Почему разрушается тульская коммуналка?

Мнение Тульского управдома.

Аварии в ЖКХ в Тульской области  становятся вполне рядовым явлением. Губернатор собирает чиновников, картинно ругает и отдает строгие  указания. Но для того, чтобы остановить развал коммунальной  инфраструктуры либо ничего не делается, либо делается явно недостаточно.

Главными инвесторами являемся все мы, то есть потребители услуг. Именно на наши деньги латают или меняют изношенные сети, ремонтируют устаревший  физически и морально жилой фонд.  Никакие  “Хартии” и “НТ – МСК” не построят нам  за свои деньги новые мощности по переработки мусора и не создадут новые полигоны ТБО. Все это будет делаться только за наш с вами счет.

Сегодня, главным лоббистом мусорных королей является правительство Тульской области и губернатор Алексей Дюмин.  Я уже писал о недавнем совещании    в сером доме с управляющими компаниями, от которых ГЖИ потребовало подписать договора с управляющими компаниями, в надежде переложить именно  на них бремя новых тарифов за мусор.

И вот новая история, о которой мне рассказал представитель одной из управляющих компаний.

Министерство строительства и ЖКХ и Фонд капремонта бодро рапортует о капремонте лифтов в жилых домах, давно отслуживших свой срок.

По закону 3,7% от стоимости лифтового оборудования должны компенсировать сами собственники.  В случае, если у дом есть спецсчет на капитальный ремонт, эти 3,7% можно взять из этих средств. А если деньги идут на капремонт в общий котел, в таком случае чиновники из правительства предлагают два варианта: собрать с каждой квартиры наличными, либо поручить  это управляющей компании.     Очевидно, скидываться на новый лифт большинство собственников МКД  не хочет. Как правило, владельцы первых, вторых этажей  заявляют, что им лифт без надобности. А пенсионеры и прочие немощные убеждены, что за них все должны платить  состоятельные, а они совсем нищие.

Поэтому  такое неблагодарное дело как сбор денег на новый лифт, чиновники предлагают переложить на УК. Отлично! Управляющая компания, подчиняясь решению  общего собрания собственников, включает в свою платежку за обслуживание дома эти 3,7% стоимости лифтового оборудования. Это, если собрание позволит. В противном случае, бизнес должен взять это бремя на себя.  Откуда деньги? Правильно, только за счет других расходов на обслуживание дома.

Однажды губернатору внушили, что 40% тульских управляющих компаний жулики и воры. Кто и как подсчитывал процент, неизвестно. Теперь уже в этом убеждены все чиновники и собственники, которые рассматривают управляющие компании именно как дойных коров.

На самом деле, истина находится где-то посередине. Но главное не в этом. Жилищно-коммунальное хозяйство требует огромных вложений.  Наши чиновники это прекрасно знают, но ведут себя как временщики, действуя по принципу: на наш век хватит!

А пока надо создать иллюзию благополучия и радения за интересы народа. О действительной модернизации  в жилищно-коммунальной сфере речи уже не идет. А ее может сделать только бизнес, который грамотно распорядится нашими деньгами.

Продолжение истории о том, как тульские чиновники гробят тульскую коммуналку,  напишу в следующий раз.

Источник

Комментирование закрыто