Минюст хочет отменить цензуру переписки адвокатов с их заключенными доверителями

Минюст России начал разработку законопроекта с поправками в Федеральный закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Чиновники собираются изменить порядок общения адвокатов с доверителями, содержащимися под стражей. Такие поправки потребовались в связи с тем, что по новым нормам ч. 4 ст. 49 УПК РФ в случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле правозащитнику предоставляется свидание по предъявлению удостоверения адвоката и ордера. Кроме того, теперь в силу УПК РФ адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в нем и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в уголовное дело, а не с момента допуска.

Поэтому Минюст своим законопроектом намерен установить порядок предоставления таких свиданий с адвокатом заключенным лицам в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Кроме того, чиновники предлагают установить общий запрет на цензуру переписки подозреваемого/обвиняемого лица с адвокатом. Правда, с некоторыми исключениями. Журналисты «Адвокатской газеты» выяснили, что исключением из этого правила станут ситуации, у администрации места содержания под стражей либо у лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, есть основания подозревать, что информация из переписки может воспрепятствовать установлению обстоятельств по уголовному делу, а также способствовать совершению преступления. В этом случае цензура будет разрешена.

Примечательно, что до этого Федеральная палата адвокатов представила свой проект, в соответствии с которым конфиденциальность переписки или передачи документов в ходе свидания адвоката с его подзащитным может быть ограничена исключительно судом.

Источник

Комментирование закрыто