Референдум по пенсионной реформе одобрен: россияне вынесут собственное решение по трем вопросам

Фото: https://surfingbird.ru/surf/ella-pamfilova-prizyvala-sozdat-edinye-standarty--3KbY3ACbb#.W2rbzKu3qKI
Фото: https://surfingbird.ru/surf/ella-pamfilova-prizyvala-sozdat-edinye-standarty–3KbY3ACbb#.W2rbzKu3qKI

Сенсационная новость: ЦИК одобрил референдум по пенсионной реформе! Признаны законными три формулировки по поводу повышения пенсионного возраста и россияне смогут вынести свое решение.

Это случилось впервые за 25 лет. И этот факт ЦИК подчеркивает еще сильнее. По сути референдуму по вопросу о повышении пенсионного возраста дали зеленый свет. Центризбирком признал законными формулировки сразу от трех инициативных групп.

Однако это значит, что ЦИК дает разрешение на возможность референдума. А вот кто будет его проводить, когда он состоится и состоится ли вообще – неизвестно.

Напомню, что первую заявку на проведение всенародного голосования подали в КПРФ. Их заявка звучит так:

Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?

Автором второй заявки выступает «Справедливая Россия» и она звучит так:

Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?

Третья заявка была подана Всероссийским союзом организаций по работе с многодетными семьями и звучит она так:

Поддерживаете ли Вы, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?

Итак, три этих самых вопроса одобрены. Далее возможна подача заявки на проведение собственно самого голосования. А пока документ о разрешении подан в избирательные комиссии всех регионов.

Кто подаст прошение о референдуме, когда он пройдет – скорее всего узнаем позднее.

Но напомню вам немного фактов из истории России. Перед распадом СССР, кто не помнит, тоже проводился референдум. И тогда большинство высказались о сохранении Советского Союза. Но могучая страна все равно распалась. Поэтому я не уверена, что сейчас этот самый референдум будет иметь какую-либо силу.

Источник

Комментирование закрыто