Закон возымел обратную силу?

Складывается впечатление, что работники ясногорской администрации специально создают такие условия, при которых жителям придётся обивать пороги и идти на всякого рода договорённости и сделки с чиновниками

На почту сайтапришло письмо

Удивительные вещи происходят в Ясногорском районе. 29.06.2017 года были утверждены новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования Иваньковское Ясногорского района, в которых на всей территории муниципального образования отсутствовала зона СХ2 (зона, занятая объектами сельскохозяйственного назначения).

Простыми словами, проблема состояла в том, что все земельные участки, даже те, на которых уже более 10-ти лет располагаются жилые посёлки, попали в зону «СХ1» (сельхозугодья, земли для пашни). И все строения на этих участках, согласно части 1 ст. 222 ГК РФ, подлежат сносу. Таким образом ясногорская администрация создала обстоятельства, при которых Закон возымел обратную силу. После обнаружения таких обстоятельств, работники администрации, сославшись на невыносимые условия труда, объявили, что в ПЗЗ допущена ошибка.

Опять ошибка!

22 ноября 2018 были проведены публичные слушания по внесению изменений в ПЗЗ МО Иваньковское, в которых ясногорские органы местного самоуправления обещали привести в порядок функциональные зоны для существующих садоводческих и дачных товариществ. При этом проект ПЗЗ не публиковали на сайте Федеральной государственной системы территориального планирования (ФГИС ТП). О проекте ПЗЗ стало известно на сайте администрации за 7 дней до публичных слушаний.

Однако большое количество дачных товариществ (более 1000 земельных участков) опять попали в зону «СХ1» на ПЗЗ. Но теперь есть опасное обстоятельство — законодательство РФ разрешает получить уведомление о планируемом строительстве до 01.03.2018 на уже построенные объекты (п.5 ст.16 ФЗ N340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). И у людей уже возникают большие проблемы с недвижимостью, поскольку любые действия (переоформление, наследование, дарение и др.) становятся невозможны, поскольку их строения расположены в зоне «СХ1» на ПЗЗ.

Но на этом не всё! Есть ещё одно пикантное обстоятельство, почему-то некоторые участки, с/х назначения, в т.ч. со строениями на землях с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» вошли в зону «СХ2», дополнительно 1500 ГА земли КФХ в северо-западной части МО Иваньковское http://www.slavnoe.ru тоже попали в зону «СХ2», а садовые товарищества остались в «СХ1».

Складывается впечатление, что работники администрации специально создают такие условия, при которых жителям придётся обивать пороги администрации и идти на всякого рода договорённости и сделки с чиновниками.

Почему так получилось? Кто принимал такое решение? Теперь жители и законные владельцы земли серьёзно задумались, а стоит ли терпеть такие ошибки? Не порали обратиться в правоохранительные органы?

Терпеливый народ.

Источник

Комментирование закрыто