Суд удовлетворил ходатайство адвоката по делу узловчанки Марты Макеевой к ГУЗ «Узловская районная больница»

Ранее мы сообщали о том что, в суде рассматривается дело по иску узловчанки Марты Макеевой к ГУЗ «Узловская районная больница». Женщина хочет взыскать компенсацию морального вреда, причиненного в связи с ненадлежащим качеством оказанных медицинских услуг с представителей областного здравоохранения в 1 000 000 рублей.

«О взыскании компенсации морального вреда, причиненного в связи с ненадлежащим качеством оказанных медицинских услуг, выразившихся в вовремя не оказанной медицинской помощи при обращении 12 декабря 2016 года, а также неправильно установленном диагнозе и последующем лечении в сентябре 2016 года», – следует из документов суда.

Суд после ходатайства представителя истца определил:

«Назначить по делу судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:

  1. Правильно ли был установлен диагноз Макеевой Марте Андреевне при осмотре 07.09.2016 года, 12.09.2016 года и в процессе лечения с 13.09.2016 года по 21.09.2016 года в ГУЗ «Узловская районная больница»?
  2. С учетом клинической картины заболевания Макеевой Марты Андреевны, данных, полученных при поступлении и в процессе лечения в ГУЗ «Узловская районная больница», соответствовало ли требованиям и стандартам оказания медицинской помощи оказанное данному пациенту лечение в ГУЗ «Узловская районная больница» в период 07.09.2016 года, 12.09.2016 года, с 13.09.2016 года по 21.09.2016 года?
  3. Привело ли проведенное лечение пациента Макеевой Марты Андреевны в ГУЗ «Узловская районная больница» в период 07.09.2016 года, 12.09.2016 года с 13.09.2016 года по 21.09.2016 года к ухудшению здоровья пациента?

Производство экспертизы поручить экспертам ГБУЗ КО «Калужское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» с привлечением врачей-специалистов, заключение которых будет необходимо для ответа на поставленные вопросы в срок до 30 ноября. Предупредить экспертов об уголовной ответственности за заведомо ложное экспертное заключение», – значится в документах суда.

Заседание началось с выступления представителя истца:

– Мы ознакомились с результатами экспертизы и в связи с этим у меня есть ходатайство о вызове и о допросе экспертов, так как мы сомневаемся в  с полноте и объективности судебно-медицинского заключения.

При ознакомлении с экспертизой от 22 декабря 2017  года я обнаружил, что эксперты 7 и 12 сентября 2016 года установили, что при обращении Макеевой не был постановлен диагноз и не оказана медицинская помощь. Они указали на тугоухость. В связи с чем, эксперты пишут: по имеющимся данным не представляется возможности ответить на вопрос суда.

21 сентября того же года у моего доверителя наметились улучшения, а 24 с теми же самыми симптомами Макеева обратилась в платное медицинское учреждение «Консультант». Врач Давыдов Денис Вячеславович поставил диагноз: не было никакого отита. Было необходимо обращение к ортодонту. Врач Никоноров Алексей Владимирович сразу же определил, что боль связана не с воспалением, а с протезом. При коррекции протеза боль исчезла.

В связи с чем, я прошу вызвать для допроса экспертов, которые давали заключение. А также прошу вызвать для допроса в качестве свидетеля Никонорова Алексея Владимировича. И учитывая, что имеется заключение врача Дениса Давыдова, просим отправить запрос в  запрос в «Консультант», так как врач там больше не работает.

Прощу уважаемый суд обратить внимание, что не 7 не 12 не было поставлено диагноза. Лечили якобы от отита.

По результатам почерковедческой экспертизы подпись на документах была поставлена не Макеевой, а иным лицом. Мы не можем исключать, что и другие медицинские документы могли быть отредактированы.

По записям путевого листа моего доверителя доставили в больницу в 9.40.

С момента поступления в Узловскую районную больницу помощь не была ей оказана более 4 с половиной часов. В материалах дела имеется приказ главного врача на написание объяснительных должностными лицам и лечащего врача. Также имеются положения, где указано, что при поступлении экстренных больных осмотр должен быть в течение часа.

В качестве ответчика выступил представитель министерства здравоохранения тульской области.

– В качестве кого приглашаются Давыдов  и Никонорова?

Представитель:

– В качестве свидетелей.

