В Узловой на глазах у жителей разрушается Дворец Машиностроителей!

ДК

И городу не отдают, и сами не используют…
В Узловой на глазах у жителей разрушается Дворец культуры машиностроителей.
Когда – то центр притяжения культурной жизни всего района, ДК машиностроителей в Узловой сейчас представляет собой жалкое зрелище. Большое здание с колоннами и мраморной лестницей уже несколько лет стоит в полном запустении. Фасад обветшал, по стенам пошли трещины. Собственник здания – машиностроительный завод перестал его содержать. Кружки и секции не работают с начала двухтысячных. Последние годы здесь торговали шубами, а в 2015-м и вовсе закрыли. Здание не отапливается, система разморожена. Владельцев не раз просили передать ДК городу, но собственник соглашался его продать за 80 миллионов рублей. Руководство машзавода заявляет, ДК снова начнет работу. Уже найден инвестор, который возьмет здание в долгосрочную аренду, он же его и отремонтирует. ДК должен начать работу уже в следующем году, заявляет собственник. Чуть ли не в феврале. О таких планах в администрации Узловского района ничего не знают, как и сомневаются в том, что за столь короткий срок здание, которое приходило в запустение в течение нескольких лет, можно привести в порядок.
Сейчас все основные праздники и концерты районные власти вынуждены проводить в Доме театра и кино «Юность». Но помещения здесь небольшие. Зал рассчитан всего на 160 человек, этого вполне хватает для работы местного молодежного театра, но не более.
Председатель комитета культуры администрации Узловского района Ольга Потапова:
– ДК машиностроителей – ведущее учреждение культуры, здесь работала 50 кружков , 1,5 тысячи человек ходили и взрослые и дети ежедневно, с 2013 года правительство вело переговоры с собственником, отдать безвозмездно, но он не соглашается, выставляет необоснованно завышенную цену. В ДК машиностроителей два вместительных зала на 400 и 600 человек, на сцене выступала не только местная самодеятельность, а Узловский хор гремел на всю область. Здесь пела Людмила Зыкина, Муслим Магомаев.
Директор молодежного любительского театра Татьяна Удовкина:
– У нас жесткий график репетиций, места не хватает, а когда проходят еще и районные вечера, то людей собирается столько, что всем не хватает места. Мы вынуждены извиняться за неудобства.
Директор социально-культурного комплекса “Машиностроитель” Владимир Сологуб:
– Мы нашли фирму, она его будет использовать для социальных целей, там и кружки будут и хор, администрации предложат некоторые помещения взять в аренду.

ДК Машиностроителей

источник

Всего комментариев: 7

  1. Александр Матвеев /

    Руководство Машзавода вас обманывает!!! Я лично вел переговоры с ген. директором Дунаевым В.А. и Сологубом В. И., никто его не возьмет и не развернет работу как В. И. Кашников! Они его хотят продать вместе с заводом, но новому заводу достаточно конференц зала, а дк с коллективами им не нужен. Так как времена личностей Кашникова и Федунца ушли. Главе администрации района Терехову Н. Н. он тоже не нужен и он об этом в своих кругах говорит, ДК Ровесник хватает и с культурой все супер, он доволен и работниками дк Ровесник с медицинским образованием (художественный руководитель ветеринар,и т. д.) и нач.отдела культуры Потаповой О.Н. (логопед по образованию) – вот Вам правда, дорогие мои Узловчане!!! Дунаевы не хотят отдавать бесплатно потому, что область прогонит через дк очень большие деньги, а ему фигу – понимаете теперь уровень! Не до людей и творчества!!! Но мы все равно должны его отстаивать, так как кроме народа и работников культуры, которых воспитал В.И. Кашников (а не липовых Потаповских) он не нужен.
    А как только заслуженный работник культуры России Владимир Алексеев сказал, что культуры нет в Узловой,то Потапова О.Н. его сразу сделала персоной нон грата до самой смерти! А она, если еще это помнит, обычный чиновник и слуга народа,а не колонизатор “Кашниковских кадров”.Настало время положить бумажной культуре конец.

  2. Алексей /

    Дворец машиностроителей в Узловой, несомненно, нужно сохранить. Вот только если его всё же передадут городу, потянет ли это городской бюджет? Насколько я понял, состояние здания, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Найдутся ли в городе инвесторы для реконструкции Дворца? Скорее всего, вопрос этот должен решаться на областном уровне.

  3. баянист /

    Для главы администрации Терехова это огромный хомут на шею и он будет от него шарахаться как чёрт от ладана. На уме только одни медали.

  4. интерсно /

    Терехов если не чувствует запаха денег даже не посмотрит в вашу сторону , а вот если награда или федеральные денежки то он тут как тут

  5. андрей /

    С дворца машиностроителей взять ему нечего, не то что с ЖКХ. Он ему не интересен.

  6. глава /

    За откат я впрягусь.

  7. Гость /

    Он только и работает за откат наверное и как пишут за медали.

Комментирование закрыто