Нет детского сада, хотят избавиться и от школы

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Чиновники не оставляют попыток «оптимизировать» школу в Прилесье Узловского района

Предысторию см. в публикациях
Деревенская школа. Быть или не быть?
Реорганизация или ликвидация?

Несмотря на то, что жители выступили категорически против реорганизации школы в деревне Прилесье (протокол собрания передан в администрацию муниципального образования Шахтерское), глава администрации Надежда Гладких повторно собрала жителей для продолжения разговора о судьбе прилесской школы, мотивируя свое решение тем, что на прошлом собрании было очень шумно, и жители не смогли услышать, какие же плюсы несет школе реорганизация.

Предваряя собрание, Надежда Васильевна подтвердила правильность выбора председателя и секретаря собрания из числа жителей деревни, сказав, что это их право. Но попросила более внимательно отнестись к выступлению представителя комитета образования. Председателем собрания снова была выбрана Надежда Шишкова, секретарем — Альфия Майнанова. Выбрали также счетную комиссию из трех человек.

Сельчане согласились внимательно ознакомиться с тезисами председателя комитета образования Узловского района Марины Генераловой. Она сказала, что за время, прошедшее с прошлого собрания, появилась новая информация. Что же это за информация? Оказывается, за это время на сайте Управления образования появились сведения о мониторинге школ региона. И, по словам Марины Генераловой, по итогам мониторинга, школа № 27 Прилесья оказалась одной из последних в Узловском районе, а по некоторым показателям — последней. Тут уже жители не выдержали, и нарушили чинное молчание, указав на несоответствие фактам данных мониторинга.

Так, в своем выступлении директор школы № 27 Прилесья опровергла данные Управления образования о том, что якобы только у одного представителя учительского коллектива есть государственная награда. В действительности грамоты управления образования и департамента образования есть у большинства членов педколлектива, а ведь эти грамоты тоже считаются государственными наградами. Выступила также учительница математики со стажем 42 года, о которой сказали, что у нее нет категории. Но на самом деле у нее была высшая (!) категория после 38 лет работы в школе, а потом ей пришлось уйти на пенсию — внука нянчить. Через 5 лет она снова вышла на работу, но уже как бы заново, все ее педагогические заслуги исчезли. Среди ее учеников есть и руководители образования района.

Марина Генералова привела также такие аргументы как: получение школой 500 тыс. рублей на замену окон в случае реорганизации (мол, заявка уже подана на 2017 год); участие детей из прилесской школы в конкурсах и мероприятиях лицея — опять же в случае реорганизации. Но самым сильным аргументом оказалось создание на базе школы дошкольной группы. Сейчас в деревне нет детского сада, и дети дошкольного возраста либо находятся дома с бабушками-дедушками или родителями, либо посещают детские сады в других городах области. Вопрос с детским садом — чрезвычайно злободневный для Прилесья: в деревне 57 детей дошкольного возраста, и численность детей продолжает расти. Жители считают, что создать дошкольную группу можно и без реорганизации.

Глава администрации предложила жителям выступить с ходатайством перед Комитетом образования о создании дошкольной группы на базе школы № 27 деревни Прилесья. А жители добавили : при условии сохранения статуса школы и юридического лица. Проголосовали, конечно же, единогласно!

julija347
Оригинал записи

источник

Всего комментариев: 3

  1. Дурочка /

    Маринку Генералову нужно перевести уборщицой в сельскую школу.Тогда ее рейтинг будет самым высоким в России.

  2. учитель пения /

    Не знают на чём сэкономить. Пусть зкономят на своих бешеных зарплатах, а не на детях. Позор администрации и комитету образования Узловского района.

  3. Гость /

    В вышеупомянутом мониторинге 7 школа на первом месте. Ржу, не могу остановиться! Генералова в школы боится заходить, не одной из проблем заниматься не хочет, только на утренниках в детских садах присутствует. Стаж для высокой пенсии идет.

Комментирование закрыто