В конце заседания суд огласил свое решение: удовлетворить ходатайство представителя посредством конференц-связи в городе Калуга с экспертами, которые проводили судебно-медицинскую экспертизу. Также отправить запрос в «Консультант», для вызова в качестве свидетеля Давыдова.

Приобщаются к материалам дела данные расписки.

Прокурор поддержал ходатайство о допросе экспертов и о вызове свидетелей.

Ответчики и третьи лица оставили вопрос на усмотрение суда.

Представитель истца передал судебные запрорсы в представленные медицинские организации ООО “Стомотолгия” и “Консультант”.

В указанных учреждениях сообщили, что окажут суду необходимое содействие.

источник

Всего комментариев: 33

  1. Узловчанка /

    Молодец Ибрагимова, идет до конца, умеет доказывать и отстаивать права. Завидую ее маме, потому что не припомню что бы так дети за своих родителей заступались.

  2. Александр Хмелев /

    Когда, наконец, Русаков наведет порядок в больнице? Судя по отзывам больных, Русаков превратил государственное лечебное учреждение в свою вотчину и имеет приличный доход с больных. Необходимо начать полномасштабную проверку деятельности Русакова на предмет коррупции.

  3. Клавдия Михайловна /

    Я пенсионерка. Спасибо сын пишет. Совсем нас замучила эта больница. Отношение к нам хамское, грубое. Все время унижают. Они фашисты, эта узловская больница концлагерь. Жаль Сталина нет. Он бы всех привлек бы к ответу по справедливости.

  4. Злой /

    Придумали новое красивое слово бережливая поликлиника, да ни черта она и ни кого она не бережет. Пришел на прием записаться, сказали что две недели ждать а если я сдохну за это время. никто не ответит за это.

  5. Виталий /

    недавно узнал, что совсем недавно последний невропалог уволилась. Бегут от Русакова. А Строганов как диагнозы ставит липовые, так и лечит. Чего к таким ходить? Врачей хороших нет. Все убежали. Это страшно.

  6. Личность /

    Какая там на хрен бережливая. Это для министра Третьякова придумали. Были мы с соседкой тогда на том собрании с ним и Русаковым. Это было шоу. Одна инициатор Ибрагимова со своей группой помочь хотела, а вы эту возможность просрали. Ну что же, теперь ешьте полной ложкой.

  7. Елена Зубатова /

    Анна, я рада за вас с мамой!
    Надеюсь, что справедливость наконец- то восторжествует и виновные будут наказаны. Благодарю тебя за поддержку оказанную мне и другим людям в то время, когда мы все в ней остро нуждались. Удачи и успехов тебе во всех делах.

    1. Ибрагимова Анна Владимировна /

      Спасибо Елена за поддержку! Верим в торжество правосудия!

  8. Платон /

    Когда уже наведут порядок в нашей медицине? Целый министр приезжал. А воз и ныне там.

  9. Саша /

    Ничего положительного нет. Изменений к лучшему тоже. Русаков остался, со своей грубостью, презрением и хамством. Хорошие врачи убежали. Что же нам делать? Где искать правды, справедливости, хорошего лечения и заботливого отношения?

  10. Бережливость по узловски /

    Недавно моей знакомой делали ЭКГ. Далее с ее слов: “Сижу практически голая и тут в кабинет заходит молодой мужчина, его позвали. Он, увидев меня растерялся, я в шоке. Медсестра как ни в чем не бывало “раздевайтесь, ложитесь” Меня от удивления и возмущения буквально подбросило. Никаких этических норм, элементарное человеческое уважение у этих людей отсутствует. Мне ответили, что это распоряжение руководства. Тогда я пошла к главврачу Русакову. Потом мы вместе с ним пришли в этот кабинет для выяснения. Оказалось, со слов Русакова, что никакого такого распоряжения с его стороны не было, что бы мужчин и женщин принимать вместе. Вот и пойми где у них правда и где эта бережливая поликлиника? Только пустые слова и полный бардак” После этого рассказа моей знакомой я не удивилась, потому что на себе не раз испытывала такое хамское отношение к себе. Скоро со своей бережливостью будет в кабинете гинеколога уролог мужиков с таким же успехом принимать и не удивительно, что почерковедческая экспертиза, как написано в статье, определила подделку подписи. Никто не сомневается, что в узловской больнице это норма, обманывать людей. А лечить давно перестали!!!

  11. медсестра /

    Русакова Николая давно пора отправить с “почестями” на незаслуженную пенсию.

