Алексей Дюмин: “Корректировки в работе допустимы, но сбоев быть не должно”

Губернатор опасается социального недовольства в связи с началом мусорной реформы.

После обнародования новых тарифов на вывоз мусора, которые вырастут по сравнению с предыдущими в два и более раза, поднимается глухое недовольство жителей области. По неофициальной информации, началась подготовка к сбору подписей против столь резкого увеличения платы за эту коммунальную услугу. Правда, это движение носит стихийный характер. И это вселяет надежду чиновникам, что оно не станет организованным и действительно массовым. Достаточно вспомнить реакцию на пенсионную реформу, которая у нас была весьма слабой, хотя затрагивала куда большие интересы. Пока ни одна партия и общественное объединение в регионе официально не выступили против новых тарифов.

Скорее всего, никакой мусорной реформы в Туле в ближайшее время не будет, особенно в части утилизации отходов. Все разговоры о переработке, раздельном сборе мусора в Туле тоже пока выглядят как сказка. А  ведь это еще большие затраты, которые оплатят собственники жилья. Пока же изменения выразились в том, что двум столичным компаниям, близким к власти, передали мусорный бизнес, а те, получили бонус в виде резкого увеличения тарифов на вывоз мусора. Новые современные полигоны по захоронению ТБО в Узловой и Туле существуют лишь в виде обещаний, которые в будущем году, возможно, не будут выполнены. И тогда все разговоры о мусорной реформе сведутся к закупке новых мусорных контейнеров, которые заставят покупать управляющие компании за деньги самих же собственников МКД.

Вчера на еженедельном оперативном совещании у Алексея Дюмина обсуждалась готовность к переходу на новую систему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. На нем выступил министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов, который сообщил, что в Тульской области более 5 тыс. контейнерных площадок. Все они войдут в график сбора и вывоза ТКО, который в настоящее время актуализируется региональными операторами. В связи с наделением органов местного самоуправления новыми полномочиями с 1 января 2019 года, администрации начнут работу по созданию контейнерных площадок там, где сейчас вывоз мусора осуществляется ненадлежащим образом либо вовсе отсутствует. По его словам в регионе идет доустановка и замена отдельных контейнеров и бункеров, не соответствующих установленным требованиям, в том числе контейнеров, принадлежащих частным лицам (то есть кто-то будет зарабатывать еще и на новых мусорных контейнерах) .

Пока власть совместно с мусорными операторами разъясняет суть происходящих изменений. Губернатор Алексей Дюмин на оперативном совещании даже предложил создать единый сall-центр по вопросам перехода на новую систему сбора и утилизации ТКО. При этом он подчеркнул: “Внедрение новой системы требует времени и апробации. Корректировки в работе допустимы, но сбоев быть не должно”.

Что это означает? Областная власть, которая установила высокие тарифы (разумеется, в соответствии с формулой, предложенной федеральными властями) опасается социальных конфликтов. Однако отменить или серьезно снизить плату за вывоз мусора она не может и не будет.

Необходимость решения мусорной проблемы как в России, так и в Тульской области назрела давно. Власти (федеральные, региональные, местные) ничего для этого не делали, несмотря накапливающиеся проблемы. Теперь же платой за это стало удвоение тарифов на вывоз мусора. Причем тарифы на  его утилизацию остались прежними. Их еще, скорее всего, придется поднимать, если (когда) “Хартия” откроет свой полигон ТБО рядом с действующим. А ведь нынешний полигон еще потребует больших денег на грамотную утилизацию.

Таким образом, подтверждается формула, согласно которой реформы в России, которые проводит власть, на первом этапе называются шоковой терапией, а в последующем – наступает контрреформа либо ползучий откат ради самосохранения авторитарного режима.

Источник

Всего комментариев: 2

  1. Три Да /

    Кто может подсказать где можно посмотреть документы о том как областная власть установила высокие тарифы, что это за чудо формулы, как Москва почти в два раза меньше будет платить чем мы,где учились эти математики

  2. Узловая /

    Практически на окраине города расположен полигон ТБО куда везут мусор отовсюду. Мы будем платить одинаково с жителями дальних районов области и меньше проживающих в столичном регионе. Такая вот арифметика с бухгалтерией. Какие-то чиновники посчитали нам недостаточно выбросов после аварии на Чернобыльской АЭС – получайте мусор от соседей ближних и их других регионов.

Комментирование закрыто