Очередной Узловой момент

В очередной раз даём голос тем, кого истеблишмент предпочитает не слышать. Публикуем обращение неравнодушного жителя, поступившее на почту нашего сайта:

«Несколько лет назад на сайте «Тульские пряники» была статья (прим. – ссылка на статью) под названием «Узловой момент», рекомендую с ней ознакомиться. В статье читатель портала вспомнил сталинские порядки, глядя на работу команды главы администрации района, который “своих не сдает” за то, что администрация недобросовестно проводила в 2017 году конкурс по программе “Развитие автомобильных дорог г. Узловая и Узловского района”.

В Новомосковске практически за аналогичные действия был осужден наставник Терехова Н.Н. – глава администрации Вадим Жерздев, но в 2017 почему-то Терехову и его окружению это сошло с рук.

Но вот прошло три года и с уверенностью можно сказать, что ничего не изменилось, действительно «Глава Узловской администрации… Судя по результатам работы, вокруг себя собрал команду некомпетентных, заносчивых подхалимов», которые продолжают заниматься, мягко говоря, сомнительными делами.

Так местных жителей удивило, почему, имея в центре Узловой парк культуры и отдыха Машиностроителей, требующий затраты на приведение его в порядок, вдруг рядом с парком начали строить сквер, который практически примыкает к парку. Почему для сквера выбрали именно это место, а не другие районы города, где нет зелёной зоны и мест для отдыха населения. Или же деньги, направленные на строительство сквера, можно было бы потратить на приведение парка Машиностроителей в порядок и на содержание его в надлежащем виде.

Для строительства сквера Героев России были выделены бюджетные средства (более 25 миллионов рублей). Объявлен конкурс на строительство этого сквера и установлен срок строительства. Конкурс на строительство выиграла фирма ОАО «Мосшахтострой», однако строительство почему-то проводилось силами муниципального учреждения «Управление городского хозяйства» с привлечением гастарбайтеров. Интересен и способ обустройства сквера: на глазах у жителей кустарники вдоль дороги в микрорайон «Радужный» выкапывали и рассаживали на территории будущего сквера. Всё это происходит ну уж явно с нарушением законодательства, проекта и технологий строительства. Из бюджета денежные средства были выделены именно на покупку кустарников и на оплату этих работ, но получается кустарники были бесплатно позаимствованы в городе, а работы проведены силами муниципального учреждения. Зарплаты работникам «Управление городского хозяйства» выплачиваются из бюджета. Получается, что денежные средства перечислили одним, а работы произвели другие.

При строительстве данного сквера подрядной организацией многие работы, которые должны были быть закончены к открытию, так и остались недоделаны: в некоторых местах не высажены кусты, хотя места для них уже приготовлено место (вырыты ямы), повсюду в грязи просто валяются явно новые стройматериалы, брошенные при строительстве (песок, тротуарная плитка и т.д.).

В итоге муниципальная власть, несмотря на эти явные недоделки, приняла сквер и заявила о его открытии. Вероятнее всего, в связи с этим, часть выделенных из бюджета города денежных средств были незаконно присвоены. Акт выполненных работ был подписан работниками администрации МО Узловский район под руководством первого заместителя МО Узловский район Белевцевой О.В. и руководителем муниципального предприятия «Управление городского хозяйства», то есть именно тем, чьи рабочие и выполняли данные работы.

Жители города, оценив ситуацию со сквером и действия лиц из администрации даже обращались за помощью к депутату Собрания депутатов МО г. Узловая. Как стало известно из отчётов депутата перед этими жителями, он обратился 24.03.2020 г. с депутатским запросом к главе администрации Терехову Н.Н. в котором просил: создать комиссию по проверке проведённого благоустройства территории «Сквер Героев России» в г.Узловая; выслать в его адрес смету, согласно которой было выполнено благоустройство территории «Сквер Героев России» и акт выполненных работ по данной смете.

