Почему Алексею Дюмину не доложили о строительных скандалах?

переселение

Срыв программы переселения из аварийного жилья министр списала на недобросовестного застройщика.

Вчера на совещании с членам правительства под председательством врио губернатора Алексея Дюмина министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко отчиталась о  реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По второму этапу программы, начавшемуся в 2014 году, область расселила всего 31,4 тыс. кв. м вместо 70 тыс. по плану. Министр Элеонора Шевченко объяснила отставание в сроках реализации II этапа недобросовестностью застройщика в Киреевском районе. На данный момент заключены новые контракты с застройщиком. Застройщиком ООО “Ин-групп” ведется строительство 10 многоквартирных домов (19,1 тыс. кв. м). Планируемые сроки ввода – декабрь 2016 года.

По информации Тульских PRяников, полной информацией генерал-лейтенант, временно исполняющий обязанности губернатора, не владеет, поскольку скандал с киреевским строительством начался еще до его назначения. Речь идет о ООО “Спецстрой71”, которое занималось строительством домов в Дубовке Узловского района и в Киреевске. Мы подробно освещали эту ситуацию в нашей публикации “Министра строительства и ЖКХ подозревают в коррупции”. В случае с домами в Дубовке, когда министерство строительства оплатило ООО “Спецстрой 71” выполненные работы только 30% от необходимого, недополученная сумма за выполненные работы составила 135 млн руб., включая задолженности перед субподрядчиками.

На прошлой неделе Арбитражный суд принял решение о взыскании с областного минстроя 165 млн руб. в пользу ООО “Спецстрой71”. А впереди – решение по иску вышеназванной строительной фирмы к “ИН-Групп”, которая, по мнению истца, незаконно получила землю под строительство домов в Киреевске, поскольку ранее “Спецстрой71” выиграл их по конкурсу. Якобы глава администрации Киреевского района волевым порядком передал их “ИН-Групп”.

Таким образом, обещания министра о завершении строительства 10 многоквартирных домов к концу года могут быть не выполнены.

Между тем Алексей Дюмин на совещании в Киреевске якобы твердо заявил, что министру строительства Элеоноре Шевченко он полностью доверят…

источник

Комментирование закрыто