Роман Прасков разбирается с тульской уголовщиной

Более 80% всех выявляемых прокурорами нарушений закона при производстве следствия и дознания составляют нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Новый прокурор области Роман Прасков продолжает разбираться с наследством своих предшественников. А именно разгребать уголовно-процессуальные завалы, которые имеются работе тульских правоохранительных в органов.

На прошлой неделе он провел плановую коллегию по вопросу о состоянии прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия.

Открывая работу коллегии, старший советник юстиции подчеркнул, что, “несмотря на принимаемые меры по обеспечению законности на стадии приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, действенная защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, обеспечивается не в полном объеме”.

Оказалось, что практически каждое десятое уголовно наказуемое деяние обретает форму возбужденного уголовного дела лишь в рамках осуществления прокурорского надзора. За 9 месяцев 2018 года прокурорами выявлено и поставлено на учет ранее известных, но по разным причинам не учтенных 893 преступления, что составляет 9% от общего количества зарегистрированных преступлений. Прокурорами отменено свыше 19 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим прокурор области поручил прокурорам районов тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, во всех случаях добиваться безусловного устранения выявленных нарушений, повысить требовательность к руководителям правоохранительных органов на местах, при наличии системных просчетов в их деятельности представлять в прокуратуру области проекты актов в адрес руководителей правоохранительных органов области.

Стоит также напомнить, что две недели назад на оперативном совещании прокурор области провел межведомственное оперативное совещание по вопросам раскрытия и расследования уголовных дел об умышленных убийствах (ст. 105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (4 ст. 111 УК РФ).

На этом совещании Роман Прасков также раскритиковал работу тульских пинкертонов в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Похоже, что новый областной прокурор намерен разобраться прежде всего в работе правоохранителей, касающейся уголовно-процессуальной сферы. То есть заниматься тем, чему он уже научился и приобрел опыт по прежней службе. Напомним, что в прокуратуре Приморского края он работал на должности заместителя начальника управления – начальником отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел, службы судебных приставов и территориальных органов МЧС России управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью.

Вероятно, и другие направления работы своего ведомства тоже со временем станут предметом его пристального внимания.

Источник

Комментирование закрыто