  12. Наталья Викторовна /

    Судя по вышенаписанному, получается, что не поставили правильно диагноз и лечили неправильно в сентябре. Подделали документы, чтобы выглядеть правильными. В декабре не оказали надлежащую помощь. Это что же такое получается? Нарушение закона. Преступление.

  13. Ибрагимова Анна Владимировна /

    Уважаемые Узловчане! Ели вас интересует чем завершится правосудие по данному делу и кому не безразличны проблемы в здравоохранении области, а в частности Узловского района, приглашаем всех, в качестве зрителей, на заключительное, открытое, судебное заседание, которое состоится 31 января (среда) в Тульском районном суде по адресу: г. Тула, ул. Луначарского 76. Судья – Крымская Светлана Владимировна. Проход в здание суда осуществляется при наличии паспорта.

  14. Ибрагимова Анна Владимировна /

    Судебное заседание начнется в 14.00 часов

  15. Лариса Константиновна /

    Обязательно будем! Спасибо Вам, Анна Владимировна за все, что Вы делаете для нас, такая Вы молодец. Настоящая русская подвижница. Все правильно делаете. Мне также поставили неправильный диагноз и лечили так, что заболела от другой болезни. Не знала к кому обращаться. Везде махали руками, мол, ерунда это. Почему ерунда? Ведь это наши жизни. А начальство равнодушно относится. А все то, что изложено в статье – это обычное дело для узловской больницы и сейчас.

  16. . /

    Безобразие у нас в здравоохранении и никто выводов не делает, значит будут еще суды. Что бы навести порядок, надо что бы люди НЕ молчали.
    Если ваши права нарушают обращайтесь в органы.
    https://vk.com/vashi.prava?w=wall-124295776_816
    https://vk.com/vashi.prava?w=wall-124295776_220

    1. Благодарность /

      Спасибо добрый человек за информацию. Многие просто не знают куда обращаться. Разошлю всем кому смогу, а те своим знакомым и родственникам. Надо всем учиться пользоваться своими правами.

  17. узловчанин /

    когда же вы уважаемые перестанете брать штурмом каждое утро такую плохую больницу?

    1. Ответ узловчанину /

      потому что другого выхода нет, не все могут позволить съездить в другой город и не у всех есть столько денег что бы ходить в платные. И штурмом берут не потому что она такая замечательная, а потому что единственная возможность хоть как то попасть на прием. Врачей нет, все разбежались, но мы то не виноватые в этом, жить то хочется

  18. Учасник штурма /

    Уважаемый, вы сами и ответили на свой вопрос, качество медицинского обслуживания как раз и оценивается не по штурмующим двери ранним утром в страхе за свое здоровье, а спокойное состояние пациентов, которые не спеша могут зайти в поликлинику с полной уверенностью, что их обязательно примут, выслушают и окажут качественную, квалифицированную помощь. Если народ штурмует, значит революция еще продолжается. Смешно, потому что штурмуют баррикады, а узловская больница, и все что в ней происходит, действительно превратилась в баррикаду. А как известно, народ злить нельзя, у него тоже когда-нибудь терпение лопнет!

  19. Серый Волк /

    Да уже лопнуло терпение. Просто никто ни во что не верит. Вокруг и внутри медицинской сферы Узловой царят уныние, серость, дикость, темнота, грубость, хамство, издевательства. Народ безропотно принимает все это, ибо некуда бежать и некуда деваться. Изменений за последний год нет.

  20. Метла /

    Я тоже была на собрании, когда приехал министр здравоохранения. Это было шоу!!! Зал был заполнен одними медиками. Все места были заняты. Людям хотевшим послушать негде было сесть. Женщинам из инициативной группы, которые пытались отстоять права Узловчан, не давали толком высказаться. Медики хлопали и смеялись над каждым выступлением активисток. Министр здравоохранения, в начале собрания предупредил о том, что в зале находятся полиция. Вдумайтесь! О чём это говорит? А это о том, дорогие мои, что министр боится услышать правду. Да и не только он. Благодаря жалобам в различные инстанции Ибрагимовой Анны, в кардиологическом отделении срочно был сделан ремонт и завезена новые кровати. Но эта заслуга инициативной группы была приписана главврачу Русакову. Большинство медиков говорят своим пациентам о том, что Русаков не врач, а завхоз! Однако, на собрании говорилось о письме, которое подписали 500 медиков в пользу Русакова. Чего испугался мед.персонал? Увольнения? Кого ещё увольнять? Остались одни пенсионеры. Я думаю, что если наконец-то уберут Русакова, все врачи вернутся.

