По его мнению, все при обсуждении пенсионной реформы уходят от главного вопроса, что выплата пенсий – это социальное обязательство государства и оно не должно привязываться к увеличению продолжительности жизни, соотношению работающих и пенсионеров и так далее.

«Приводя в пример сороковые годы с соотношением работников к пенсионерам и среднюю продолжительность жизни на тридцать лет меньше, чем сейчас, правительство наводит тень на плетень», – рассуждает Лучин.

– При ручном труде количество работающих всегда было больше, к примеру для автозавода это были десятки тысяч сотрудников предприятия. Сейчас же полностью автоматическая линия требует всего несколько специалистов для контроля. Та же ситуация и на пищевых производствах, автоматизация широко внедряется в сельское хозяйство. Количество работников при развитии цифровых технологий, курс на которые взяло российское правительство будет неуклонно сокращаться. И что тогда, налоги брать с роботов? Поэтому жёстко привязывать продолжительность жизни, которая статистически увеличивается от уменьшения количества тяжёлого ручного труда, к необходимости увеличения возраста выхода на пенсию совершенно неправильно. Пенсионное обеспечение должно финансироваться независимо от вышеприведенных факторов и является обязательством государства через использование средств его бюджета.

Напомним, в Госдуме во вторник прошли расширенные парламентские слушания по правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста. Парламентарии, представители правительства и эксперты обсуждали пенсионную реформу более четырех часов. В это время у стен парламента проходили протестные пикеты.

Законопроект правительства предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста для мужчин с 60 лет до 65 лет к 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 г. Документ был принят Госдумой в первом чтении 19 июля. Дата второго чтения пока не назначена, прием поправок завершается 24 сентября. По итогам слушаний в Госдуме будет создана специальная рабочая группа, которая займется доработкой законопроекта.

Источник