“Нашли приключения!”

воришка

Экс-главу администрации Узловского района Алексея Березина и двух его подельников судят за оружие и заведомо ложный донос на бывшего подчиненного.

В Привокзальном суде Тулы слушается дело экс-главы администрации Узловского района Алексея Березина и двух его приятелей – Юрия Ульянова и Игоря Коньшина. Они обвиняются по статье 222 УК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и по ст. 306 (Заведомо ложный донос). Потерпевший – Константин Поповиченко, ранее работавший референтом главы администрации Узловой Алексея Березина.

История преступления выглядит банально. Тогдашний глава администрации увлекся приватизацией муниципальной собственности и даже погорел на этом,продав на аукционе помещение магазина по заниженной цене. В результате попал под следствие и получил условный срок 4 года. И столько же в качестве испытательного срока.

Была еще история с мебельным магазином “Диана”, принадлежащим сейчас узловскому предпринимателю и хорошему знакомому Березина Алексею Молне. Какое отношение к ней имеет Константин Поповиченко, неизвестно. Однако именно из-за этой недвижимости у Алексея Березина возникли неприязненные отношения к своему бывшему подчиненному, говорится в материалах дела. 

Своими переживаниями по поводу неприязни к Поповиченко экс-чиновник поделился за чашкой кофе с приятелем Юрием Ульяновым. И тот предложил подбросить Константину Борисовичу оружие. Согласно показаниям на следствии и на суде, газовый пистолет, переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами, Юрий Ульянов хранил у себя в гараже лет десять. А до этого он нашел его в парке. К осуществлению замысла был подключен Игорь Коншин, которому отводилась роль исполнителя. Он должен был подложить оружие под переднее пассажирское сиденье автомобиля Поповиченко во время совместной поездки по Туле. 

30 ноября прошлого года  Константин Поповиченко вместе с Алексеем Березиным и Игорем Коньшиным беседовали во время поездки на личном автомобиле пострадавшего Range Rover. В это время Коньшин положил пистолет и шесть патронов к нему в файловой папке под пассажирское сиденье автомобиля Поповиченко.

Когда дело было сделано, Юрий Ульянов позвонил знакомому полицейскому из Веневского райотдела и сообщил, что в автомобиле Поповиченко перевозится незарегистрированное огнестрельное оружие. Неподалеку от Венева автомобиль был остановлен и подвергнут досмотру. Поскольку обидчик экс-чиновника подброшенный пистолет в руки не брал, а следовательно, отпечатков пальцев на стволе не оказалось, у него и у правоохранителей возник  резонный вопрос: кто подбросил? Судя по материалам дела, к расследованию подключились более компетентные органы, которые кого надо прослушали и поснимали.

В итоге было возбуждено  уголовное дело в отношении трех вышеназванных приятелей. Они во всем честно сознались и на вчерашнем заседании даже попросили прощения у Константина Поповиченко. Правда, объяснить мотивы своих преступных действий так и не смогли. Помогали приятелю. Даже своих адвокатов у подсудимых нет. Работу всех защитников оплачивает государство. При этом обвинение поддерживает заместитель прокурора Дмитрий Митин.

Судья Элина Шабаева подробно расспрашивала подсудимых об их болезнях, болезнях родителей и детей, пытаясь, очевидно, найти дополнительные смягчающие обстоятельства для приговора. И даже не смогла скрыть своего сожаления по поводу совершенных ими преступных действий. “Нашли приключения!” – подвела итог заседания Элина Викторовна, выслушав подсудимых.

Суду осталось допросить двух свидетелей и провести прения сторон. С учетом условного и испытательного срока по прежнему делу наиболее суровое наказание суд может назначить Алексею Березину.

источник

Комментирование закрыто