То есть депутат просил провести проверку проведённого благоустройства территории «Сквер Героев России» в городе Узловая, а именно соответствие фактически проведенных строительных работ работам, первоначально указанным в муниципальных контрактах, размещенных на портале государственных закупок, и их соответствие строительным работам, указанным в актах выполненных работ по итогу благоустройства.

Однако, спустя один месяц был получен ответ за подписью первого заместителя главы администрации МО Узловский район Белевцевой О.В., который не выдерживает никакой критики. Так, в нем указывается, что выявленные дефекты строительства будут устранены в ходе гарантийного обслуживания, комиссия создана не будет, а запрашиваемые документы советуют искать в интернете. Практически такими же словами Терехов Н.Н. пояснял жителям города в социальной сети Вконтакте сложившуюся ситуацию.

При этом был проигнорирован тот факт, что в депутатском запросе были указаны сведения (фотодокументы) именно о ненадлежащем строительстве, неотражённые в актах выполненных работ. Можно сказать, поставлены под сомнение подписанные муниципальной комиссией акты выполненных работ благоустройства Сквера Героев. А так как председателем муниципальной комиссии являлась первый заместитель главы администрации Белевцева О.В., то, получается, под сомнением ставилась её работа и комиссии в целом. То есть на запрос получен ответ от человека, работу которого, кроме всего прочего, депутат просил проверить.

Тут хочется повторить слова жителя из статьи 2017 года: «Когда уже чиновники начнут нести ответственность за свои действия? А точнее, бездействие и разгильдяйство?».

Администрация утверждает, что «выявленные дефекты строительства будут устранены в ходе гарантийного обслуживания», однако создавать комиссию для выявления таких дефектов, составления акта выявленных дефектов и направления претензии подрядчику не спешат. При этом просто игнорируя то, что жители ведут речь не просто о каких-то дефектах, которые нельзя было увидеть при принятии работ по обустройству сквера, а именно о явных недоделках, при которых акт приемки работ просто не мог быть подписан (разве что при наличии коррупционной составляющей либо абсолютной некомпетентности принимающих работы?).

На повторное обращение депутата, но уже с разъяснением прописных истин, что подписание акта выполненных работ, если эти работы не выполнены, – это нарушение закона, получен ответ за подписью главы администрации Терехова Н.Н., в котором расписывается каким образом осуществлялся контроль при обустройстве территории сквера.

Однако, второй ответ явно противоречит фактическому положению дел: многочисленные фото и видео доказательства недоработок при обустройстве и послужили причиной того, что Терехову Н.Н. пришлось объясняться перед жителями в официальной группе администрации Узловского района в социальной сети, обещая, что выявленные дефекты будут устранены в ходе гарантийного обслуживания. Вот только на так называемые «дефекты» местные жители обратили внимание с открытия сквера. Думается, были они там и в момент принятия работ, но на них закрыли глаза.

Всё это вызывает обоснованное подозрение, и в связи с этим, в ОМВД России по Узловскому району Тульской области было подано заявление с целью разобраться в ситуации – содержаться ли в действиях работников администрации уголовно наказуемое деяние».

Всего комментариев: 60

  1. Картонов /

    Как можно было принимать такое ? Кто принимал это уродство?

  2. из области /

    Ходят слухи, что Николай Терехов зарплату получать не будет, будет брать взятками,это у него хорошо получается

  3. Абрам Исакович /

    У Тереха небось тоже дом в Бунырёво, как и у Жерзднева на взятки приобретёны.

  4. Смагина /

    Явно деньги украдены администрацией во главе Николя Терехова. Поэтому он и ответ на запрос депутата даёт невнятный, какой то абсурд.Город не его частный, он народный и пусть будет добрым давать ответ по полной программе..

