Алексея Березина осудили реально, хотя и мягко

Березин

В минувшую пятницу в Привокзальном районном суде завершился процесс по уголовному делу экс-главы администрации Узловского района Алексея Березина, а также его подельников Юрия Ульянова и Игоря Коньшина.
Они обвиняются по статье 222 УК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и по ст. 306 (Заведомо ложный донос). Потерпевший – Константин Поповиченко, ранее работавший референтом главы администрации Узловой Алексея Березина.

На заседании в пятницу судья Элина Шабаева пообещала, как она выражается, “отпрЕниться” и “отприговорИться”. Однако к назначенному времени в суд прибыли только двое подсудимых. Игорь Коньшин накануне попал в больницу с тромбом в легких, поэтому заседание оказалось под угрозой срыва. Наконец, после получения факса из больницы с подтверждением госпитализации Игоря Коньшина, судья продолжила процесс, а дело последнего было выведено в отдельное производство.

В своем последнем слове Ульянов и Березин в очередной раз покаялись в совершенном перед потерпевшим, но экс-глава попросил суд учесть его личные и семейные обстоятельства (родители-пенсионеры, несовершеннолетние дети).

Прокурор предложил для Алексея Березина восемь лет лишения свободы, а для Юрия Ульянова – четыре.

Судья посчитала, что это слишком сурово – с учетом примерного поведения подсудимых.

Алексею Березину назначено более тяжелое наказание, учитывая его прошлую судимость и условный срок. Он получил по совокупности приговоров 5 лет и 4 месяца лишения свободы. Юрий Ульянов осужден на 2 с половиной года лишения свободы.

Березина и Ульянова взяли под стражу в зале суда.

Будет ли обжаловать приговор прокуратура, пока неизвестно. Срок для принятия решения истекает через 10 дней.

источник

Комментирование закрыто