Обвиняемая в мошенничестве экс-заведующая детсадом из Щекино заявляет о своей невиновности

В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительница города Щекино Ирина Гаммершмидт. Сейчас в Щекинском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении нее, а также Ольги Голышевой – обе обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По мнению женщины, уголовное дело грубо сфабриковано и возникает впечатление, что оно носит заказной характер, а фигурирующие в материалах свидетели – просто подложные лица, либо дали показания под давлением со стороны следователя.

«Во время следствия мы неоднократно заявляли ходатайства о приобщении документов, которые подтверждают нашу невиновность, проведении допросов и очных ставок с использованием аудио и видеотехники, но нам во всем было отказано. Такое впечатление, что мы бьемся в закрытую дверь, и нас просто никто не хочет услышать», – утверждает Ирина Гаммершмидт.

По словам бывшей заведующей детским садиком, заявление на нее и заместителя написала бывший повар, которую ранее поймали на воровстве продуктов. Якобы, после увольнения женщина решила отомстить «обидчицам» и написала ложный донос в правоохранительные органы.

«На самом же деле стирка белья, из-за которой нам предъявили обвинение, выполнялась в полном объеме, но дома у сотрудницы. Ведь не могли же дети почти год спать на грязном белье? Мы очень надеемся на оправдательный приговор и, если решение будет в нашу пользу, то мы обязательно будем добиваться наказания написавшего жалобу за ложный донос. Если же нас осудят, то намерен идти вплоть до Европейского суда по правам человека», – заключила Ирина Гаммершмидт.

Напомним, как следует из материалов уголовного дела, в 2013 году Гаммершмидт и Голышева оформили трудовые отношения с третьим лицом. Данное лицо только числилось работником детского сада, фактически же должностные обязанности не исполняло, а начисленной за период с декабря 2013 г. по октябрь 2014 г. заработной платой и иными выплатами подсудимые распоряжались по своему усмотрению.

Преступными действиями обвиняемых комитету по образованию был причинен материальный ущерб на сумму около 60 тыс. рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник

Аналогичная ситуация произошла и в Узловой.

Только один комментарий

  1. житель щёкино /

    За 60 000 тысяч деревянных рублей судить??? Им надо было украсть миллионы, а ещё лучше миллиарды рублей и глядишь губернатором Тульской области назначили бы или министром обороны России.

Комментирование закрыто