  5. Выписка из Пряников /

    «До каких пор чинуши Узловской администрации будут издеваться над жителями города? Когда уже чиновники начнут нести ответственность за свои действия? А точнее, бездействие и разгильдяйство? Кто-то может сказать: Ну ошиблись, с кем не бывает. Но это не ошибка. Ошибка это когда носки разные надел, или когда вместо сахара в чай соль насыпал. Давайте называть вещи своими именами. Это ПРЕСТУПНАЯ халатность. Никто не задумывался – почему всё чаще люди с ностальгией вспоминают cталинские времена? Да потому что вы, господа, слуги народа, задолбали нас своей наглостью и хамством.

  6. Георгий /

    даже малоло-мальски понимающий человек, знает, что для того, дефекты строительства устранить в ходе гарантийного обслуживания, нужно обязательно создать комиссию и выявить эти дефекты и составить акт выявленных дефектов, направить подрядчику претензию.
    Однако, этого не сделав администрация но утверждает, что « выявленные дефекты строительства будут устранены в ходе гарантийного обслуживания», из этого становится ясно, что в администрации работают люди с сильной не компетентностью, или люди, в действиях которых просматривается коррупционные признаки.

  7. Сергей /

    Терехов практически только считается главой администрации, а на самом деле он ноль без палочки, он за всю сою работу документы не только не подписывает, а он их не видит.По работе как глава он не разбирается ни в чем, он очень слабое звено, позорит звание офицера.

  8. АНАТОЛИЙ /

    БИЗНЕСС И НИЧЕГО ЛИЧНОГО…

  9. Андрей /

    БИЗНЕСС И НИЧЕГО ЛИЧНОГО…? о чем вы говорите, тут идет полным ходом воровство и причем группой лиц с использованием служебного положения

  10. Три Да /

    В сквере 99% кустарников засохли т.к. они были или посажены уже в холодную землю или были уже не пригодные. Почему мы люди это видим а администрация молчит? По всей видимости в статье правильно пишут, тут кто то сделал деньги

  11. Павел /

    По проекту было выделено большая денежная сумма на то, что подрядчик выравнит территорию сквера , но прошел дождь и он показал, что это не просто плохо сделано, а просто не делалось вообще, вся территория сквера превратилась в лужи и вода, в которых вот уже 4 дня не сходит, в пору начать там купаться.

  12. Елена /

    А я сегодня утром проходила по скверу, такое впечатление, что про него забыли, залит водой и весь зарос, а трава такая как на помойке. Я понимаю, что Дюмин построил набережную, а Терехов хотел в унисон старшему брату построить сквер и при этом сделать себе немного денежек. Но один, ПАТРИОТ, а другой трус который 3 раза отказался ехать туда где шли боевые действия, один свое отдает людям, а другой трутень и стеснительный ворюга.

  13. Рабочий /

    На аллеи Героев почти все саженцы ,сосёт, туй и т.д. разворовали работники управления городского хозяйства ,которые вместо подрядчика выполняли много работы .За работу деньги получил Терехов скин подрядчик , а коммунальщики зарплату из казны.

  14. патриот /

    Хотелось бы знать, кто нибудь ответит за это безобразие или как всегда сойдёт всё с рук?

  15. Павел /

    Уверяю Вас, что Терехов давно не стеснительный ворюга, он давно состоявшийся вор.

    1. майор запаса Аркадий /

      Николай Терехов, как офицер, хотя и бывший, должен опровергнуть данную информацию или застрелиться

  16. Аноним /

    Терехов бездарный руководитель, его стезя съёмки и участие на всех праздниках руководителей разных звеньев.

  17. Аноним /

    Да он и по телевизору постоянно врёт, ему только и нужен пиар

  18. Павел Петрович /

    Вот вам и клоун Смеётся, как дурачок, а дело своё знает гадёныш. Только и знает карманы набивать ворованными деньгами.

  19. Тульские известия /

    Обвинение очень серьёзное в адрес главы администрации Узловского района Николая Терехова. Он обязан объясниться с жителями города и района по поводу сквера. Сколько денег было выделено и куда они потрачены.

