А если это кто-то делал только из благотворительности, то надо им посочувствовать  – как в поговорке, не в коня корм оказался.

Очень бы хотелось получить ответ от компетентных органов и лиц на все эти вопросы, но только конкретно, без пустословия. И, причем, хорошо бы, чтобы  еще одни «компетентные органы», как их принято называть, досконально разобрались, нет ли при таких делах преступления в чьих-то действиях по соответствующим статьям?

Вполне возможно, что единственным логичным объяснением было бы то, что высокое начальство, причастное к такой полной переделке произведенного ремонта вокзала, и у себя дома поступает точно также: сделают дорогостоящий ремонт, а уже через месяц-другой все сделанное рушат, разбирают, ломают, и т.п., и ремонтные бригады  (не лично же они сами) по новому договору подряда (или и без него) приступают к тому же самому заново – к новому «освоению» средств  – благо, что денег столько, что и не сосчитать, их все равно девать некуда, а уже поступают новые,  как некому и спросить за их растрату.

Но это вряд ли,  ведь свои личные  деньги и общественные, государственные – это очень разное.

И кстати добавить, что неплохо было бы этим самым «органам» также разобраться, кто же именно и, главное, по каким критериям находит таких подрядчиков, что потом возникает необходимость все делать заново? Но очень сомнительно, что они захотят и сумеют  в этом разобраться.

Да что там говорить о таком ремонте здания ж.д. вокзала, если со зданием самой администрации города похожая картина  – обратите внимание на нижнюю часть здания со стороны улицы Трегубова, где давно отвалилась вся штукатурка, и тоже после недавнего ремонта.

Если все отдают на откуп таджикам и  т.п. по известным критериям, то почему нет никакого соответствующего надзора за качеством работ?  Не потому ли, что не свои деньги никто не считает?  Как и то, что правильность  критериев отбора вызывает большие сомнения и вопросы.

А взять другой пример у всех на глазах с ремонтом территории в сквере напротив стоматологической поликлиники.

Спору нет, что замена асфальта на плитку выглядит красиво.

Только очень странно было видеть, как тяжелой спецтехникой взламывается совершенно хороший асфальт безо всяких повреждений, да и уложенный, кажется, недавно, как будто нигде в ближайшей и дальней округе нет дорог уже с абсолютно непригодным асфальтом. Такие картины вызывают раздражение у людей.

Многие люди, проходя мимо, выражали вслух друг другу свое возмущение этим варварством и бесхозяйственностью.

И объяснение этого было у всех абсолютно  одинаковое, хотя люди самые разные  –  идет отмывка денег, и что все это делается в пользу лиц, имеющих свою долю от дохода в производстве этих плиток. И еще, конечно, для показухи на этой территории в центре города  –  приедет в администрацию (она же рядом) Губернатор или другой высокопоставленный чиновник, и будет, что показать, чтобы порадовать его взор.

Жаль только, что при этих возмущениях людей никто со студии «Каскад» не догадался выйти с микрофоном (как это иногда делается), и записать это для вечерних новостей, чтобы власть послушала  –  может быть тогда и поняла бы что-нибудь. Но вот она – эта власть – ничего из этого не видит и не слышит, и, кажется, не желает этого делать  –  ведь у нее другие задачи и «планов громадье», чтобы еще снисходить до уровня  каких-то простых жителей и именно их условий жизни и их мнений.

Вот только одна неувязка. Здесь взломали абсолютно пригодный асфальт, причем, не так давно уложенный, тогда как в паре шагов от этого места в близлежащих домах по улице Гагарина с номерами от 23-го по 37-й  (т.е. нечетные номера) во дворах асфальт выглядит как после бомбежки  –  сразу видно, что и вправду в Узловой была война в 1941 году, пусть хоть и две недели всего  –  следы ее сразу видны до сих пор (совсем небольшое преувеличение для образности).

Одно только не вяжется с этим   –  эти дома по улице Гагарина построены были уже после войны, т.е. на ту войну уже не спишешь всю эту разруху, но зрительные ассоциации возникают, и явно не в пользу властей.

За десятки лет существования этих домов, чуть ли не полвека, никто не помнит, чтобы был ремонт этих дорог с заменой асфальта.

И летом и зимой невозможно ходить по этим дорогам, тротуарам, люди спотыкаются, падают, получают ушибы и  травмы. А уж о вреде для проезда автомашин и говорить нечего  –  люди уродуют свои машины на этих ухабах,  «убивают» подвеску и рвут резину. И так уже десятки лет терпят убытки за ремонт автомашин из-за этого, и ничего не меняется.

И все привыкли к этой безнадеге, к этому убожеству, как будто так и должно.

Жаль, что власть не слышит и не знает, что говорят и думают о ней и в это время автомобилисты  –  а было бы полезно послушать и узнать.

