Государственная жилищная инспекция уполномочена наказать

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области А.А. Бирюлин

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области А.А. Бирюлин

С 1 января 2017 года графа «нормативный ОДН» будет исключена из квитанции за ЖК-услуги. Этот пункт станет составляющей платы «за содержание жилья». При этом сверхнормативный ОДН на жителей распространяться больше не будет. С вероятностью 99 процентов ответственность ляжет на УК, сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин.

ГЖИ уполномочен наказать
– Жители будут оплачивать индивидуальное потребление, строчка «общедомовые нужды» уйдет. До этого момента вопросы снижения сверхнормативного потребления – задача управляющих и ресурсоснабжающих организаций, перекладывание ответственности на жителей недопустимо, – акцентировал внимание начальник регионального ГЖИ.
Попенял Алексей Бирюлин руководителям УК и за вызванную ими «большую социальную напряженность». Напомним: многие жители получили солидные доначисления за ОДН – оплату сверхнорматива за несколько месяцев. Как пояснил Бирюлин, УК не вовремя предоставили в ресурсо­снабжающую организацию документ о решении жителей самим оплачивать избыток. По закону срок составляет семь дней, в Туле же некоторые компании направили необходимые бумаги только спустя месяцы.
– Людям начисления произвели сразу за 6–7 месяцев. Это нарушение лицензионных требований. В отношении каждого дома будет произведена проверка. Безнаказанным это не останется, – негодовал глава ГЖИ на встрече с руководителями УК.
Он также усомнился в подлинности протоколов собраний, по которым жители сами решили оплачивать сверхнорматив за ОДН вместо управляющих компаний. И пообещал, что если люди будут отрицать то, что они проголосовали «за», достоверность этих документов проверит уже прокуратура.

Адрес электронной почты ГЖИ: gzi71@tularegion.ru

Телефон ГЖИ:: (4872) 24-51-60.

Твиттер ГЖИ

Только один комментарий

  1. патриот /

    Давно бы так!!! Браво губернатору Алексею Дюмину!!!

Комментирование закрыто