  20. Абрам Исакович /

    Если губернатор Дюмин не заступится за Терехова , то сидеть ему(Терехову) – это как пить дать.

  21. Татьяна Миляева /

    это не сквер героев а помойка какая то…

  22. Зайцев /

    А на самом деле, если администрация бы действовало по закону, почему не создать комиссию и не проверить выполненные работы, если бы было обнаружено хищение то направить материал в полицию, а если не качественная работа, то претензию подрядчику мол устраните халтурку, а администрация встала на защиту подрядчика всей грудью с незаслуженными медалями Терехова.

  23. Сергей /

    Мне стало известно, что Терехов почему не создает комиссию, потому что, он говорит, что куратором проекта является Рем Александр, который является членом партии Единая Россия и заместитель председателя Тульской областной Думы , но он по всей видимости считает, что это такой козырь, такая гарантия честности что о комиссии и не стоит и говорить. Николай, да ты для Рема сделал много, несколько участков земли отдал и торговый цент у Спартака помог построить, но уверяю, с гарантом ты явно ошибаешься, полистай страницы интернета

  24. Следователь /

    У нас в городе все руководство пришлые,каждое утро за ними выезжает дамой служебная машина, так например за Тереховым в Тулу и затем отвозят его на служебной машине домой.Получается каждый день 4 раза по 45км. а бензин сейчас дорогой.Вопрос к юристам,по какой статье нужно привлечь Терехова к уголовной ответственности, хищение вверенного имущества или не целевое использование денежных средств?

  25. Следователь в отставке. /

    Все продано и разворована. За работу подрядчикам выплачивают аванс , а по окончанию работ ,комиссионно принимают работу и если все работы выполнены в полном объёме и качественно и только после этого перечисляется оставшееся сумма. Несмотря на брак в работе, администрация перечислила деньги. Все члены комиссии ,подписавшие липовый акты выполненных работ,являются соучастниками преступления,по хищению государственных средств,группой лиц,по предварительно у сговоре с использованием служебного положениея. Полиция,работайте,я за Вас даже квалификацию преступления указал.

  26. Донской /

    В этой ситуации самая удобная ситуация у Терехова, он сейчас должен срочно прикинуться дурачком и сразу создать комиссию и провести тщательную проверку, он в этом деле по документам не участвовал, а когда хищение комиссия обнаружит, то сразу направить материал направить в органы, о воришкам сказать, как вы меня подвели. Только так ты Коля соскочишь от соучастия, но и главное что-бы подельники про тебя не стали говорить, ну тут уж ты с ними сейчас заранее договорись. Думаю твоя полюбовница, та которая оказалась Не нужной в Донском все поймет любя.

  27. Наталья Валентиновна. /

    Можно проще ,если комиссия администрации приняла явно не выполненные работы на аллеи Героев ,однозначно коррупционная составляющая.

  28. Николай /

    Терехов лично работы не принимал,так почему же он защищает Белевцева у которой и ещё у члены в приемной комиссии явные признаки уголовного наказуемого деяния. Наверное Терехов в теме и доле.

  29. Георгий /

    Он не в теме он ее возглавляет, ну как то так:я не хочу победить разврат, я хочу в нем участвовать, так и Терехов.

  30. Камиль /

    Да из за таких случаев ,руководство Узловского района оставляет о себе нехорошее мнение .

  31. Коммунальщик /

    Все саженцы на аллее Героев , работники коммуналеной службы,накопали на карьере, то есть безвозмездно. Вопрос,куда пошли деньги выделенные на озеленение.

  32. Сергей /

    Все ,все понимают , чинуша как делали свои дела,так и делают. Деньги как уходили так и уходят.

  33. Семён /

    Терехов молодец, успевает и пиариться, и денежки бюджетные прихватить

  34. Денис /

    Все легко проверить, но абсурд переходит в идиотизм. Проверяет объемы выполненных работ, на аллее Героев, Белевцева, которая и принимала эти же работы, к чему очень много вопросов. Обидно то , что Терехов с Белевцевой ,считают всех добилами.

