На руководство фирмы “РЭМС” завели дело о злоупотреблении полнопочиями

РЭМС

В Туле завели дело на руководителей одной из УК. Как стало известно ИА «Тульская пресса», горпрокуратура провела проверку по обращению жителей одного из  многоквартирных домов по улице Кауля по вопросу законности проведения 12.01.2016 общего собрания собственников жилых помещений дома, управляющей компанией которого является ОАО фирма «РЭМС» на основании договора управления, заключенного 30.05.2015 года между УК и собственниками помещений.

В официальном сообщении пресс-службы прокуратуры Тульской области сказано:

«В ходе проверки установлено, что неустановленное лицо изготовило протокол №4 внеочередного общего собрания собственников помещений в указанном доме, проведенного в форме очного голосования от 12 января 2016 года, в котором выполнило подписи от имени председателя собрания и секретаря собрания. Согласно данного протокола, принято решение об оплате в размере 103 840 рублей проведения неустановленных договором управления МКД работ по оценке соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, требованиям технического регламента «О безопасности лифтов» и условий возможного продления срока их безопасной эксплуатации согласно ГОСТ Р 53783-2010.

Указанная сумма 103 840 рублей за проведение и финансирование работ по оценке соответствия лифтов неустановленными лицами из числа руководства и учредителей ОАО фирма «РЭМС» в период с 12.01 по 27.05 2016 года была предъявлена собственникам помещений дома по ул.Кауля. Оплату за данный вид работ из расчета 2 руб.97 коп. за 1 кв.метр общей площади квартиры за январь, февраль, март и апрель управляющая компания включила жителям дома отдельной строкой в квитанции на оплату жилищно — коммунальных услуг в графу «оценка соответствия лифтов».

Таким образом было совершено хищение денежных средств жильцов многоквартирного дома на общую сумму 103 840 рублей».

Отмечается, что в связи с тем, что в действиях неустановленных должностных лиц ОАО фирма «РЭМС» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, 27.05.2016 в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, прокуратурой района материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

По материалам прокурорской проверки по данному факту 13 июля 2016 года следственными органами УМВД России по г.Туле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201(злоупотребление полномочиями) УК РФ.

«Ход расследования по делу прокуратура Центрального района г.Тулы и прокуратура области взяли на контроль», — заявила корреспонденту ИА «Тульская пресса» старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

источник

Комментирование закрыто