А министр -то у нас компетентный?

Мнение нашего читателя.
Выступление министра здравоохранения России Вероники Скворцовой подтвердило, что столичные чиновники потеряли какую-либо связь с реальностью.

В частности, министр поставила задачу менее чем за 7 лет увеличить продолжительность жизни населения. Допустим, здоровье на 85% зависит от факторов окружающего мира и всего на 15% – от генома человека. Значит, выходом из ситуации является  здоровый образ жизни, профилактика и вакцинация (последнее, очевидно, связно со вспышками кори в регионах).  Профилактике и здоровому образу жизни на семь лет не научить. Это очевидные вещи. Можно, правда, сделать это в административном порядке, но у нынешней нет ни ресурсов, ни особого рвения к этом вопросе.

А теперь самое интересное. “Необходимо и ранее выявление заболеваний, что обеспечит быстрое и легкое лечение. В планах министерства – создать медицинское сопровождение на протяжении всей жизни”.

Для того, чтобы наладить раннее выявление заболеваний,  надо, во-первых, заставить взрослых людей хотя бы сдавать все анализы раз в год и проходить медицинский осмотр. Во-вторых, повысить техническую  оснащенность медицинских учреждений и уровень компетентности врачей.

Сильно сомневаюсь, что в Туле для этого есть технические и  кадровые предпосылки для этого. Лучшие специалисты оказались в Москве и получают за свою компетенцию столь высокую плату, которую не могут позволить себе большинство туляков.

Современная медицина построена как фабрика здоровья, дорогостоящая и высокотехнологичная индустрия. В путинской  России по сути  ее уже похоронили. И если еще остались хорошие врачи, то скорее как исключение из правил, поэтому они на вес золота.

Трезвомыслящие туляки это давно уже осознали. И только безответственные и малограмотные чиновники могут талдычить про увеличение продолжительности  жизни за семь лет…

Случайный пациент

Источник

 

Комментирование закрыто