Узловской межрайонной прокуратурой проведена проверка

Узловской межрайонной прокуратурой проведена проверка соответствия законодательству нормативных правовых актов администрации МО Узловский район в сфере градостроительной деятельности.

В ходе проверки установлено, что отдельные положения Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования Узловский район» не соответствуют требованиям градостроительного законодательства.

Так, ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает перечень документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче разрешения на строительство.Однако в нарушение указанных требований в п.27.1 Административного регламента не предусмотрены необходимость предоставления соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута; требования к градостроительному плану земельного участка о выдаче его не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство; предоставления решения общего собрания с учетом мнения собственников машино-мест в многоквартирном доме, их согласие.Также установлена необходимость предоставления проекта организации работ по демонтажу объектов капитального строительства (их частей), что не предусмотрено ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, Федеральным законом от 03.08.2018 № 342-ФЗ ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ дополнена п.9, согласно которому к заявлению необходимо приложить копию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению.Однако в п.27.1. Административного регламента требования Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ не учтены, предоставление указанных документов не предусмотрено.

Учитывая изложенное, прокуратурой района принесен протест с требованием привести нормативный правовой акт в соответствии с требованиями законодательства.

Всего комментариев: 4

  1. Николай /

    Уважаемый ПРОКУРОР, а что если проверить ряд других документов? Или Вам на это нужны полномочия?

  2. Марина Николаевна /

    А я вот не понимаю, как прокуратура находит нарушения,ведь я точно знаю, что каждое постановление-решение администрации перед тем как вступить в действие проходит проверку в той же прокуратуре.

    1. Ольга Арнольдовна /

      А это значит , что в обход прокуратуры были приняты “нужные” постановления Если всё делать по закону, то ничего не “прилепится” в карман руководителей города и района. Вот такая арифметика, печальная..

  3. М.Н. /

    Полностью согласна, но кто должен за это ответить? И ответить не просто получить замечание.

Комментирование закрыто