МУП “Заокский” наработал на уголовное дело

Бывший директор предприятия Вадим Семериков может стать основным его фигурантом.

Ожидаемая смена власти в Заокском районе происходит на фоне коррупционных скандалов. Одни подробно освещались в СМИ, другие остаются пока вне поля зрения  публики.

В настоящее время ведется расследование по факту крупного хищения средств  в  МУП “Заокский”, который  до 4 апреля 2018 года возглавлял Вадим Геннадьевич Семириков. Сейчас он депутат от правящей партии Собрания депутатов муниципального образования Страховское Заокского района (избирательный округ № 2), поэтому  обладает депутатской неприкосновенностью.

Вадим Геннадьевич Семириков руководил  муниципальным унитарным предприятием с июня 2015 года.

Как выяснило следствие, МУП “Заокский” деньги за вывоз мусора, собранные с жителей МО п. Заокский, МО Страховское, МО Малаховское по приказу видного единоросса водители мусоровозных машин, осуществляющих услуги по вывозу твердых бытовых отходов, на основании заключенных с гражданами и садовыми товариществами соглашений передавали не в бухгалтерию предприятия, а лично в руки директору Вадиму Семирикову.

Кроме того, он наладил успешный бизнес с братом гражданином Хиловым, переводя на счет ИП Хилов деньги  за якобы оказанные по договору субподряда услуги по выполнению различных работ.

Например, в  марте 2016 года на расчетный счет ИП Хилов через ВТБ  была переведена денежная сумма в размере 350 000 рублей за оказание согласно договору субподряда  работ по разбору дома на улице Садовая, хотя фактически работы были осуществлены силами работников МУП “Заокский”. С мая по сентябрь включительно на счет ИП Хилов были переведены денежные средства в размере 500 000 за вывоз мусора, собравшегося вокруг контейнерных площадок согласно фиктивному договору субподряда, данные работы также были осуществлены с помощью трудовых и технических ресурсов МУП “Заокский”.

В июне 2017 года работникам МУП “Заокский” были приказано произвести очистку пруда, расположенного в посёлке Заокский. Денежные средства в размере 2 000 000 рублей согласно выигранному тендеру, за оказанные работы были переведены главой администрации Заокского района  не на счет предприятия, а на счёт подставной фирмы, которая якобы  осуществляла очистительные работы.

Кроме того,  летом  2017 года по заключенному с администрацией Заокского района договору с помощью трудовых и технических ресурсов МУП “Заокский” был произведён снос трех знаний, расположенных по улице Зеленый проезд, однако деньги за оказанные работы в размере 750 000 рублей были переведены частично на банковский счет ИП Хилов частично на банковский счет ИП Суденков, руководство которым осуществлял друг Семерикова .

Так же для надлежащего выполнения возложенных на предприятие обязанностей, администрацией Заокского района в хозяйственной ведение предприятия был передан автопарк, включающий в себя новые грузовые автотранспортные средства, которые, согласно правилам их эксплуатации подлежали своевременному техническому обслуживанию. Обязанности  по обеспечению правильной эксплуатации технических средств, возлагались непосредственно на предприятие. Однако Семириковым В.Г. упомянутый выше автопарк не обслуживался, кроме того, использовался в личных корыстных целях, вследствие чего был разукомплектован, и приведен в непригодное состояние (данный факт зафиксирован независимой экспертизой, в отчете которой указывается, что состояние грузовых транспортных средств, а именно ЭКСКАВАТОРА КОЛЕСНЫЙ ЭО 3323А, КАМАЗ – 53605-А4 КО- 427-72, КАМАЗА-65115-А4 КО-427-80, АВТОМОБИЛЯ КО т-440-4 оценивается как “предельное” ).

В итоге, директор МУП “Заокский” Вадим Семириков  привёл предприятие к убыткам, превышающим 45  000 000 рублей.

В ближайшее время ожидается возбуждение уголовного дела  по статье 159 ч 4 УК  РФ– мошенничество в особо крупном размере и ст 285 УК РФ – злоупотребление служебным положением в корыстных целях УК РФ.

 

Продолжение следует. Из него мы, возможно, узнаем о том, с кем из бывших руководителей района был связан Вадим Семериков

источник

Комментирование закрыто