А для показухи срезали хороший асфальт для замены на плитку. Какая срочная первоочередная необходимость и кому именно она приспичила, если при этом во дворах указанных домов, куда Губернатора в случае его приезда, не поведут, невозможно ни ходить, ни ездить по ухабам, и никому до этого дела нет И никто не считает и не жалеет денег налогоплательщиков при таких условиях на то, что еще далеко не выработало свой ресурс, а эти деньги крайне нужны для другого.

Но если бы Губернатор шагнул от этого места с вновь уложенной плиткой буквально шагов 10  в сторону – к торцу дома, в котором  стоматологическая поликлиника, и увидел, какая там «дорога», то он как любой нормальный человек при всей важности и нужности реконструкции территории сразу бы понял и согласился, что здесь явно перепутали последовательность работ, а о первоочередности задач вообще не имеют никакого представления.

Если же это задумано как единый ансамбль с тем, что делается вокруг пруда, пусть и по программе с выделением огромного количества денег, то в сочетании с тем, что творится рядом, людей, который вынуждены всю свою жизнь жить в таких условиях, как во дворах указанных домов, это как-то не очень впечатляет, а наоборот  –  даже раздражает, и напоминает ярмарку тщеславия, а то и пир во время чумы.

И такое бедственное положение с тротуарами не только в указанных домах по улице Гагарина  –  их много,  взять хотя бы двор «Пентагона» на Заводской, 2.

Просто стыд и позор. Но, судя по всему, те, кому положено решать эти  вопросы, такие чувства не испытывают.

Когда будет конец этому?

Так что явно соврал людям бывший Премьер-Министр, что денег нет. А людям только и остается продолжать держаться по его призыву в недостойных условиях –  а куда ж деваться?  И это в богатейшей ресурсами стране,.

Ну и главный вопрос отсюда, на который и не требуется ответа, потому что и так всем все понятно: как после этого верить власти?

Всего комментариев: 52

  1. Светлана /

    Помните, как наш “Узловчанин”- недавно награжденный Путиным В.В. выступал и благодарил собственников УЗМК «Промет» за ремонт (на сумму более 4-5мил.рублей) : Братской могилы № 1 — мемориального комплекса в городе Узловая Тульской области Вечный огонь и памятника настоящему УЗЛОВЧАНИНУ Дважды Герою Социалистического Труда (1949, 1954), лауреату Сталинской премии Завеня́гину А.П.- и вот все сломано и потрачено огромная сумма денег на эти же объекты. Давайте спросим медалиста : Почему происходит бесконечные ремонты одних и тех же объектов?

  2. Татьяна Миляева /

    Отремонтируемое легче ремонтировать. Раз- два и готово, а деньги отдай по полной. Поэтому вся страна в руинах.

  3. Житель /

    Просто спят те кто должен ловить и этот маразм закончился бы.

  4. Правда /

    Они спят потому , что получили видно снотворные в виде денежной компенсации

  5. Абрам Исакович /

    Нет хозяина в городе и районе.Одно ворьё кругом.Ни как нажраться не могут. Был бы честный и умный руководитель всё было не так

  6. Александр Матвеев /

    Делается всё не для благо народа, а для собственного бездонного кармана.совести у наших руководителей нет.

  7. Федюнин /

    Сколько в городе мест, где необходимо приложить руки, а нет, мы ремонтируем отремонтированное.. Дурдом, какой то.

  8. простоквашино /

    Непорядочные люди сидят в администрации Вот и весь ответ

  9. Татьяна Постернак /

    У нынешних руководителей финансовый интерес . конечно личный интерес для собственного кармана. преобладает над патриотизмом. порядочностью, честностью

  10. Иван Петрович /

    Хоть таким способом в городе что-то делается,но если бы не ломать объекты которые в хорошем состоянии ,было бы замечательно. Вопрос ,зачем вроде бы здравомыслящие наши руководители это делают ?

  11. Зайцев /

    Зачем? А затем, что-бы можно было украсть денежные средства

  12. Житель /

    Конечно странный способ использование районного бюджета практикует Узловская администрация, то есть Терехов,ломают хорошее, потом востанливают и опять ломают.Коля ,со своими деньгами делай что хочешь,а наши так тратить не смей , и вообще его пора гнать поганой метлой из Узловой.

  13. Серафима Григорьевна. /

    Кроме Терехова есть и депутаты во главе с Карташовой ,почему они не пресекут всем видимый Узловский беспридел.

  14. Аноним /

    Узловская фишка,главно ухлопать деньги и про себя не забыть,а там хоть трава и т . д.

  15. Знающий /

    Депутаты все зависимые от власти держащих и поэтому они творят что хотят.

  16. Логик /

    Ремонт одних и тех же городских объектов,это Тереховская фишка ,а значит закончится ,когда его выгонят или как Березина привлекут к уголовной ответственности .

