Депутаты Тулоблдумы одобрили законопроект о стандарте расходов граждан на оплату услуг ЖКХ

Комитет Тульской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству собрался на первое заседание.

По председательством Юрия Цкипури депутаты рассмотрели 37 вопросов, в частности, проект закона «О размере регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемого для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В документе, внесённом в облдуму губернатором, предлагается установить пороговые значения размеров среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина и региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, действующих в 2019 году: 10% – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина 6 тыс. и менее рублей в месяц; 15% – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина от 6 тыс. до 7,5 тыс. рублей в месяц; 22% – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 7,5 тыс. рублей в месяц.

По расчётам минтруда, принятие этого законопроекта потребует из бюджета региона 132 млн рублей.

  • источник

Комментирование закрыто