Тульскому мусору определили норму

Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко подписала приказ № 93 “Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Тульской области”. 

Они будут применяться “с даты начала выполнения региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами обязанностей по обращению с твердыми коммунальными отходами, предусмотренных заключенным соглашением между органом исполнительной власти Тульской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности регионального оператора при наличии утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тульской области”. Таким образом, осталось дождаться утверждения новых тарифов на вывоз и переработку мусора и определения регионального оператора по обращению с отходами.

По предварительным данным, на территории области планируется создание двух операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Этих операторов определит конкурс.

Что касается норм накопления твердых коммунальных отходов, то они рассчитываются по формуле, утвержденной правительственным постановлением. Самые большие нормы накопления, разумеется, в жилых домах. В частности, на одного проживающего в многоквартирном доме по норме будет приходиться 414 кг твердых коммунальных отходов в год (2,3 куб. м), а каждый проживающий в частном домовладении производит кучу мусора весом 535 кг (2,65 куб. м).

На втором месте по нормативу производства мусора — больницы, санатории, профилактории. Здесь производится мусора 405,2 кг на одного человека

Меньше всего должно накапливаться твердых коммунальных отходов на кладбищах. Всего 6,5 кг в год на одну могилу (0,05 куб м.)

Новые нормативы, рассчитанные по формуле правительства, не намного выше, чем действующие. Для сравнения. В Туле норма накопления твердых коммунальных отходов, включая крупногабаритные для жителей индивидуальных жилых домов, составляет 2,65 куб. м в год, для жителей многоквартирных домов — 2,27 куб. м в год.

Но с учетом введения тарифов, размер которых, согласно другому правительственному постановлению “О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами”, “должен компенсировать регулируемым организациям экономически обоснованные расходы и обеспечивать экономически обоснованный уровень доходности за вывоз мусора”, плата за вывоз мусора должна вырасти. Осталось дождаться утверждения тарифов. Тогда можно будет судить о том, насколько придется платить больше.

Скорее всего, до выборов все будет по-старому, чтобы никого не нервировать перед голосованием за действующего президента. Все самое неприятное для народа, по-видимому, начнется после марта 2018 года….

Кстати

В Тульской области накоплено уже более 80 миллионов тонн бытовых отходов. Ежегодно мы все производим, по разным оценкам, от 2 до 4 млн тонн бытового мусора. 

источник

Комментирование закрыто