Открытое обращение представителей общественности к губернатору

Ранее мы писали о произошедшей в аквапарке города Рязань трагедии – смерти 13-летнего узловчанина, ученика школы № 61 г. Узловая. Ответственность за это событие возлагают на директора школы. Представители общественности: родители обучающихся, учителя, выпускники школы, – составили открытое обращение к губернатору Тульской области, которое в настоящий момент подписали более 600 человек. Местный телеканал “Каскад” выпустил новостной сюжет об этом.

 

Публикуем текст данного обращения:

Открытое обращение представителей общественности, родителей обучающихся школы, учителей, выпускников МАОУ СОШ № 61 г. Узловая, друзей и коллег И.И. Асланян

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

Пользуясь правом на коллективное обращение в государственные органы, предоставленным ст. 33 Конституции Российской Федерации, обращаемся к Вам как лицу, осуществляющему деятельность по обеспечению и реализации прав и свобод человека и гражданина, защите политических, правовых, экономических и социальных интересов жителей Тульской области, соблюдению законности и общественного порядка в Тульской области.

Просим принять меры в защиту директора МАОУ СОШ № 61 Ирины Ивановны Асланян.

На протяжении месяца продолжается травля одного из лучших директоров и педагогов региона. Мы, представители общественности города, имеем право назвать нашу школу и ее руководителя лучшими.

На основании результатов независимой оценки качества оказания услуг организациями среди 30 учреждений общего и дополнительного образования в Узловском районе наша школа является безоговорочным лидером и занимает 1 место; из 854 организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Тульской области, наша школа входит в 20-ку лучших школ региона, занимая 17 место; на уровне Российской Федерации – 750 место из 85 тысяч организаций.

Школа входит в четверку лидеров по количеству призеров и победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Обучающиеся школы успешно участвуют в конкурсах и олимпиадах регионального и всероссийского уровней. Наши учащиеся награждены Благодарностью Губернатора Тульской области, являются лауреатами премии талантливой молодежи Тульской области.

Результаты ОГЭ и ЕГЭ подтверждают высокий уровень подготовки обучающихся школой. Ежегодно более 20% выпускников получают аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении».

Школа ежегодно транслирует опыт на все уровнях, от муниципального до Всероссийского. МАОУ СОШ № 61 отмечена дипломами Министерства образования Тульской области за победу в конкурсах «Школа-территория здоровья», «Дополнительное образование в школе». Опыт Ирины Ивановны был представлен в рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Пространство детства: современность и будущее». За результативную организации отдыха, оздоровления и занятости детей Асланян И.И. награждена Вашей Благодарностью.

Разве эти блестящие результаты не есть плоды исключительной самоотдачи учителей и директора школы? Разве нашему городу и области не нужны такие руководители и их уникальные коллективы? Эти вопросы повисают в воздухе, потому как единоличным решением главы администрации Н.Н. Тереховым без желания разобраться в сложившейся ситуации, в ходе минутного общения с директором, в присутствии других работников администрации выносится вердикт «Вы будете уволены! Мы встретимся с Вами в суде!»

Директор школы, по сути, постоянно находится между молотом и наковальней: между учредителем и родителем, и его главная задача – в первую очередь создать гармоничные и доверительные отношения с родителями, что позволяет решать на месте многие проблемы и на основе «кредита доверия» исполнять требования учредителя в законном порядке. Что же происходит в нашем случае? Родители обучающихся школы обращаются к директору с просьбой освободить от учебных занятий 25 сентября 2020 года их детей для совершения однодневного выезда в аквапарк г. Рязани, поскольку ранее запланированная поездка в аквапарк не состоялась по причине действовавших строгих ограничений, предпринятых для снижения риска распространения короновирусной инфекции. Директор понял ситуацию родителей и поступил как человек, а не чиновник, разрешив нашим детям выехать на непродолжительный отдых. И наши уставшие от карантинных мероприятий, дети, мы – родители, которые не имеют возможности организации самостоятельного выезда, получили небольшую искорку волнующего счастья. Директор помог нам документально оформить выезд организованной группы детей, педагоги и медработник подсказали, что взять в дорогу нашим детям, как им себя вести. Праздник детства продлился недолго. В аквапарке погиб обучающийся школы. Мы очень надеемся, что серьезный подход всех правоохранительных органов к данному вопросу позволит разобраться и установить истинную причину случившегося.

