Тульская область – в лидерах по смертности от онкологии

Росстат разместил данные о причинах смертности по всем регионам РФ за 11 месяцев 2018 года. Увы, Тульская область вновь отметилась по ряду негативных показателей. В частности – у нас самый высокий относительный показатель летальных исходов в России по причине заболеваний органов дыхания, мы – вторые в стране по смертности от онкологии и болезней органов дыхания.

Но начать новость следует с двух других ее особенностей

Во-первых, в отличие от прошлых лет, главное статистическое ведомство страны публикует сегодня подобные данные с очень заметным отставанием. В частности, до сих пор нет данных по причинам смертности по всей стране, только за 11 месяцев. Нет также сведений также об уровне жизни, реальным доходам и ряду других важных показателей. Под сомнением – слишком уж «резко позитивные» данные о жилищном строительстве.

Во-вторых, данные о состоянии здоровья и причинах смертности недавно подвергла сомнению вице-премьер Вероника Скворцова, отвечающая за отрасль здравоохранения. Причем, по ее мнению, Росстат здесь не причем. Мягко говоря, неверные данные посылают сами медики. И в некоторых случаях, по ее оценке, эти сведения «в разы» приукрашают реальную картину. В том числе – и по реальным причинам смертности.

Мы не будет оценивать с этой точки зрения ситуацию в Тульской области. Нет реальных данных. Хотя наш регион, в ее выступлении упомянут дважды. Увы, в негативном плане. Как один из самых быстро вымирающих субъектов страны и как «носитель» не слишком реальных данных о смертности от заболеваний системы кровообращения. Аккуратно скажем так: формально, по данным из больниц и ведомств, они у нас в последние годы постоянно улучшаются. Фактически – непонятно…

А теперь о том, что никто вроде бы не оспаривает

Мы на втором месте в стране по относительной смертности от онкологии. Больше – только в Орле. Почти столько же – в Кургане и Пскове. Причины? А все эти регионы имеют очень в составе населения большую долю старых людей. Мы – в числе пяти самых «возрастных» субъектов страны. На два года в среднем старше остальных. А пожилые люди, как известно, чаще болеют ВСЕМИ хворями. И плюс – не забудем про «чернобыльский след» образца 1986 года.

Также вторые в РФ туляки по смертности от болезней органов дыхания. Причем, показатель за 2018 год вырос сразу на треть и почти вдвое превышает средние данные по стране. Хуже только на Сахалине. Чего такого «нездорового» мы едим – непонятно.

Наконец, первое место по смертности в России из-за болезней органов дыхания – за Тульской областью. Тут нам нет равных. И чем же мы, в таком случае, дышим?

Еще отметим рост уровня смертности на 17,8% от инфекционных и паразитарных болезней. Тут мы – «всего» на четвертом месте в ЦФО и во втором десятке по России. Но — в динамике – постоянно ухудшаем свои данные…

«Тульский Бизнес-журнал»

Комментирование закрыто