Автор песен Лепса признался, что напился прежде, чем «взорвать» строителей

Композитора Михаила Орлова, который страдал от шумных соседей, обвинили в ложном сообщении о готовящемся акте терроризма

Известного композитора Михаила Орлова обвинили …в ложном сообщении о готовящемся акте терроризма. Несдержанное высказывание творческого человека в адрес шумных строителей под окном может обойтись ему в полумиллионный штраф и даже ограничение свободы до трех лет.

Автор песен Лепса признался, что напился прежде, чем «взорвать» строителей

фото: Дмитрий Каторжнов

Как рассказал «МК» сам Орлов, инцидент произошел в конце июня этого года. За несколько месяцев до злополучного дня у дома композитора в районе метро «Речной вокзал» началось возведение нового жилого комплекса. Строители работали не покладая рук и день и ночь, нарушая своим шумом спокойствие жильцов окрестных кварталов.

– В тот день я изрядно выпил, – признался Орлов. – Все потому что мне сообщили: после несчастного случая с падением 8 месяцев назад у меня начался некроз кости руки. А это значит, что, возможно, я останусь на всю жизнь инвалидом и больше не смогу играть на рояле. Расстроенный диагнозом под не затихающий шум молотков и кранов, я решил позвонить в полицию и пожаловаться на грохот среди ночи. Приехал наряд и воцарилась тишина, правда, всего на 10 минут. Эта процедура с полицией повторилась четыре раза. На пятый, в уже очень нетрезвом состоянии и в сердцах, я сказал диспетчеру, что если шум не прекратится, то я « взорву этот кран к чертовой матери».

За это высказывание полицейские начали в отношении композитора проверку по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Приходили на обыск с собакой и искали взрывчатые вещества, возили в Московскую психиатрическую больницу №1 проверять вменяемость и в итоге отправили дело в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует юрист Юрий Лобастов: «Здесь нет состава преступления, так как у него не было умысла ввести полицию в заблуждение, сообщая о готовящемся теракте. То есть мужчина таким образом просто хотел побудить сотрудников полиции повлиять на рабочих, чтобы те прекратили шуметь. Тем более в пользу Орлова говорит то, что ранее в этот же вечер он уже неоднократно вызывал наряд, но достигнуть тишины так и не получилось. Если человек, например, звонит и предупреждает, что заминирован аэропорт, зная, что это не так, то обычно он все равно к этому готовится, совершает какие-то действия, выбирает день. Либо звонит не в первый раз, как это часто бывает. В любом случае, полиции нужно доказать злой умысел. Думаю, что в данном случае все обвинения с мужчины будут сняты. Тут скорее нужно внимательнее рассмотреть действия полиции, которая не смогла обеспечить гражданину тишину, чем косвенно ввела его в состояние крайней необходимости, в котором он и бросил эту угрозу.

СПРАВКА «МК»

Михаил Орлов в детстве пел в хоре в коллективе Валентины Толкуновой. Закончил актерский факультет ГМУ им. Гнесиных. Написал композицию «Встреча-разлука» для Григория Лепса, «Слушай, отвали» для Лолиты, также сотрудничал с Сергеем Пенкиным и другими.

Комментирование закрыто