Жительница Узловского района не хочет переселяться в «квартиру с плесенью»

Как стало известно ИА «Тульские новости», 4-х жителей г. Узловая местная администрация хочет пересилить в жильё, которое не соответствует требованиям строительно-технического регламента.

В октябре 2017 года в Узловской городской суд Тульской области администрацией МО г. Узловая был подан иск о снятии с регистрации жителей из занимаемого жилого помещения, не желающих переезжать в квартиру, которая им предоставляется «По программе переселения из аварийного жилья». Дом по ул. Новая Лобовка д.1, в котором проживают ответчики, признан непригодным для постоянного проживания, а другое «новое жильё» предоставляется администрацией по ул. Андреева, д. 7.

По словам Натальи Хлопониной, на которую администрация Узловского района подала иск, «квартира непригодна для жилья, на стенах плесень, в доме трубы протекают с 3 по 1 этаж». Отметим, что та квартира, в которую хотят переселить Наталью с пожилой мамой и двумя несовершеннолетними детьми находится на 1 этаже, а в подвале самого дома стоит вода. В середине октября прошлого года суд определил провести строительно-техническую экспертизу предоставляемого жилья по ул. Андреева, д. 7, кв. 8  ООО «Центр судебной экспертизы и криминалистики».

В ходе строительно-технической экспертизы, состоявшейся в ноябре 2017 года, установлено, что по ул. Андреева, д. 7, квартира № 8 (1 этаж) не соответствует требованиям безопасности и в настоящем виде непригодна для проживания.

Эксперты ООО «Центр судебной экспертизы и криминалистики» отметили, что в квартире  обнаружена течь канализационных стоков в санузле, поэтому существует реальный риск затопления в ближайшее время канализационными стоками других квартир.

– После проведённой экспертизы в декабре прошлого года я написала заявление в администрацию о том, чтобы мне предоставили жильё пригодное для проживания, но ответа пока нет. Более того, эксперты отметили, что весь дом не соответствует установленным нормам.

Со слов Натальи, представитель администрации, присутствовавший на экспертизе заявила, что «мы вам эти же обои приклеем, кусочки линолеума доложим, и вы будете тут жить».

– Если мне не предоставят соответствующее жильё, то я обращусь в суд. Этот дом для переселения был введён в эксплуатацию в 2015 г., но он до сих пор не заселён, потому что люди с ужасом смотрят на него. Кроме того, мы не подписывали договора о соц.найме, а моей маме приходят квитанции об оплате коммунальных услуги по тому адресу, куда нас хотят переселить. У администрации Узловского района много исков к людям, которые отказываются переселяться в дом на ул. Андреева, – отметила Наталья.

Отметим, что действия по переселению в отношении жителей ведутся в соответствии с ФЗ «О Фонде  содействия реформированию ЖКХ», в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО г. Узловая».

В связи с этим корреспондент ИА «Тульские новости» взял комментарий у первого заместителя главы администрации Узловского района Ольги Белевцевой.

– Мы устраняем замечания, которые были выявлены судом. Будем предоставлять Хлопониным помещение уже с устранёнными замечаниями. К сожалению, программа переселения адресная, то есть под каждый адрес мы строим конкретную квартиру. На сегодняшний день квартира № 8 по ул. Андреева, д. 7. находится в судебном разбирательстве, и других квартир мы не предоставляем, – отметила Ольга Белевцева.

источник

Всего комментариев: 9

  1. Сергей Иванов /

    Пишут, что ” провели строительно-техническую экспертизу предоставляемого жилья по ул. Андреева, д. 7, кв. 8 ООО «Центр судебной экспертизы и криминалистики». В ходе строительно-технической экспертизы, состоявшейся в ноябре 2017 года, установлено, что по ул. Андреева, д. 7, квартира № 8 (1 этаж) не соответствует требованиям безопасности и в настоящем виде непригодна для проживания”- почему прокуратура не производит проверку и привлечение к уголовной ответственности .строителей и тех кто подписал Акт приемки строительства
    дома?Почему это так же не делает Терехов?

  2. правда /

    Коля Терехов пляшет и поёт, клоун!!! Когда же наведут в Узловой порядок!!!

  3. Лёха /

    Андрюшку Сорокина на трон треба. Он наведёт порядок везде Все на его примере в петлю полезем.

  4. Николай Алексеевич /

    Сорокин в новом доме как то ухитрился купить квартиру, а по всей видимости обманул какого то переселенца и произвел в этой квартире перепланировку и сделал в этой квартире два лоджия, в этом доме жители то же хотели сделать себе балконы, но им не разрешили сказали в новых домах перепланировка разрешается только через три года. Почему работникам администрации разрешили, а жителям нет?Просто диву даюсь как у этих воров все проходит гладка

  5. Гостья /

    Терехов за откатик подпишет любой акт приёмки, проверено.

  6. Гость /

    Они думают что простые люди быдло, поэтому так и поступают. А с трибуны поют по другому.

  7. Зрительница /

    Посмотрела по местному телеканалу прямую линию с Тереховым. Ой, насмешил! Любит людям мозги дурманить. Выдумал насчет некачественно построенных новостроек фразу-адресные квартиры!!! Сам себе противоречит. Выскочило же из его уст, что за не предоставленное жителям жилье Администрация Узловского района ОБЯЗАНА вернуть денежные средства в Фонд, вот пусть и вернет!!! И еще объяснит, как мог принять такие дома от застройщика. А жители вправе потребовать денежные ср-ва на приобретение себе благоустроенного жилья!

  8. Гость /

    Голова у клоуна деревянная.

  9. Павел Павлович /

    Андрей Сорокин хозяин города . Елена Трегубова у него в любовницах, а она финансами ведает. Жена молодая у Карташовой работает. Так, что Коля Терехов можно сказать у него в подручных трудится.Вот такая простая арифметика.

Комментирование закрыто