  17. СЛУЖАЩАЯ /

    Данные какие объекты необходима отремонтировать,предоставляют Терехову,работники коммунального отдела города,Студеникина ,Подшибякин и другие,вот кто должен нести ответственность,а не только Терехов.

  18. Степан /

    Если задумка украсть,начни ремонт.

  19. Узловчанин /

    Забыли про Свиридовский пруд,а ведь денег туда вложенном почти 300 мил.

  20. Житель улицы /

    Как -то странно выглядит территория на Площади Победы,а с учётом затраченных средств,убого ,было гораздо лучше .

  21. Дмитрий Семёнович. /

    Постоянно ремонтируют одни и те же объекты в Узловой,как мне кажется, просто легче отмыть деньги,не выполняя одни и те же работы,не жели все начинать с нуля .

  22. Житель /

    Надо строить новые объекты,не ломать ранее построенные,тогда в городе все бедит хорошо.

  23. Виктория /

    С таким руководством как в Узловой,ждать хорошего не приходится.

    1. СЛУЖАЩАЯ /

      Трудно оценить ум руководства района, ломают недовно построенное ,тратят бюджетные деньги , и конечно с такими руководителеми где взять столько денег ,говорят ,что Дюмин ещё даст.

  24. Аноним /

    Дюмин даёт, но может и спросить ,последнее уже пора делать.

  25. Строитель /

    Вероятнее всего стройку на Свиридовском пруду если и закончат,то только зимой,а это знчитать что качества никакого .

  26. Узловчанка /

    На Свиридовском пруду фонтаны и тротуарная плитка класс,а вот зачем вокруг водаема настроили сараи не понятно ?

  27. Житель /

    Новые объекты хорошо,но зачем тогда год назад, на этом же месте укладывали бардюрную плитку,лучше бы около ДК ,что то сделали.

  28. Аноним /

    У Свиридовского пруда все ещё укладывают плитку,не смотря на погоду ,а летом она отскочил и опять переделывать.

  29. Иван /

    Почему в Узловой ничего не успевают,ДК ,Свиридовский в зачаточном состоянии.

  30. СЛУЖАЩАЯ /

    В Узловой не успевают по одной причине,все конкурсы на работы выигрывают одни и те же, делают некачественно,но у них все принимает администрация,подписывает акты приёмник, производит оплату,а недостатки устраняют городские службы. Почему ?

  31. Виктория /

    Казна не резиновая,всему приходит конец,может и Узловой их остановят.

  32. Аноним /

    Останавливать некому ,они все в одном поезде.

  33. Виктория /

    Как бы этот поезд не пошел под откос. Конечно с такими машинистами все может быть.

  34. Житель /

    Ремонт около Свиридовского так и не закончили,ждут снега.

  35. Житель /

    Зачем у Вечного Огня ,сломали новый асфальт и уложили опять асфальт,какое то вредительство ,а точнее отмывание денег.

  36. Дед /

    Почему спят органы,пора всех жуликов прижать.

  37. Не свой /

    Своих не трогают.

  38. Аноним /

    Пока весь город не разворуют не успокоятся .

  39. Аноним /

    Был у вокзала,какую красоту отбойными молоткам ломают,качественно сделано и опять стены штукатурят,какое то вредительство.

  40. Железнодорожник /

    Вот увидите,а после этого ремонта,все ответит само,без участия людей,а потом опять ремонт. Сволочи,что Вы творите ?

  41. Аноним /

    Так же поступают у Свиридовского пруда,сломали построенное год назад и опять строят. Такой бардак только в Узловой .

  42. Строитель /

    Какие деньги уходят в мусор,а в городе столько мест где можно новое, на эти бездарно потраченные деньги,построить.

  43. Аноним /

    При этой бездарности ,проще воровать бюджетные деньги.

  44. Аноним /

    Конечно многое можно было бы построить в городе на эти деньги и не только в центре,но свой карман ближе.

  45. Аноним /

    Свиридовский пруд ,ближе к воде,украли камни сеткой,а летом све зарастет травой.

  46. Сергей /

    Что за глупец интересуется, они просто таким способом замечают следа ,своих казнократских действий.

  47. Знающий /

    У Свиридовского конечно сделали не плохо,но если узнаете какую сумму на это потратили,станет плохо.

  48. Серафима Григорьевна. /

    На днях была на Площади у Вечного огня и Свиридовского пруда ,часть освещения уже не работает,а площадки у Спартака ,темень и молодеж творит что-то не вообразимое. Кто -то контролирует там порядок или нет ?

  49. Виктория /

    Кто-то конечно контролировать общественный порядок в городе должен ,но некому.

  50. Семен /

    Женскую консультацию перекрыли только что, зимой , весной кровля обязательно потечет,опять ремонт по Узловски,через задницу. Терехов молодец.

  51. Стас /

    Женскую консультацию перекрыли только что, зимой , весной кровля обязательно потечет,опять ремонт по Узловски,через задницу. Терехов молодец.

Комментирование закрыто