«Коммерсантъ»: Алексей Дюмин самовыдвинется на выборы главы Тульской области

Губернатор

 

По сведениям «Ъ», врио губернатора Тульской области, экс-замминистра обороны Алексей Дюмин пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Единороссы будут поддерживать главу региона, поэтому праймериз по отбору кандидата проводить не станут

Фото: Андрей Лыженков / Коммерсантъ

Единственным регионом, где не состоятся праймериз «Единой России» по отбору кандидата в губернаторы, станет Тульская область. По сведениям «Ъ», экс-замминистра обороны беспартийный Алексей Дюмин пойдет на выборы самовыдвиженцем. Такую возможность врио главы региона дали в апреле депутаты областной думы, которые с подачи облизбиркома предусмотрели в региональном законодательстве самовыдвижение (ранее кандидаты могли быть выдвинуты только партиями). Источник в партии власти заявил, что единороссы будут поддерживать господина Дюмина, а для «поддержки праймериз не требуется».

Алексей Дюмин не стал комментировать «Ъ» способ своего выдвижения на выборах. Для регистрации в качестве самовыдвиженца ему потребуется собрать подписи 2% жителей региона (24 297 подписей) и 71 подпись муниципальных депутатов. До принятия изменений в законодательство Тульской области самовыдвижение на выборах главы было предусмотрено только в трех регионах: Москве, Кировской и Ярославской областях. Мэр столицы Сергей Собянин (состоит в «Единой России») и губернатор Кировской области Никита Белых (беспартийный экс-лидер СПС) этой возможностью воспользовались. При этом самовыдвижение в Москве и Ярославской области было изначально зафиксировано, в Кировской области его ввели незадолго до губернаторских выборов. Политолог Ростислав Туровский полагает, что Алексей Дюмин хочет провести «имиджевую кампанию надпартийного генерала, хотя «Единую Россию» в регионе нельзя назвать непопулярной».

Ростислав Туровский называет процедуру губернаторских праймериз «Единой России» «неотработанной». «Четких установок центра по поводу моделей нет. Губернаторы не хотят проводить открытое голосование, при этом сильной внутрипартийной конкуренции за посты глав и не возникает, никто не будет баллотироваться впику действующему главе»,— говорит эксперт.

Полная версия: «Коммерсантъ»

источник

Комментирование закрыто