О проблемах с отоплением в Узловой

Почти сразу с момента начало отопительного сезона в Узловском районе жители многоквартирных жилых домов стали жаловаться, что коммунальная услуга по отоплению их квартир (теплоснабжению) предоставляется компанией ООО «РГК-Тула» ненадлежащего качества: температура воздуха в квартирах ниже температур, определённых «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также ГОСТом «Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», а именно температура воздуха в жилых помещениях ниже +18 °C (в угловых комнатах – +20 °C).

Кроме того, с их слов, нарушается температурный график качественного регулирования теплоносителя в системах отопления, так например, в квартале 50 лет Октября г.Узловая: по результатам измерений температура воды в подающих трубопроводах (на вводах в дома) ниже требуемой; по их сведениям, температура воды на выходе из котельной также ниже необходимой. Также Узловчане рассказали, что они считают, тарифы платы за отопление, по которым выставляются счета за данную коммунальную услугу необоснованно завышены.

Холод в квартирах, завышенный тариф платы за отопление, а также то, что ООО «РГК-Тула» ненадлежаще выполняет свои обязанности, при этом не реагируя на жалобы жителей – всё это заставило жителей Узловского района обращаться с жалобами в различные инстанции.

10 октября 2019 года глава администрации МО Узловский район Терехов Н.Н. срочно провел «Внеплановое совещание по теплоснабжению», на котором было подчеркнуто: «В настоящий момент вопрос по теплу стоит на контроле, при поступлении заявки о том, что в квартире холодно, в адрес незамедлительно выходят сотрудники управляющих компаний и комитета ЖКХ. 10 октября в ЕДДС поступила одна заявка, от жителя дома №24. Сегодня по адресу будут направлены сотрудники управляющей компании», а в конце данного совещания глава администрации Николай Терехов отметил: «Мы понимаем, что в этом году отопительный сезон начался раньше, чем обычно. Но мы ставили четкие задачи перед УК, что все пуско-наладочные работы необходимо провести в течение двух недель. Этот срок заканчивается. Прошу управляющие компании доложить о ситуации на расширенном оперативном совещании в понедельник. Так же прошу направить письмо по факту нарушения в прокуратуру района. Мы все должны понимать, что при таких погодных условиях идет война за каждый градус тепла».

Это замечательно, что на проблему наконец-таки обратила внимание администрация района, но достаточно ли только держать вопрос по теплу «на контроле», не предпринимая никаких активных действий по привлечению виновных в оказании некачественной услуги по теплоснабжению домов к ответственности, и не оказывая жителям помощи в возвращении излишне взысканной платы за некачественное теплоснабжение.

Странным, считаем, и игнорирование ответственности компании ООО «РГК-Тула» за возникшие проблемы с отоплением, несмотря на то, что именно она оказывает услугу по подаче теплоносителя к домам и было установлено, что из котельных подавалась вода недостаточно высокой температуры.

Именно поэтому, считаем, необходимо обеспечить постоянный контроль не только за управляющими компаниями (они тоже не без греха), но и за ООО «РГК-Тула», чтобы жители были обеспечены качественными отоплением на протяжении всего отопительного сезона, а не только в моменты резкого похолодания, когда недостаточность температура теплоносителя становится особенно очевидной, и когда вопрос нужно снова ставить на контроль.

Для этого, очевидно, на период отопительного сезона нужно организовать каждодневное снятие температуры воды на выходе из котельных и публикацию на сайте администрации. Идея простая: табличка с номером котельной и адресами домов, которые эта котельная обслуживает, и там столбцы – температура воздуха; температура теплоносителя, которая должна быть и какая есть на самом деле. Считаем, штату чиновников администрации сделать это вполне по силам.

Также необходимо, действуя в соответствии с законом, обязать руководство ООО «РГК-Тула» возвратить жителям многоквартирных жилых домов Узловского района, необеспеченных с начала отопительного сезона качественным отоплением, денежные средства, потраченные жителями на оплату отопления (выполнить перерасчёт). Здесь одним контролем, конечно, не отделаешься.

Комментирование закрыто