Напомним, 3 декабря 2018 года председатель облизбиркома Павел Веселов внес в Тульскую областную думу проект регионального закона «О внесении изменений в статью 1 Закона ТО «О видах избирательных систем и порядке их применения при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований» и в статью 7-1 Закона ТО «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления».

Законопроект предлагает дополнить региональные законы таким видом избирательной системы, при которой часть депутатов будут избирать путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов от избирательных объединений пропорционально числу голосов избирателей у каждого из списков кандидатов.

Другую часть депутатов – по многомандатным избирательным округам, в которых избранными признаются зарегистрированные кандидаты, количество которых недолжно превышать  число депутатских мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе, и которые получили большее число голосов избирателей по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему округу кандидатам.

В случае применения такого вида избирательной системы, в областной закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления» войдет правовое регулирование смешанной избирательной системы с образованием многомандатных избирательных округов.

Все эти изменения будут действовать на выборах в Тульскую гордуму и Тульскую областную Думу в 2019 году. На данный момент в облдуме – 38 депутатов, в гордуме – 36. Применяется смешанная избирательная система, как и в Государственной Думе. Её суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть — в соответствии с принципами пропорциональной системы, что, как утверждают эксперты, способствует более полному учёту голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране. При выборах по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, при мажоритарной избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе. Смешанная система используется в Японии, Германии, Венгрии, Австралии и Новой Зеландии.

Сегодня, выступая с докладом на заседании облдумы, Павел Веселов отметил, что в действующем региональном законодательстве о муниципальных выборах отражены только четыре из пяти представленных в российском законодательстве видов избирательных систем. По его словам, проект закона дополняет виды избирательных систем в Тульской области пятой избирательной системой.

– Введение еще одного вида избирательной системы, применяемого на муниципальных выборах, расширяет возможности при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Тульской области, – подчеркнул председатель облизбиркома. –  Какой из видов избирательных систем применяется на выборах в конкретном муниципальном образовании, определяется уже Уставом соответствующего муниципального образования.

Депутаты Тульской областной Думы большинством голосов поддержали этот законопроект. Но не все согласны с этой инициативой.

Как сообщила пресс-служба облизбиркома, единственным депутатом, выступившим против законодательной инициативы на заседании, стал руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев. Он отметил, что это первый шаг к сокращению партийных списков и ущемление прав избирателей, а законопроект подставляет губернатора Алексея Дюмина. После депутат Егор Атанов посоветовал Веселову отреагировать на эти слова и подать заявление в суд  Он подчеркнул:

– Данный законопроект поддержали все комитеты Тульской областной Думы. Он направлен на улучшение избирательной системы в нашем регионе, предоставление муниципальным образованиям большего выбора. Какую из предложенных систем предпочесть – право муниципальных депутатских собраний.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе, Николай Воробьев, отметил, что законопроект расширяет возможность выбора избирательной системы с учетом особенностей территорий:

– Мы сегодня не принимаем закон, по какой модели муниципалитеты будут проводить выборы. Мы только расширяем перечень возможных вариантов. Окончательное решение – за органами местной власти. Если говорить об удобстве той или иной модели, мы не можем не учитывать разность муниципальных образований. Если это Тула, Новомосковск, Алексин, Ефремов – одно, если Дубна, Волово, Куркино и Чернь – другое.  Поправки, которые предлагает облизбирком, расширяют возможности муниципальных образований в выборе избирательной системы, приемлемой для конкретного муниципалитета. Мы, депутаты Тульской областной Думы, должны дать муниципальным образованиям право выбора.

На это Алексей Лебедев выразил опасение, что перенос выборов в тульскую гордуму на весну 2019 приведет к ее организованному роспуску. Воробьев очень удивился информации о переносе выборов, назвав ее бредом.

Депутат Михаил Иванцов особо подчеркнул, что победа на выборах зависит не от системы, а от качества работы кандидатов:

– Имея богатый опыт участия в выборах, отмечу: какая бы не была избирательная система – надо работать с избирателем, говорить правду и слушать проблемы и пожелания людей. Если ты не работаешь с избирателем – ты не выберешься.

Заместитель председателя Тульской областной Думы, Александр Рем, напомнил, что система многомандатных округов использовалась на муниципальных выборах в Тульской области в сентябре 2018 году и хорошо зарекомендовала себя:

– Мы говорим о дополнительной возможности, которую мы можем предоставить нашим коллегам в муниципальных образованиях. В сентябре в городе Новомосковске выборы прошли по многомандатным округам, в них принимали участие многие политические партии, в том числе, не представленные ни в Госдуме, ни в Тульской областной Думе. По итогам выборов ни от одной из партий не поступило жалоб. Представительство в собрании депутатов получили практически все политические партии, мандаты получили самовыдвиженцы.

