Против «Мира»: петербуржцы судятся с управляющей компанией, которую им навязали

Ситуация аналогичная той, что сложилась с управляющей компанией “Парнер” в Узловой, происходит в Санкт-Петербурге.

В Василеостровском районном суде жители одного из домов судятся с управляющей компанией с красноречивым названием «Мир». И до мирного решения еще далеко. По словам десятка жильцов, компанию им навязали, открыто подделав их подписи. При этом размах такой деятельности впечатляет.

По некоторым данным, в малоизвестную структуру, не спрашивая людей, в итоге перевели более 300 домов. Кому принадлежит идея передать здания из ведома вполне благополучной управляющей компании в сомнительную, василеостровцам остается только догадываться и судиться.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков разбирался в ситуации.

Высокие потолки, сверкающие чистотой стены, лампа под абажуром на столе консьержки. В такой картинке, может, и не было бы ничего удивительного, если не знать, что жильцы в этом подъезде не платят по счетам.

Татьяна, жительница дома №23 по Среднему пр. В.О.: «Мы не платим семь месяцев. Мы лишены этого права платить, потому что у нас ни с кем нет договорных отношений. Это еще одна наша головная боль, потому что мы добросовестные плательщики, у нас ни разу не было долгов, а сейчас мы семь месяцев не платим».

Звучит немного странно, но подобная ситуация сложилась еще почти в 300 домах на Васильевском острове. После того как их передали на баланс управляющей компании «Мир». Больше всего жители удивились, когда выяснилось, что это они сами ее выбрали.

Маргарита Дудник по образованию юрист, но даже ее последние события поставили в тупик. Якобы, именно она подписала протокол общего собрания жильцов дома на 3-й линии.

Маргарита Дудник, жительница дома №42 по 3-й линии В.О.: «Я могла бы обратиться в суд с иском о признании протокола недействительным. Я просто не понимаю, как я могу оспаривать то, чего нет. Из администрации района, из жилищного агентства и из горжилинспекции получила ответы, что у них нет подлинного протокола. Ни у кого из них. В УК „Мир“ тоже нет этого протокола. Если нет подлинного протокола, что я буду оспаривать?»

Подлинников этих протоколов, кажется, вообще никто не видел. Жильцам показывают копии документов, из которых становится ясно, что они добровольно и единогласно проголосовали за «Мир». В этих документах вообще обнаружилось много увлекательного.

Галина Бархударова, жительница дома №42 по 3-й линии В.О.: «Господин Хрусталёв пишет, что на 15 мая все договоры с собственниками заключены. Поэтому наш дом включили в реестр. В списке собственников и я, и Дудник — все тут есть, и даже перепутаны квартиры, и включены умершие люди».

Никто не оспаривает, что умершие выступают за новую власть — может, оно так и есть. Но те, кто жив, недоумевают, потому что договоров ни с кем не подписывали. Тем более с управляющей компанией, которая совсем недавно обслуживала всего один дом. По отзывам жильцов, не слишком удачно, а тут получила в ведение сразу триста. В районной администрации, впрочем, ничего особенного в происходящем не видят.

Александр Маслов, заместитель главы администрации Василеостровского района: «В общих собраниях участвуют не 100 процентов жителей. Но если по Жилищному кодексу собрание организовано и проведено без нарушений, кворум собрания состоялся и решение принято легитимно, то в соответствии с кодексом исполнение этого решения обязательно для всех собственников».

В самой компании «Мир» от комментариев и вовсе воздерживаются. Можно было бы сказать, что жители пошли на принцип: в конце концов, все управляющие компании выполняют примерно одни функции.

Но, во-первых, договоров-то все равно на руках нет, а во-вторых, в платежках стали подозрительно расти суммы. И многие не понимают, почему в домах холодно, а счет за отопление в январе увеличился с 2 до 4 с половиной тысяч.

Людмила Хабчик, жительница дома №50 по 1-й линии В.О.: «Совсем недавно в парадной срезали большую длинную батарею, потому что якобы она лопнула, и поставили маленькую ржавую. Там отопления нет. А над парадной находится жилая квартира. Сейчас там 14 градусов. Мы обращаемся, а никакой реакции нет».

Эти рассказы до смешного похожи на фрагменты кинокартин, хотя Афоня, конечно, менял не трубы, а финскую мойку на ржавую раковину. И здесь никто не радуется таким совпадениям. Наоборот, с тревогой рассказывают об опасениях, поскольку нашли где-то образец договора, по которому жильцы обязаны будут передавать управляющей компании в распоряжение общее имущество, то есть чердак и подвал.

В судах — десятки дел. Если не одинаковых, то очень похожих друг на друга. Жители разных домов за эти полгода узнали о себе слишком много нового и никак не могут поверить, что это они сами проводили собрания, выбирали, подписывали документы — в каком-то коллективном беспамятстве.

Прошлое оказалось настолько непредсказуемым, что и в настоящем возникла растерянность. И правда, ну как доказать, что это не твоя подпись на документах, когда и документов подлинных никак не найти.

15 марта 2016 года в Петербурге состоялось одно из судебных заседаний по делу о передаче примерно 300 домов на Васильевском острове управляющей компании «Мир». Впрочем, эта организация выступала на процессе третьим лицом.

Истец — житель дома 70 на 15-й линии Владимир Потанин — предъявляет претензии к администрации района и к жилищному агентству. Он требует признать факт проведения собрания, на котором была выбрана управляющая компания, подложным и предоставить в суд бюллетени проведенного голосования.

На суде интересы истца представлял лишь он сам. Со стороны ответчика выступали юристы из администрации и два представителя управляющей компании. Также Владимир Потанин подал ходатайство о привлечении к процессу свидетелей. Следующее заседание пройдет 23 марта.

Кстати, ни сегодня, ни на предыдущих заседаниях ответчики не смогли предоставить оригинал протокола собрания собственников жилого дома, которые, якобы, проголосовали за компанию «Мир».

Одно дело по иску собственников другого дома жильцы уже выиграли: собрание признали недействительным. Процессы сейчас идут по семи подобным искам.

Всего комментариев: 2

  1. Три-да /

    Практически все как у нас в Узловой, Бурцев и его подельники аналогично подделали подписи и собрания жильцов и обманули жителей. Однако наши мошенники пошли дальше, применили для жителей незаконные тарифы на содержание жилья. Так без собрания собственников они распространили тариф, который утвердили депутаты во главе с Карташевой( в других районах тульской области депутаты этого не делали), просто с Бурцевым работает муж Карташевой.

  2. Галина Дмитриевна /

    Надо всю эту шайку-лейку отдать под суд чтобы другим не угодно было.

Комментирование закрыто