Алексей Дюмин поклонится Макарию Жабынскому

Губернатор может совершит рабочий визит в Белев и посетит Жабынскую Введенскую пустынь.

Как известно, в конец декабря завершились реставрационные работы на территории Макариевского храма монастыря и благоустройство  его территории.В обители восстановили поклонный крест, водосвятную часовню, реконструирована водосвятная купель. Большая работа была проделана по реставрации Введенского храма, где обновили фасад, установили новые купола, заменили кровлю и окна.  Все работы завершили накануне Нового года,  то есть, до 4 февраля – дня памяти Макария Жабынского, монаха и чудотворца из Белева.

В отличие от большинства отечественных политиков, Алексей Дюмин не сильно воцерковлен. То есть, свечку в церкви держит редко. Однако это не мешает ему  реально помогать Тульской епархии окормляющей местную паству.   Вообще-то Белев – проблемная территория для областной власти  во многих отношениях, Долгое время ему просто не везет с руководителями, которые периодически меняются. И вот губернатор решил по-видимому, своими глазами убедиться, так ли это на самом деле и чем помочь. При этом он вряд ли будет встречаться с местным активом. Подобные встречи, похоже, сходят на нет, так как толку от активистов мало.

Возможно, теперь Алексею Дюмину предложат пообщаться с  менее подготовленной публикой прямо на улице. Но и встречи с местными чиновниками все равно не избежать. О чем будет разговор, мы узнаем только из  официального пресс-релиза пресс-службы правительства. Ну а там, как известно, главного не напишут, да еще что-нибудь напутают.

Пресс-релиз добросовестно скопипастят тульские СМИ и на этом все закончится.



При этом мы рекомендуем Алексею Геннадьевичу испить и увезти с собой емкость с местной святой водицей, которую по преданию заставил вырваться из-под земли сам Макарий, когда вражеский воин-поляк попросил его  помочь утолить жажду.
Наш покойный друг и знакомый губернатора Николай  Матвеев  по дороге из Тулы в село Сныхово обязательно заезжал в пустынь и привозил домой емкость с целебной водицей. После его кончины поговорить откровенно о проблемах Белева губернатору уже не с кем.

источник

Комментирование закрыто