luchin

Экс-заместитель министра по внутренней политики и местному самоуправлению Тульской области Александр Лучин поделился своим мнением касаемо дела Максима Мищенко и Геннадия Ефимова:

– Начну с получения гранта. Министерство внутренней политики и местного самоуправления не является ГРБС (главным распорядителем бюджетных средств), проще говоря, не имеет финансовых средств. Некоторые мероприятия, проводимые министерством, требуют финансирования из областного или муниципального бюджета, и обычно эти траты ложатся на них. В случае истории с Мищенко, как мне известно, из прессы, для проведения митингов был получен грант.

Наверное, для него это был единственный способ получения финансирования, так как в бюджете области таких трат не прописано. Был получен грант и дальше уже целями его расходования пусть занимается следствие. Я же понимаю, что Мищенко выполнял поставленную задачу проведения митингов как исполнитель, и роль организатора для него несправедлива. Сама по себе задача проведения митинга против решения правительства об отмене чернобыльских льгот с использованием административного ресурса, на мой взгляд, попахивает коломойщиной.

Я не знаю, ставил ли такую задачу Груздев, но очевидно, что это привело его к дальнейшим последствиям. Для меня очевидно одно: если ты губернатор, то должен быть проводником государственной политики в регионе, а не пытаться давить на федеральный центр с помощью митингов. Давилка обломится.

Теперь что касается грантов. Я прочитал объяснения Ефимова, и обратил внимание на отведенную им роль Натальи Зыковой, в ту пору помощницы губернатора. Не могу знать про их общение, при мне его не было, видел их только втроем с Мищенко в буфете здания правительства и в разговоре не участвовал. Зыкова является хорошим специалистом по грантам, и могла действительно помогать в их оформлении как консультант, но в любую иную ее роль в этом я не верю. И тем более не верю в преступный замысел. Она помогала советом десяткам общественных организаций, к ней было много обращений за помощью, – отмечает Александр Лучин.

Напомним, ранее мы писали, что руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максима Мищенко и председателя общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадия Ефимова.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2015 года общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Тульской области выделены средства грантов в сумме 650 тысяч на проведение выездных мероприятий для участников программы «Чернобыль».

Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги были переведены на счета других организаций на основании подготовленных подозреваемыми фиктивных договоров, после чего Мищенко и Ефимов предоставили необходимый отчет о расходовании полученного гранта.

Новости smi2.ru

источник