“Качественно отработала”. Генпрокуратура подтвердила завышение тарифов на вывоз мусора в регионах

На пленарном заседании Госдумы председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что после инициированной депутатами проверки Генпрокуратуры в регионах России снизят тарифы на вывоз мусора на 14,5%.

“В рамках исполнения протокольного поручения [Госдумы] мы обратились в генеральную прокуратуру. Она очень качественно отработала, были проведены проверки, в ряде регионов подтвердились нарушения. Приняты решения о снижении тарифов в среднем на 14,5%”, – цитирует парламентария источник.

Нарушения в формировании тарифов удалось выявить в Мордовии, Якутии, Татарстане, Чувашии, в Алтайском, Пермском и Приморском краях, в Иркутской, Пензенской и Саратовской областях. «Это там, где по нашему запросу Генпрокуратура нашла нарушение порядка ценообразования в области обращения с отходами», – пояснил Бурматов.

В качестве примера он процитировал поступивший в комитет ответ из надзорного ведомства, согласно которому «в Татарстане были предоставлены экономически не обоснованные и не подтвержденные сведения о понесенных расходах, в том числе не относящихся к процессу обработки и захоронения отходов».

Тульской области, где одним из регоператоров является компания сына генпрокурора Игоря Чайки, в списке регионов-нарушителей нет. Нет вопросов у надзорного ведомства и к Ярославской и Владимирской областям, где регоператором также является «Хартия».

Между тем сегодня же стало известно, что жители Подмосковья проиграли в судебной тяжбе с компанией «Хартия». Суд отказал им в жалобе на завышенные суммы за вывоз мусора, почти дословно повторив доводы самой компании.

В середине января сразу несколько подмосковных ТСЖ подали на «Хартию» иски в суд, заявив, что компания взимает с них плату за вывоз мусора по незаконному нормативу, игнорируя фактически вывезенные объемы.

«Нам отказали, решение практически полностью переписано с возражений «Хартии», – цитирует истцов источник информации. – Суд не учел документы, которые мы предоставляли. Также суд не учел тот факт, что до декабря 2018 года мы работали с этой же компанией по более низким тарифам. Мы работали по тарифу 700 рублей за кубометр. Сейчас компания установила предельно допустимый тариф — 739 рублей».

ТСЖ уже подало апелляцию на решение суда. Аналогичные иски к компании подали ТСЖ «Дом на Лесной» и ТСН «Свой Дом».

В Тульской области о подобных исках пока не слышно. Тариф, напомним, установлен в размере 621,9 руб. для «Хартии» и 747,62 руб. для «МСН-НТ». С 1 июля ожидается увеличение тарифов.

Председатель профильного комитета областного правительства Дмитрий Васин неоднократно заявлял, что тарифы являются просчитанными и проверенными со всех сторон, все «экономически необоснованные расходы исключены».

На федеральном уровне снизить тарифы планировали за счет решения не взимать НДС с региональных операторов и экологические платежи. Соответствующий законопроект правительство РФ внесло в Госдуму в начале февраля. Также, согласно законопроекту, субъекты РФ будут наделяться правом устанавливать налоговую ставку 0% по налогу на прибыль для региональных операторов. Причем в случае принятия субъектом такого решения федеральная составляющая такой ставки также будет составлять 0%.

Все вышесказанное должно привести к снижению оплаты услуг региональных операторов для населения — минимум на 22%. Этой цифре очень обрадовались в региональном отделении «Единой России», руководитель которого, главный газовщик региона Николай Воробьев на заседании областной Думы в конце февраля представил почти как партийное достижение в деле отстаивания интересов жителей.

«Задача партии – посодействовать тому, чтобы, с одной стороны, крайне важная реформа начала давать результаты, чтобы мы избавились от несанкционированных свалок, мусор своевременно и качественно убирался, перерабатывался в соответствии с современными экологическими нормативами. А с другой стороны – обеспечить прозрачное, справедливое начисление платы для всех и защиту льготных категорий граждан», — сказал на заседании облдумы Николай Юрьевич.

Его пламенную речь тогда попытался охладить коллега-парламентарий, коммунист Алексей Лебедев, отметив, что снижение тарифов – федеральная инициатива. В ответ на что высказался либерал-демократ Александр Балберов, припомнив Лебедеву протестные митинги в районах области, которые «зачем нужно было проводить, если уже было известно о возможном снижении тарифов?». Чем закончился тогда политико-коммунальный фарс, известно.

О недопустимости роста тарифов при реализации «мусорной реформы» на минувшей неделе говорил и президент страны Владимир Путин на совещании с правительством.

Возвращаясь из высоких кабинетов к областным помойкам, стоит отметить, что печальную стабильность наблюдаем как в вопросах тарифов, так и с вывозом отходов.  Однако в последнем случае, в отличие от финансовой составляющей, можно попытаться разобраться. Что и сделал губернатор региона Алексей Дюмин на минувшей традиционной «оперативке».

«Необходимо, чтобы региональные операторы своевременно вывозили твердые коммунальные отходы (ТКО) с мест их накопления, а администрации муниципальных образований и управляющие компании должны обеспечить нормативное состояние контейнерных площадок. Администрациям муниципалитетов также необходимо включить в соответствующие реестры все существующие места накопления ТКО, предусмотрев привязку каждого жилого дома к конкретной контейнерной площадке с учетом количества образуемого мусора».

Ответственным за этот участок работы губернатор назначил своего первого заместителя Валерия Шерина. Которому в этом деле остается только пожелать успехов.

Радует и то, что после проверки генпрокуратуры за «Хартию» пока можно не волноваться: деньги на новые контейнеры, транспорт и зарплату работникам, заложенные в тариф, население обязано исправно выплатить. Что, впрочем, будет затруднительно сделать, если не заключен договор с регоператором. А, как поговаривают злые языки, с нового года — старта работы операторов в регионе — до настоящего времени компании все еще заключают договоры с тульскими юрлицами… Реформа, такая реформа. Как любая другая, идет сложно и с пробуксовкой.

Источник

Комментирование закрыто