“Коммерсант” нашел спасательный круг для Владимира Путина или “Единой России”

Газета со ссылкой на свои источники утверждает, что президент может возглавить партийный список на выборах в Госдуму в будущем году, а большинство партия власти намерена взять с помощью одномандатников.

Источники “Ъ” утверждают, что партия власти намерена обеспечить себе конституционное большинство на будущих думских выборах за счет одномандатных округов. За счет перераспределения голосов, которые могут быть поданы за малые партии, “Единая Россия” при ее текущих рейтингах возьмет чуть более половины депутатских кресел, распределяемых по списку. В этом случае провластным одномандатникам понадобится победа в 180–190 округах. Помочь партии выставить проходных кандидатов может “Общероссийский народный фронт”. Источники “Ъ” также не исключают сценария, при котором на думских выборах списки “Единой России” возглавит Владимир Путин.

По данным ВЦИОМа, в середине февраля рейтинг “ЕР” составлял 32,7%, ближайший оппонент КПРФ отстает более чем вдвое (14,8%). Рейтинг “Единой России” не падает, но и не сильно растет. В прошлом году ВЦИОМ зафиксировал минимальный рейтинг “ЕР” в середине декабря (31,4%), а максимальный — в марте (35,6%). В этом году показатель пока не опускался ниже 32,5% и не поднимался выше 34,2%. Как уже сообщал “Ъ”, при таких показателях партия может рассчитывать примерно на 43–45% голосов по спискам на думских выборах. Реально партия получит больше мандатов за счет партий, которые не смогут преодолеть барьер в 5%. Если они суммарно получат 20% голосов, это обеспечит “ЕР” возможность забрать 54–56% мандатов по списку, или 121–127 депутатских кресел из 225. Конституционное большинство составляет 300 мандатов, так что единороссам понадобится еще примерно 180 мандатов по округам. Источник, близкий к администрации президента, отмечает, что в худшем случае (при негативном для партии исходе голосования по спискам) единороссам надо будет получить порядка 190 мандатов. Это число он считает достижимым. Напомним, на выборах 2016 года “ЕР” взяла 203 округа — впрочем, тогда позиции партии были крепче, чем сейчас.

Если даже предположить, что сценарий с лидерством Владимира Путина во главе партсписка “Единой России” может быть осуществлен (хотя наблюдатели в этом сомневаются), то в таком случае губернатору Тульской области Алексею Дюмину придется возглавить партию власти. Поскольку авторитет нынешнего губернатора среди избирателей Тульской области весьма высок, он вполне может сгодиться в качестве паровоза “Единой России” на выборах в сентябре будущего года.