Преступность в Тульской области растет, но какая-то мелкая

Глава тульского УМВД подвел итоги работы ведомства. 

Вчера на расширенном заседании коллегии УМВД подведены итоги оперативно-служебной деятельности региональной полиции за первое полугодие текущего года.

Отчет начальника Управления МВД России по Тульской области Сергея Галкина, который затем транслировали СМИ, содержал в основном позитивные цифры.

По его словам, более чем на 24% сократилось число граждан, здоровью которых в результате преступных посягательств причинен тяжкий вред. Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 2%.

Согласно официальной статистике на сайте МВД России, за первое полугодие в Тульской области зарегистрировано 1663 преступления, и эта цифра, действительно, на 2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Не раскрыто 355 преступлений, по которым ведется следствие. Показатель – минус 13,4% (по ЦФО прирост нераскрытых тяжких преступлений 1,8%).

Общее число преступлений, зарегистрированных за первое полугодие текущего года в Тульской области, – 6721. Прирост на 9,1% (по ЦФО этот показатель упал на 4,4%).

Поскольку в заседании коллегии принимал участие 1-й заместитель Главного Управления МВД России по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Кирилл Смуров, тульский глава правоохранительного ведомства особо отметил успехи борьбы с преступлениями, связанными с незаконным распространением наркотиков. Так, за шесть месяцев текущего года полицейскими выявлено почти 550 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе более 400 тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято более 150 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Однако, по сравнению с другими регионами России, Тульская область не выделяется по этой группе преступлений ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Источник

Комментирование закрыто