Ушёл из жизни уроженец Узловой, заслуженный строитель РФ Альберт Иванович Попов

фото

На 79-м году жизни скончался почетный гражданин Тульской области, заслуженный строитель РФ Альберт Иванович Попов.

Альберт Иванович родился 4 июня 1937 года в г. Узловая Тульской области. В 1960 году окончил Тульский горный институт по специальности инженер-строитель. Трудовую деятельность начал прорабом на строительстве Куркинского сахарного завода.

В 1964 году он назначается главным инженером, а затем – начальником СУ-8. В 1973 году Альберт Попов – уже заместитель управляющего трестом «Новомосковскпромстрой», а в 1974 году – управляющий Новомосковским трестом домостроения. Под его руководством коллектив треста успешно справляется со сложнейшей программой строительства жилья.

В результате в 1978 году Попов назначается заместителем начальника «Главприокскстроя». Организаторские способности, сильные волевые качества и умение организовать усилия многочисленных строительных коллективов позволили ему в 1983 году стать заместителем председателя Тульского облисполкома по строительству. Ему удается мобилизовать мощности строительного комплекса на выполнение Государственной программы развития Нечерноземья, увеличение мощностей строительных предприятий. Поэтому в 1986 году Альберт Иванович избран первым заместителем председателя Тульского облисполкома.

В начале 90-х годов его первостепенной задачей стало сохранение строительного комплекса области в период приватизации и становления рыночных отношений. Именно Попову принадлежит идея создания акционерной компании «Тулаоблстрой», которую он в 1993 году и возглавил. В сложнейших условиях Альберт Иванович находил решения проблем финансирования работ и добивался загрузки строителей и передачи жилья заказчикам и участникам долевого строительства.

В 1997 году Альберт Попов назначается заместителем губернатора Тульской области по строительству и ЖКХ. В крайне тяжелых экономических условиях он находит возможность строить жилье, больницы, объекты коммунального хозяйства, вести переселение людей из ветхого и аварийного жилья. За период 2000-2004 годов введено в эксплуатацию 973651 квадратных метров жилой площади или 11705 квартир, построены: детская областная больница в Туле, роддом в Алексине, школа-интернат на 620 мест, больницы в Белѐве, Черни, Дубне.

В условиях катастрофического недофинансирования в 2000-2004 годах построено 1089 км газовых сетей, 170 котельных на газовом топливе, обеспечена безаварийная работа на всех объектах ЖКХ. С 2004 по 2007 годы Попов А.И. – президент Тульского союза строителей. За большой личный вклад в развитие строительной отрасли региона Альберт Иванович награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», орденом «Почета», многими медалями. Ему присвоены звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». В 2015 году Попов А.И. выступил организатором и учредителем Региональной общественной организации «Совет ветеранов строителей (ветеранов) Тульской области». Он член правления и первый заместитель председателя Совета. Попов А.И. награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени Русской Православной церкви. Он является почетным гражданином городов Донской, Кимовск, Белев, Одоев, поселков Чернь, Новогуровский. В 2013 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области».

Альберт Иванович Попов снискал почет и уважение среди коллег и земляков благодаря высокому уровню профессионализма и своим человеческим качествам.

Редакция «ИА «Тульские новости» выражает соболезнования родным и близким Альберта Ивановича и вместе с ними разделяет тяжесть невосполнимой утраты. Светлая память об этом человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Прощание с покойном пройдет 16 января (суббота) 2016 года в ДКЖ г.Тула с 8.00 до 10.30. Отпевание покойного состоится в 11.00 во Всехсвятской церкви, похороны – в 13.00 на Центральном кладбище («Мыльная Гора»).

Источник

 

 

Только один комментарий

  1. Данилов /

    Он был достойным человеком, царство ему небесное

Комментирование закрыто