  35. Владимир /

    В администрации области и правохранительные органы не видят, что творится в Узловском раионе .

  36. Галина /

    Как работники администрации комиссионно проверят работы на аллее Героев , если не планируют создавать ту самую комиссию. Неужели они такие непотопляемые.

  37. Служащая /

    Странная ситуация ,если не сказать больше. Сам глава района Терехов ,практически признает ,что брак в работе на аллее Героев .будет устранением в гарантийный срок. Значит этот брак есть ,только одно но. Этот брак не скрытый , который образовался от времени , а явно просто укрытий приемной комисией администрации. Где выводы Терехова как руководителя,почему и за какие заслуги был подписан акт приёмник работ. Где отставки и обращение в полицию, ничего нет. Выводы делайте сами. Сговор да и только.

  38. Вадим /

    Когда же его уберут из Узловой, пусть в Туле такие профессионалы работают

  39. Елена /

    Вывод один ,если не летят головы с должностных ,виновных лиц ,значит их кто-то и за что-то прикрывает.

  40. Наталья /

    Прикрывает виновных тот ,кто должен снять с должностей ,то есть Терехов . Почему ?

  41. Лена /

    Русская пословица ,рука руку греет. Весь ответ.

  42. гражданин /

    Пусть Терехов на свои деньги исправляет недоделки

  43. Александр Матвеев /

    Терехова и его банду надо привлечь к уголовной ответственности!!!

  44. Узловчанин /

    Депутат какой упрямый ,если не решается вопрос в Узловой,по понятным причинам,пиши дальше , а мы Узловчане поддержим.

  45. Виктор /

    Что пиши,что не пиши,ответ один,рука руку греет.

  46. Житель /

    Все позеленеловко, аллея выглядит в среднем не плохо ,если не знать сколько средств бало на её строительство затрачено. Сколько ещё украдено.

  47. Пелагея /

    А что считать чужие деньги, главное есть объект ,а то могло и вообще не быть.

  48. Татьяна /

    На такие деньги могли построить несколько аллей , тогда бы было красивей в городе.

  49. Семен /

    Мечтатель ,так легче жить,жаль что нет таких безобидных людей в администрации ,у тех как-то взгляды отличаются ,,от взглядов жителей.

  50. Гамлет /

    Терехову нет дела до Узловой , вот и все ответы .

  51. Игорь /

    Терехов всегда бежит вперёд паравозного дыма и как всегда сидит в лужу ,если не в тюрьму . Ведь соблазн поживиться большой.

  52. Серафима Григорьевна /

    Личная корысть погубила много людей ,Терехов ,Белевцева и другие не исключение.Жажда наживы застелает глаза и им становиться на всех наплевать.

  53. Петр /

    Вот так у нас всегда. Власти украдут, мы пощебечем и все пройдёт. Терехов можно продолжать свои дела,Узловая поглотит очередной каприз.

  54. Житель /

    Сквер Героев России обокрали, березовую рощю у Вечного Огня вырубили ,зачаем нам эти вандалы ,Терехов с Белевцевой и помельче рыбка.Пора гнать ,пока других бед Узловой не принесли.

  55. Варвара /

    В место того ,чтоб пилить березы на Площади Победы,лучше бы их высадили на аллее Героев.

  56. Стапан /

    Терехову все равно ,что творится в районе, он прошлый, когда станет жарко ,смоётся в Тулу.

  57. Спепан /

    Терехову главное пообещать, а исполнять ,это не для него,он врун ,а не глава района.

  58. Сергей /

    Терехова пора призвать к ответу и гнать метлой из Узловского района.

  59. Аноним /

    Спортивная площадка пришла совсем в негодность,как могли принять работы с таким браком.

Комментирование закрыто