Анатомия нашей власти

В Узловой  интересы чиновников оказались выше закона и главнее вертикали.

В редакцию портала пришло письмо жителя поселка Каменецкий Дмитрия Ануфриева. Из-за незаконных  решений местных чиновников  выход из его дома на улице ул. Шахтостроительная оказался заблокированным, поскольку администрация выделила 2 сотки земли под огород еще одному собственнику.

Казалось бы,  это совершенно частная история, которая не должна быть описана на Тульских PRяниках. Но она настолько абсурдна и показательная, что мы решили поддержать Дмитрия.

Итак, нашему герою на праве собственности принадлежит земельный участок для «индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером 71:20:010305:3, расположенный по улице   Шахтостроительная 36.

“В 2005 году я добровольно сократил свой земельный участок, отделив от основной площади 150 кв.м. для общественных нужд – поселковая администрация собиралась установить на этом месте детскую площадку.

Время шло, детскую площадку так никто и не установил, а отделенная земля никак не использовалась. За это время я в установленном законом порядке построил на своем земельном участке жилой дом. При этом, проход к моему дому шел по землям общего пользования, принадлежавшем мне в прошлом и отделенным мной в 2005 году. Хочу отметить, что все этапы получения разрешения на строительство были согласованы с администрацией.

В прошлом году администрация, на территории в прошлом принадлежащей мне, сформировала земельный участок с кадастровым номером  71:20:010305:180 и разрешенным видом использования “Для ведения гражданами садоводства и огородничества”,  предоставив его в аренду третьему лицу. Новый владелец земли, обнес свою территорию забором, тем самым перегородив мне вход в собственный дом.

Земельный участок с кадастровым номером 71:20:010305:180 поставлен на Государственный кадастровый учет с нарушением закона, а именно, норм Земельного и Градостроительного кодексов, закона о Кадастре, а также с нарушением Устава муниципального образования.

Дело в том, что спорный земельный участок, в соответствии со схемой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки, относится к функциональной зоне Ж1 – Зоне застройки индивидуальными и жилыми домами. Согласно системе градостроительных регламентов, разрешенный вид использования “Для ведения гражданами садоводства и огородничества” относится к условно – разрешенным видам использования.

В соответствии с Градостроительным кодексом, предоставление разрешения на условно – разрешенный вид использования дается только по результатам проведения публичных слушаний. При этом, на данные слушания необходимо пригласить правообладателей земельных участков, смежных с образуемым, в частности, с моим. Однако в нарушение закона никаких публичных слушаний по этому вопросу не проводилось. 

Таким образом, администрацией МО были нарушены мои права, что выразилось в ограничении передвижения к принадлежащему мне на праве собственности земельному участку ” – написал автор письма.

Дмитрий Ануфриев побывал на приеме у министра имущественных и земельных отношений Михаила Пантелеева. Там посмотрели документы и даже признали правоту собственника но ….рекомендовали обратиться в суд.

Но в Узловском суде решили так, как надо местным чиновникам, которые улицу Шахтостроительную чудесным образом сочли межквартальынм проездом. Разница лишь в том, что ширина улицы должна быть по закону 8 метров, а для межквартального проезда достаточно и четырех.

Поэтому по улице Шахтостоительной нет уже никаких красных линий, поскольку она сужена земельными участками, выделенными в администрации Узловского района.

Похоже, что ради спасения своих замечательных задниц, узловские чиновники готовы пойти на разного рода ухищрения. А местный  судья и прокурор у них, выходит на службе.  

Одним словом, вертикаль власти в нашем Отечестве такой же фейк, как и закон. Они применяются избирательно, в зависимости от воли и интересов чиновников. А наши надзирающие и правоприменительные органы, такой же фейк. 

Именно за такую гибридную власть большинство наших избирателей проголосовали (и будут голосовать еще) на выборах.    

Теперь кушайте, что  дают, и не забывайте при этом благодарить, что у вас еще  пока не все отобрали. 

источник

Комментирование закрыто