Дюмин о ТКО: Важно четко доносить жителям, почему, зачем и для кого мы это делаем

Дюмин о ТКО: Важно четко доносить жителям, почему, зачем и для кого мы это делаем

Об этом рассказала корреспондент «Тульской прессы». На встрече секретарь ТРО «Единая Россия» Николай Воробьев отметил: «Любое начинание сопровождается введением изменений».

Он напомнил о проведении пикетов, во время которых гражданам разъясняли, как избежать двойных тарифов со стороны недобросовестных УК.

14 тысяч человек за три дня поддержали подписями предложения «Единой России», которые позволят снизить стоимость услуг регионального оператора.

«Накануне депутатами Тульской областной Думы было поддержано внесение изменений в Налоговый кодекс. Они предусматривают освобождение от налога на добавленную стоимость операций по реализации региональными операторами услуг по обращению с ТКО. «Единая Россия» предложила следующее:

  • разработать правовой механизм, позволяющий региональному оператору осуществлять фактический учет массы и объема ТКО при оказании услуги по обращению с ТКО гражданам и, соответственно, рассчитывать размер платы за услугу, исходя из фактического её потребления жителями;
  • разработать механизм предоставления из федерального бюджета межбюджетных трансфертов (дотаций) субъектам РФ, предоставившим отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату услуги по обращению с ТКО;
  • предусмотреть дифференцированные нормативы для различных категорий граждан;
  • позволить собственникам нескольких помещений, которые используют только одно из них, вносить плату за то, в котором они фактически проживают» — рассказал Николай Воробьев.

В свою очередь, Алексей Дюмин прокомментировал доклад:

«О чем мы сейчас с вами говорим — это упущенные года. Этим важным вопросом надо было заниматься ещё 10-15 лет назад. И те «полигоны» часто оказываются на деле обычными свалками. Всё это влияет на экологию, качество и продолжительность жизни, на здоровье людей, которые проживают на загрязненных территориях».

Он подчеркнул, что необходимо вводить культуру обращения с отходами не только среди детей, но и среди взрослого населения.

Дюмин отметил, что сейчас Тульская область находится в начале такого пути, которые был пройден в Европе уже давно. Для правильной переработки и утилизации мусора требуются инвестиции. А в некоторых населенных пунктах мусор в принципе никогда правильно не вывозился и образовывал стихийные свалки.

Особенно губернатор подчеркнул важность раздельного сбора мусора и вторичной переработки отходов — для этого построят мусороперерабатывающие заводы.

Полигоны же должны быть правильно рекультивированы. Вместо них построены новые, по современным технологиям.

«Важно четко доносить жителям, почему, зачем и для кого мы это делаем. Мы это делаем не для себя, мы это делаем для наших детей, которые будут здесь расти и жить, для будущих поколений», — сказал глава региона.

Дюмин также отметил, что механизмы, которые помогут снизить социальную и экономическую нагрузку на население, необходимо задействовать.

Источник

Комментирование закрыто