    1. Штырь /

      Жалко, что я не был на этом собрании. Хотелось бы посмотреть в глаза нашему руководству (Министру, Н.И.Русакову и главе района Н.Н.Терехову). Как Вам не стыдно, уважаемые Господа!!! Неужели, Вы собрали только народа, чтобы защитить Русакова. Защищая одного врача, Вы вынуждаете уходить своих коллег из вашей в другие больницы. А вы подумали о нас, простых смертных? Ведь, мы ждем очередь в поликлинику по две недели, в приёмном покое мы так же ждем по несколько тяжёлых часов, находимся между небом и землёй!!! Что нам делать, что бы выжить в нашем городе? Узловчане, поддержите инициативную группу. Хватит молчать и терпеть! Нужно самим проявлять активность! Ведь, как гласит пословица: “Каждый народ – достоин своего правителя!”. До тех пор, пока мы будем молча закрывать на всё глаза, в нашем городе будет твориться беспредел!!!

  21. Штырь /

    Жалко, что я не был на этом собрании. Хотелось бы посмотреть в глаза нашему руководству (Министру, Н.И.Русакову и главе района Н.Н.Терехову). Как Вам не стыдно, уважаемые Господа!!! Неужели, Вы собрали только народа, чтобы защитить Русакова. Защищая одного врача, Вы вынуждаете уходить своих коллег из вашей в другие больницы. А вы подумали о нас, простых смертных? Ведь, мы ждем очередь в поликлинику по две недели, в приёмном покое мы так же ждем по несколько тяжёлых часов, находимся между небом и землёй!!! Что нам делать, что бы выжить в нашем городе? Узловчане, поддержите инициативную группу. Хватит молчать и терпеть! Нужно самим проявлять активность! Ведь, как гласит пословица: “Каждый народ – достоин своего правителя!”. До тех пор, пока мы будем молча закрывать на всё глаза, в нашем городе будет твориться беспредел!!!

  22. Ёжик-Вожик /

    Русаков – конченный урод!!!

  23. Я.... /

    Доводилось лечиться в ЦРБ города Узловая. Впечатлений море!!! Лечишься как в игре Голодные игры – страшно, за каждый шаг заплати, у всех милости попроси! Какой руководитель, уважаемый товарищ Русаков – такой штат хамов и неучей! Уберите главврача с должности и тогда с приходом другого надеемся на лучшие мед.услуги.

  24. Шахтёр /

    Гнать Русакова с должности грязной метлой! Тогда вернутся порядочные врачи, которые не смогли терпеть РУСАКОВЩИНУ!

    Уважаемые Анна и Марта надеюсь, что враньё и некомпетентность наших врачей будет доказана в суде. И Ваша победа в суде потянет на дно карьеру Русакова!!!
    Думаю, что достаточно нахапано, наворовано из бюджета ЦРБ. Оставьте хоть немного людям!!!

  25. Разочарование /

    Мы не пишем жалобы не потому что все хорошо, всем довольны , а потому что все бесполезно. Наши жалобы вернуться к тому на кого жалуемся и это порочный круг. Русаков в очередной раз соберет подписи, полебезит перед министром, позовет старых друзей чтобы хвалебные речи толкнули и дело в шляпе, можно и на верх отрапортовать. Не хочу даже перечислять все “заслуги” так называемой бережливой уже оскомину набило. Поеду снова в Новомосковск куда наши проверенные врачи сбежали. На это время надо, но куда деваться. Вынудили.

  26. Шахтёр /

    ееРусаков освободи свою должность ,дай дорогу молодым Врачам, которые давали клятву Гепократ ,а нам сторикам дожить и лечится справильным диагнозом иличится всвоём городе Узловая

  27. Колганов /

    Беспредел по- узловски

  28. Лунтик /

    Терехов с Русаковым в бане вместе парятся и видно не только…

  29. узловчанин /

    ибрагимова да пошла ты в ж….у со своей матерью, робин гуд х……,в в юбке, запомни невозможно систему сломать,захотелось денег срубить,,какую правду несете так бы в суде иск на рубль подала, а тут ей миллион подайте.какой ущерб нанесли доктора в больнице,что руку отрезали или ногу не ту?

Комментирование закрыто