“Бережливая поликлиника”: полтора года спустя

Обещания министра Андрея Третьякова в течение года справиться с проблемами тульского здравоохранения  оказались не выполненными.  

На еженедельном оперативном совещании с участием губернатора подводили итоги  реализации проекта “Бережливая поликлиника”. Того самого, с которым пришел новый министр здравоохранения  Андрей Третьяков и который обещал губернатору реализовать в короткий срок.

Оказалось, что даже за полтора года ликвидировать очереди, создать комфортные условия для пациентов и врачей невозможно.

По данным министра здравоохранения, изменение порядка записи снизило ожидание записи к узким специалистам с 15 по 5 дней по большей части. Особенно поток пациентов снизился в детских лечебных учреждениях.

Однако губернатор, в свою очередь, отметил, что число жалоб на работу регионального минздрава не сильно снизилось, а затем рекомендовал  Андрею Третьякову обратить на это внимание, а также разобраться с увеличением очередей к дежурным терапевтам.

“Мы в курсе этих проблем, боремся с ними, анализируем ситуацию” , — согласился министр с критикой.

”Хорошо, продолжайте борьбу”, — отметил губернатор.

Важно теперь  решить с кем именно  должен бороться министр: с врачами или пациентами?

Когда мы писали о программе “Бережливая поликлиника”, то высказали предположение:“вместо того, чтобы исправлять перекосы, из-за которых низовое, то есть поликлиническое, звено оказалось самым обескровленным, “Бережливая поликлиника” может загнать эту изможденную лошадь, чтобы она просто сдохла” . Лошадь, о которой мы писали, не сдохла, но с большим трудом справляется с проблемами. Зато в сухом остатке “красивые вывески, уютные регистратуры и вежливые девушки”.

Стоит ли возлагать всю ответственность только на министра здравоохранения? Да, но в том лишь контексте, что он пообещал губернатору все сделать за год. А тот почему-то поверил…

Одно лишь утешает:  Алексей Дюмин видит слабые места, и не закрывает  глаза на проблемы.

Источник

Комментирование закрыто