Вот тебе, бабушка, и «Юрьев день»

10 лет пенсионер вынужден ютиться в сарае непригодном для жилья. Такая непростая судьба постигла Зинаиду Егоровну Воробьеву, жительницу деревни Своино Суворовского района.

В 2009 году в дом к Зинаиде Егоровне постучалась страшная беда – пожар, который уничтожил единственный дом, а с ним и надежду на достойную старость. Всю свою жизнь Зинаида Егоровна проработала агрономом в местном колхозе, была на хорошем счету у руководства, ее ценили как одного из самых успешных и ведущих специалистов. Так получилось, что из родственников у нее остался только племянник-инвалид. И в итоги после пожара в июне 2009 года Зинаида Воробьева осталась на улице, а точнее сказать новым домом для нее стал собственный сарай где отсутствует электричество, отопление и водоснабжение. Только представьте себе 77-летний человек живет в сарае где нет элементарных удобств и отопления и это все на фоне наших зимних морозов. Кое как смогли Зинаиде Егоровне восставить получение пенсии и с тех пор старушка живет одна, на своем приусадебном участке. На протяжении последних 4-х лет Зинаиде Егоровне оказывает помощь почтальон Елена, которая приносит ей продукты питания и теплые вещи, и ее любимый журнал, «Садовод» который Зинаида Егоровна несмотря ни на скудность бюджета так и не перестала выписывать.  Ей приходиться вести затворнический образ жизни, уж больно сильно она боится, что чиновники администрации Суворовского района ее насильно принудят переселиться.  Так и получается. Как только соседи забили тревогу о том, что пожилой человек в мирное время живет как в оккупации – разрухи, холода, страха, тут же приехали люди из администрации и в очередной раз попытались принудить Зинаиду Егоровну отправиться в психиатрическую лечебницу! Со времени первого обращения за помощью у дитя войны выработался страх к «милосердным» чинушам – не хочет человек она покидать родную землю и дом. Получив очередной ответ-отписку, единственный человек, который помогает хоть как-то прожить пенсионеру, почтальон Елена, приняла решения попросить помощи у жителей Тульской области и всей России и собрать средства на строительства нового дома для Елены Зинаидовны. В социальных сетях был размещен пост о сборе денег, нашлась организация, которая поможет собрать и установить новый деревянный дом для Зинаиды Егоровны. Как тут же посыпался шквал негодования со стороны пользователей сетей, что это очередной «развод». Работать в соцсетях хорошо научились боты, щедро подкармливаемые администрацией района. Но несмотря ни на что деньги собраны и через пару дней у погорельца появиться новый дом. Надеемся, что она успеет отпраздновать новоселье, именно успеет! Так как администрация Суворовского района увидев сколько неравнодушных людей откликнулась на беду старушки попыталась вновь с применением участкового и психиатра силой принудить Зинаиду Егоровну отправиться в психиатрическую лечебницу. Если бы не активная позиция жителей деревни этот, как и множество других фактов в провальной социальной работе администрации Суворовского района, наверное, так и замалчивался бы еще десятилетиями.

Что делать и как помочь беспомощной одинокой женщине прекрасно знает заместитель главы района г-жа Е.Л. Булейко, предлагая собрать Зинаиде Егоровне боле 30 справок (и это в деревне, где уже много лет нет даже автобусного сообщения). Подписав ответ-отписку на 5 (пяти!!!) листах, она спокойно идет домой спать в теплую, уютную и со всеми удобствами дом.  Где не течет крыша, где не кусают крысы, где вместо старого ватника шелковый халат и горячая ванна. Сладко спать с чистой совестью.

А где был глава района все это время? Разве он не знает, что у него в районе на протяжении 10 лет живет ребенок войны в сгнившем сарае среди крыс и сена!? Где забота так называемого комитета социальной защиты, которой на мольбы о помощи от местных жителей давал лишь тонны макулатурных отписок (ответ администрации)?

Автор этой статьи выражает сердечную благодарность каждому, кто несмотря на попытки чиновников из районной администрации замолчать и спрятать ситуацию с ветераном, ребенком-войны оказавшемся в трудной жизненной ситуации, сделал ее достоянием гласности.  Если Вам известны подобные истории про людей, живущих рядом с Вами, мы просим Вас не молчать, поделиться с редакцией, не будьте равнодушны к судьбам других.

Сергей Сергеевич (Морозов)

Общественный активист, руководитель общественной организации «Региональный ПРОРЫВ»

Всего комментариев: 5

  1. Саша /

    ОГО! 10 лет человек на улице, в мороз живет! И где все? Где глава района? Где губернатор? Где областной прокурор??? А соц.службы еще существуют? И это в регионе где будущий приемник руководит! Стыдно мне за всех. Как бабушке помочь?

    1. Евгения /

      А все делают вид что ее не существует!!! Вы бы видели эти наглые «морды» приезжающие отправлять бабушку в дурдом!!!

  2. Евгения /

    Спасибо Сергей за эту статью! Очень хочется чтобы ее увидела Администрация Суворовского района! Домик бабушке вот вот привезут! Спасибо всем откликнувшимся!

  3. Совесть /

    Да и односельчане хороши. 20 лет сидели, смотрели в окно из теплой хаты, как в сарае бабуся живёт . И никто(!!) не пригласил ее в свой дом.

    1. Ни чего святого /

      А с чего вы взяли что ее не приглашали? Она не идёт ни куда. Вчера ей привезли домик, она очень рада и счастлива!

Комментирование закрыто