Нам непонятна ультимативная позиция администрации Узловского района в отношении увольнения директора школы. В снятом наспех видеообращении и придаче ему публичного обсуждения вся вина главой администрации района перекладывается на директора. На основании информации в данном видеообращении не было согласования с администрацией, организация выезда на основании Указа № 41 «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенного готовности на территории Тульской области» 25 сентября была невозможна. Вынесен приговор «Уволить!».

Как неравнодушные и желающие дойти до самой сути мы пробуем разобраться в том, о чем публично заявляет глава. У школы обязанности согласовывать выезд школьников с администрацией района не было, поскольку документа, регламентирующего деятельность по организации выездов, походов, туристических поездок в районе нет. Нам известна практика других районов, областей о четком регулировании данного момента. Значит, и глава администрации понимал это, когда говорил о необходимости согласования поездки, но не создал правовое поле для защиты интересов детей. Согласно Указа № 41, понятно, что выезды школьников не запрещены. По-прежнему задаемся вопросом: «В чем виноват директор?»

Публичная порка директора на страницах всемирной сети продолжается, администрация стоит на своем «Уволить!». 07.10.2020 на совещании руководителей образовательных организаций заместителем главы администрации также ультимативно сообщается о том, что «Асланян руководителем школы больше не будет», накладывается запрет на организацию каких-либо выездных мероприятий без разъяснения.

Мы просим, чтобы Вы как гарант справедливости в Тульской области не остались в стороне и защитили работников школы и её руководителя.

На основании вышеизложенного, ПРОСИМ:

  1. Принять во внимание наше несогласие с односторонним решением администрации Узловского района об увольнении директора МАОУ СОШ № 61 И.И. Асланян.
  2. Принять во внимание несогласие с позицией администрации Узловского района о запрете выездных мероприятий, поскольку это нарушает права наших детей. Поездки, экскурсии, турпоходы всегда были неотъемлемой частью воспитательного процесса, местом, где не очень успешный в учебе ученик мог проявить себя.

С уважением, родители обучающихся, учителя, выпускники школы, представители общественности.

Всего комментариев: 14

  1. Завенягина улица /

    Родители лучше всех знают обстановку в школе.

  2. Аноним /

    Администрации главное отгрести от себя ,а люди безразличны.

  3. Щкола /

    Терехов молодец,ещё судом не установлена вина директором в трагедии ,а её уже уволили.

  4. Татьяна Клочкова /

    Тогда надо уволить Марину Генералову и конечно Николая Терехова за слабый контроль над работниками бюджетных организаций

  5. Абрам Исакович /

    Именно так надо и поступить! Терехова в отставку и его блудную команду!

  6. Родитель /

    Администрация Узловского района ,должна давно выработать методу подобных мероприятий ,с поездкой детей и подобных трагедий можно избежать.

  7. Роман /

    Так всегда бывает, крайнего всегда найдут.

  8. Родитель /

    За директора заступаются родители,это дорогого стоит.

  9. Школа 61 /

    Терехов,что-бы его не коснулось,сразу уволил директора,бережет себя любимого.

  10. Старик /

    Каждый за себя , это жизнь.

  11. Дед /

    Людьми надо быть на протяжении всей жизни ,а не искать для себя выгоду.

  12. Служащая /

    Получившие власть,чаще всего забывают про простых людей и человеческие черты теряются, включается инстинкт самозащиты , этот как раз и в Узловой.

  13. Света /

    Кто знает,как обстоят дела с директором школы ?

  14. Аноним /

    Директор болеет.

Комментирование закрыто