Лидер фракции ЛДПР в облдуме, Александр Балберов, выступая, перефразировал басню Крылова: «А вы друзья, как ни садитесь, все в депутаты не годитесь». Он отметил:

– Четыре варианта избирательной системы уже были представлены в Тульской области. Пятый, который мы сегодня обсуждаем, был в избирательной системе РФ. Мы вводим еще одну норму избирательного права в Тульской области. По какой дороге пойти, будут обсуждать местные собрания депутатов.

Ранее он так высказывался о законопроекте:

– Ничего нового. Все в свое время страна проходила, люди избирались. И никаких проблем я не вижу, если городская Дума пойдет по этому пути.

Инициативу поддержал и председатель Совета Тульского регионального отделения партии «Родина», Дмитрий Шатров:

– Это обычное дело в работе избирательных комиссий – приведение законодательных актов, связанных с выборами, в соответствие федеральному законодательству или заимствование практик из других регионах.  Что касается предлагаемых избирательной комиссией Тульской области изменений в региональный закон, документ носит лишь рекомендательный характер, и уже муниципалитеты будут решать, по какой схеме проводить выборы.

Особенность многомандатной системы связана с тем, что побеждает тот кандидат, который, пешком обошел все дворы, которого знают избиратели. В то время как по партийным спискам за сильным лидером «паровозом» в органы власти могут попасть слабые кандидаты. Я буду рад, если на ближайших муниципальных выборах будет использована предлагаемая избиркомом система. Шансы на успех у небольших, в том числе, оппозиционных партий, при таком раскладе гораздо выше.

Но многие политики высказывались неоднозначно. В частности, первый заместитель председателя Тульской областной Думы, Александр Москалец, отмечал, что при изменениях не сокращаются и вообще не затрагиваются существующие виды избирательных систем, и это плюс: муниципальным образованиям дается максимально возможный выбор и им обеспечивается широкая возможность для принятия самостоятельного решения.

– До следующих муниципальных выборов – девять месяцев. Вполне достаточно, чтобы оценить ситуацию и выбрать ту систему, которая отвечает духу времени и положению дел. Что касается политических партий, то их результат на выборах зависит от их работы, от авторитета среди избирателей. Выигрывает тот, кто реально работает.

Руководитель ТРО партия «Яблоко», Владимир Дорохов, вовсе отметил, что такая смешанная система применялась в России только один раз – в 2004 году в Корякском автономном округе на Камчатке.

– Облизбирком имени Павла Юрьевича Веселова, видимо, считает, что Тула это что-то вроде Корякии. Для меня очевидно, что инициатива не случайна. Сейчас по Уставу Тулы в городской Думе 36 депутатов. Соответственно, напрашивается схема – 25 депутатов будут избираться по многомандатным округам (5 округов по 5 мандатов) и 11 депутатов по спискам.

Ну вы понимаете: размер округа вырастает в 3,5 раза до 87000 избирателей, на такой округ нужен совершенно иной бюджет и выгодно это одной партии с огромными денежными ресурсами. С такой системой, они могут выбрать все 25 мандатов по пятимандатным округам. Как показали осенние муниципальные выборы, система пятимандатных округов отработана и откатана, сбоев практически не даёт.

При пропорциональной системе при сегодняшнем рейтинге в 33% единоросы получили бы 13 мандатов, но по новой системе могут получить 29. Вот такая арифметика.

А руководитель ТРО «Партия Роста», Андрей Мазов,  высказался против законопроекта – по нескольким причинам:

– Чем больше округ, тем меньше связь избирателей и депутата. На примере последнего созыва городской думы мы наблюдали пятимандатные округа и как следствие, слабейший созыв городской думы в истории Тулы, по моему мнению. Предлагаемая система значит, что меньше учитываются пожелания жителей города, городская дума работает хуже.

Второй момент – нельзя постоянно менять правила игры. Перед прошлыми выборами изменили систему и сделали пятимандатные округа. После выборов в гордуму снова изменили правила игры и сделали по партийным спискам и одномандатным округам.

И снова перед выборами мы видим попытку ввести новую избирательную систему. Это не ведет к большей легитимизации власти, но как партии, которой есть что предложить на выборах в городскую думу, безусловно, мы будем участвовать какие бы ни были правила для того, чтобы донести до избирателя нашу позицию.

Чтобы подвести итог, мы обратились к политологу Андрею Махрину. Корреспондент спросил, что он думает о законопроекте и какие перспективы намечаются в связи с его принятием.

– Собственно, пока трудно сказать. С одной стороны для партий появляется возможность развиваться на муниципальном уровне. С другой стороны – это для них и проблема. Дело в том, что не у каждой партии есть кадровый резерв на данном уровне. То есть не все партии смогут конкурировать друг с другом, особенно с крупными партиями.

Но и другой вопрос – одномандатники часто уже и так участвуют в выборах не независимыми кандидатами. После выборов они часто создают партийные фракции или же примыкают к тем партийным фракциям, членами партий которых они и являются.

Источник